31 тысячу лет назад мальчику на Филиппинах ампутировали часть ноги

Люди всегда сталкивались с риском смерти от травм и болезней, который может снизить медицина. Считается, что такие знания являются узкоспециализированными и появились только после возникновения цивилизации. Одной из простейших хирургических операций является ампутация, но она также требует знания анатомии, технических навыков, обеззараживания, анестезии и послеоперационного ухода. До применения современных антисептиков и обезболивающих многие выжившие люди с ампутированными конечностями умирали от кровопотери, травматического шока и раневых инфекций.

Древнейшей удачной ампутацией конечности считалась операция, проведенная крестьянину на территории современной Франции около 7000 лет назад - ему отрезали часть руки, и рана благополучно зажила.

Обратите внимание: Как палиативный пациент выжил и начал строить планы на жизнь (Часть 1).

Недавно археологи нашли на Борнео скелет человека возрастом 31 000 лет, следы которого указывают на выздоровление после хирургической ампутации нижней трети левой ноги. То есть в тропической Азии успешные ампутации производились на десятки тысяч лет раньше, чем в неолитической Европе.

Скелет принадлежит молодому человеку, умершему в возрасте 19-20 лет, и он, вероятно, в детстве перенес операцию - судя по отметинам на костях, после этого он прожил еще 6-9 лет, умер от неизвестных причин и был похоронен в пещере Лян Тебо в провинции Восточный Калимантан на территории современной Индонезии.

Человек, проводивший операцию, должен был знать строение конечностей, мышц и сосудов, чтобы предотвратить заражение и смерть от кровопотери. При этом ампутация не была травматична — тогда перелом был бы сокрушительным. Ампутация может быть наказуема - такая практика была широко распространена, она была предусмотрена например законами Хаммурапи. Но в данном случае это маловероятно – мальчик получил тщательный послеоперационный уход, а обустройство его могилы говорит об уважении соплеменников.

Признаков инфекции в ноге нет, что опять-таки исключает нападение животного, но позволяет предположить, что племя было знакомо с природными антисептиками — видимо, их поиски были вызваны тем, что в тропиках травмы плохо заживали.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: 31 тысячу лет назад мальчику на Филиппинах ампутировали часть ноги.