Многие пользователи российского глюкометра Сателлит Экспресс заметили, что компания поменяла внешний вид упаковок тест-полосок

Многие пользователи российского глюкометра «Спутник Экспресс» заметили, что компания изменила внешний вид упаковок тест-полосок. Теперь коробка не белая, а синяя. 

После того, как компания ELTA (производитель спутниковых глюкометров) обновила внешний вид упаковки и полосок спутникового экспресс-глюкометра, я получил около десятка сообщений о том, что «новые» тест-полоски показывают разные значения со «старыми”. 

Я решила проверить, так ли это на самом деле, так как у меня есть и «новые», и «старые» тест-полоски. 

Условия эксперимента

Поскольку каждый глюкометр имеет допустимый диапазон погрешности в значениях, некоторые измерения я проводил 3 раза: три раза со «старыми» (белыми) полосками, три раза с «новыми» (синими). Всего за время эксперимента было проведено 10 измерений со старыми и 10 измерений с новыми полосками.

Использовала по капле крови в каждом измерении из пальца и прокола (давила бедняжку до последнего, пока не набрала нужное количество 😄).

В таблице значения даны уже с учетом калибровки! Все помнят о необходимости калибровки значений спутниковых глюкометров по плазме крови, умножать на 1,12?

Каждая упаковка тест-полосок для глюкометра Satellite Express имеет кодовую полоску. Каждый раз при смене упаковки я перекодировал счетчик по серийному номеру на полосках.

Результаты эксперимента

Ниже представлена ​​таблица результатов, полученных на старой и новой полосках, плюс добавленные значения от весов.

Выводы

При измерениях с 10:20, 12:20 и 14:20 были получены очень близкие значения.

В измерении, сделанном в 16:30, видна довольно опасная ситуация. У меня действительно была гипогликемия, я ее чувствовала, потом прекратилась и через некоторое время у меня нормализовались значения СК. А вот в 8-м и 9-м такте со старыми полосками я получил очень высокие значения.

Обратите внимание: ТОП 3 проекта Российского телевидения.

Особенно печальная ситуация в 8 измерении, когда вместо прекращения ажиотажа диабетик может, наоборот, начать колоть инсулин, а это может привести к плохим последствиям.

Могу предположить, как получился такой выброс в значениях. Скорее всего, дело в немытых руках и милом пальчике. Дальше все очень похоже: первая капля, выдавленная из прокола, оказалась самой сладкой, следующая - менее сладкой, затем значения пришли в норму. Поэтому во всех инструкциях глюкометра есть требование мыть руки перед измерением СК, и я, к сожалению, не всегда соблюдаю это требование.

Конечно, выводы о качестве полосок из моего эксперимента сделать нельзя. Скорее всего я где-то накосячил и даже подсказал где. Впрочем, иллюстрация хороша: иногда даже на глюкометре можно получить недостаточные значения, а при невнимательности и аккуратности можно попасть в беду.

Друзья, кто уже сравнил обновленные планки со "старыми", поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями по этому поводу. 

PS Осенью 2022 года я вам говорил, что компания ЭЛТА объявила о выпуске нового глюкометра с возможностью переноса данных в электронный дневник самоконтроля. Счетчик все еще регистрируется, и я еще не видел его, поэтому ничего не могу вам сказать. А также систему мониторинга уровня сахара в крови, о которой глава ELTA также упомянул в своем выступлении на IX Конгрессе диабетологов в 2022 году.

Друзья, ПУЛЬС закрывается, чтобы не потерять меня и мои блоги о жизни с сахарным диабетом, приглашаю подписаться на

В контакте с

Дзен

Одноклассники

Телеграмма

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Многие пользователи российского глюкометра Сателлит Экспресс заметили, что компания поменяла внешний вид упаковок тест-полосок.