Что будет, если родители откажутся подписать согласие на вакцинацию ребёнка в школе

Прививка ребенку. Источник: Shutterstock.com

Что произойдет, если родители откажутся подписывать согласие на вакцинацию своего ребенка в школе? Надо сказать, что в нашей сельской школе есть и дети, которые ни разу в жизни не были привиты. Родители всегда говорят «нет» другому согласию. У каждого взрослого свои объяснения, но как такие школьники будут учиться среди привитых детей.

На днях в Республике Дагестан, а именно в городе Каспийске, детей из четырех школ перевели на дистанционное обучение. Причина в том, что они не были привиты от полиомиелита. Все, кто отказался от вакцинации, ушли экстернально.

Полиомиелит — опасное для жизни заболевание, которое в основном поражает детей в возрасте до пяти лет и может привести к параличу.

Обратите внимание: У нас на работе пока только предлагают вакцинацию.

В последний раз этот диагноз официально ставили в России в 2010 году.

Дети в больнице. Источник: ivkult.ru

Это верно? Во-первых, никто не лишает детей права на образование, и можно получить отличное занятие во внешнем формате. А во-вторых, в регионе сложилась «напряженная эпидемиологическая ситуация» из-за низкого уровня охвата вакцинацией. На начало 2023 года 18 тысяч дагестанских детей не получили прививки от полиомиелита из-за отказа родителей.

Кроме того, именно в Дагестане в прошлом году официально выявлено 20 случаев острого вялого паралича, но ни в одном из них официально не подтвержден диагноз полиомиелита. Дело в том, что сегодня полноценный диагноз этого заболевания можно поставить только в столице.

Напишите в поле для комментариев, привиты ли ваши дети в школе и какой процент непривитых учеников в вашем классе.

Спасибо за чтение. Вы поддержите меня, если поставите лайк и подпишитесь на мой блог.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Что будет, если родители откажутся подписать согласие на вакцинацию ребёнка в школе.