Дебют Ковальчука в омском авангарде, первый ГОЛ есть!

ЧТО ХОРОШЕГО БЫЛО В ИГРЕ КОВАЛЬЧУКА

Илья Ковальчук словно предсказал то, что будет в этом матче, когда давал эксклюзивное интервью моему коллеге Дмитрию Лукашову. И там была такая цитата: «Где Илья Ковальчук, там постоянно уникальные ситуации».

Матч в Балашихе проходил без зрителей. Когда я пришел на арену, добравшись по безумным предновогодним пробкам, «Куньлунь» уже вел в счете — гол забил Итан Уэрек.

Ковальчук выступал в третьем звене с Александром Хохлачевым и Кириллом Семеновым. Позже вместо Хохлачева там будет выходить Сергей Толчинский.

Форвард «Авангарда» Рид Буше сравнял счет в меньшинстве. А в начале второго периода у «Куньлуня» отличился Антон Лазарев, причем пятерка Ковальчука была на льду. Впрочем, в том моменте вины Ильи не было.

Я весь матч наблюдал только за Ковальчуком. Не скажу, что он выпадал по темпу. Но несколько раз допускал досадные обрезы, когда атака разворачивалась в другую сторону. Но на 36-й минуте Илья показал, зачем с ним подписали контракт. Он получил шайбу примерно на той же точке, с которой в 2008-м забил золотой гол в Квебеке, — хлестко бросил и положил шайбу в ворота.

Да, Кови забил сразу же, в дебюте. А через 40 секунд отличился Павел Дедунов. То есть «Авангард», поймав волну эмоций после гола Ковальчука, переломил ход матча. И это здорово.

И ЧТО БЫЛО ПЛОХОГО У КОВИ

Но дальше Ковальчук начал творить что-то несусветное. За 14 секунд до конца второго периода он на ровном месте схватил удаление, когда уложил на лед соперника — это задержка игры.

«Авангард» был близок к тому, чтобы довести дело до победы. Но за 35 секунд до конца третьего периода Райан Спроул сравнял счет — 3:3.

Главный тренер хозяев Боб Хартли выпускал Ковальчука в овертайме «3 на 3». Но там Илья схватил еще одно удаление, и снова на ровном месте — теперь за подножку.

«Ястребы» выстояли в ситуации «3 на 4». Ковальчук вышел, и «Куньлунь» тут же забил гол. Впрочем, его отменили арбитры, усмотрев движение ногой.

Буллиты — там Ковальчук исполнял последнюю попытку, при счете 2:1 в пользу китайцев. И свой гол не забил.

И как оценить дебют Кови в «Авангарде»? Мы увидели вообще все, что может быть! Разве только драки в исполнении Ильи не было. Впрочем, сам Кови был расстроен, как я понял по тому, что он не вышел даже на послематчевое интервью. Хотя по всем законам жанра ему стоило бы пообщаться с журналистами.

Как ни крути, Ковальчук — главный селебрити КХЛ, и к каждому его шаг приковано внимание публики. Что ж, об Илье мы говорили с тренерами команд.

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ: «КОВАЛЬЧУК ХОТЕЛ ДЕЛАТЬ ПОМЕНЬШЕ ОШИБОК»

— Вы перед матчем делали акцент на том, что за «Авангард» будет играть Илья Ковальчук? — вопрос главному тренеру «Куньлуня».

— Особо нет. Потому что понимали — Илья давно не играл, это его первый матч. И он не станет для него особо удачным. В принципе, мы по сезону вообще не делаем большие акценты на чужих игроков.

Если ребята выполняют план игры, который мы им даем, то нам без разницы, против кого выходить и какие там пятерки. У нас есть четыре хороших звена, и они могут действовать против кого угодно у соперника.

Конечно, я желаю удачи Илье, он через пару матчей свое наберет. И будет играть уверенно, как прежде.

Илья Ковальчук / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

— Но все-таки как вы оцените выступление Ковальчука?

— Его тяжело оценить. Он попытался выполнить работу, чтобы делать поменьше ошибок. Допустил пару осечек на синей линии.

Обратите внимание: Мой первый поход в спортзал.

Но все равно это нормально. Только так можно быстро вернуть свою игру, пытаясь вернуться в обычную рутину.

Да, ты рискуешь, обводишь соперника, создаешь моменты для партнеров. Видно, Ковальчук знает, что делает. Он — опытный игрок. Думаю, свое он наберет. Хотя сегодня просто пытался войти в игру.

БОБ ХАРТЛИ: «У НАС НЕТ В ЗАПАСЕ ЦЕЛОГО СЕЗОНА, ЧТОБЫ ПОДГОТОВИТЬ ИЛЬЮ»

— Почему Ковальчук сегодня играл, если не был готов на 100 процентов? Это бросалось в глаза, — вопрос главному тренеру «Авангарда».

— Мы провели собрание с тренерским штабом и с самим Ильей Ковальчуком. Поговорили, зная о том, что впереди у нас — два выходных, когда не будет даже тренировок. И решили, что можно поставить его в состав. Да и сам Ковальчук захотел играть.

Понятно, ему нужно время. Но у нас нет в запасе целого сезона, чтобы привести Кови в полную боевую готовность. И вспомните, за «Вашингтон» в прошлом сезоне он играл по семь-девять минут за матч. А потом не играл вообще.

Но наша главная задача — подготовить его к плей-офф. И мы сегодня видели хорошие моменты в его действиях. Хотя были и эпизоды, когда он не успевал. Впрочем, это нормально.

— Ковальчук забил гол, а мог и сделать хет-трик. Как вы оцените его игру в атаке?

— Мы все прекрасно знаем — он очень хорош в нападении. Илья — забивной игрок, настоящий снайпер. И когда шайба на его крюке, он всегда опасен для противника.

Ковальчук катался хорошо. Но одно дело — кататься с друзьями на тренировке, абсолютно другое — играть в матчах КХЛ. Впрочем, он войдет в свою колею.

— Что скажете о двух его удалениях? Одно было в овертайме.

— Он проиграл позицию, потерял равновесие. Выставил клюшку в ноги противнику, и получилась подножка.

— Ковальчук исполнял пятым буллит. Вы его поставили на роль джокера?

— При исполнении буллитов нужен талант, а Ковальчук — игрок мирового класса. Мы знали, что он хорош в этом амплуа. Поэтому мы дали Илье такую возможность.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА КОВАЛЬЧУКА В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА «АВАНГАРД»

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

«Авангард» (Омск)  — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)  — 3:4 Б  (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Буше, 19:06 (мен.). Ковальчук, 35:10. Дедунов, 35:50 — Уэрек, 5:03. Лазарев, 23:32. Спроул, 59:25

Победный буллит: Шинкарук

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Дебют Ковальчука в омском авангарде, первый ГОЛ есть!.