В сегодняшнем дайджесте обсудим свежие новости с молодежного чемпионата мира по хоккею.
Проигрыш сборной команды России со счетом 0-5 от Канады в полуфинале.
Финнов, показывающих характер в каждом матче.
Пару финалистов и матч за третье место.

Отмечу, что подробнее о поражении нашей сборной мы поговорим в отдельной статье, которая выйдет в ближайшие дни. В ней же мы поговорим о журналистах Спорт-Экспресс и Алексее Шевченко лично. Чтобы не пропустить, подписывайтесь!

1) Провал сборной России.
Начать нужно с того, что большое количество объективных факторов говорило о том, что сборная России обязана бороться за золотые медали. В статье-превью к МЧМ я даже называл ее чуть более вероятным победителем турнира, чем сборную Канады. И хотя очень большая часть прогнозов из той статьи сбылась, нужно уметь анализировать ситуацию и делать выводы (этого, к сожалению, не умеют делать большинство известных "экспертов"). Уже после поражения от Чехии я выложил статью, в которой обратил ваше внимание на очевидные проблемы нашей команды, которые обязаны были решить тренеры.
Вместо этого мы услышали множество рассказов от Ларионова о том, как все устроено, какие мы сильные, как игроки получают удовольствие, а также об умопомрачительном хоккее, который нас ожидает в следующем матче. И так каждый раз, после очередной игры.

На деле: Мы единственные пропустили от Австрии и проиграли ей период; Вяло смотрелись во всех матчах, кроме игр с США (и то, американцы почти сравняли, времени не хватило) и Швецией, которая, как оказалось, без части игроков и тренерского штаба все-таки справиться не смогла и не стала фаворитом турнира; Показали самый скучный и бесхарактерный хоккей на турнире в матчах с Германией и Канадой.

Все те, на кого возлагались самые большие надежды: Подколзин, Аскаров, Грошев, Амиров - не показали вообще ничего. Василий, безусловно, справился с ответственностью капитана. В отличие от Ларионова извинился перед болельщиками за позорный матч с Канадой, но его игра даже близко не была лидерской и запоминающейся.
Аскаров провалился, как и год назад. Леша Шевченко может сколько угодно кричать о гениальности Аскарова, но, на данный момент, Ярослав не может справиться с ответственностью и эмоциями.

Канадцы не показали чего-то сверхъестественного на этом турнире, кроме 16-ти заброшенных шайб трем звеньям сборной Германии. Дело в том, что "Кленовым Листьям" хватает и того, что они демонстрируют на данный момент. Даже потеряв потенциально сильнейшего игрока турнира Кирби Дака канадцы имеют огромные шансы повторить прошлогодний успех и стать чемпионами уже в ближайшем матче против США.

2) Хочется отметить сборную Финляндии.
Финны переиграли шведов во втором и третьем периоде четвертьфинального матча и на характере выиграли матч со счета 0-2 в основное время.
В игре против США на сборную команду Финляндии тоже было приятно посмотреть. Парни бились, отыгрались с 1-3, большую часть матча смотрелись не хуже американцев, но все-таки пропустили четвертую шайбу на последних минутах матча.
Лунделл, Хирвонен, Хейнола и Симонтаваль оставили очень хорошее впечатление о себе.
Болельщикам из Финляндии точно не стоит винить своих соотечественников, они боролись с первой до последней минуты каждого матча.

3) Финал и матч за третье место.
Канада - США.

Обратите внимание: Сафонов вызван в сборную России по футболу.

Игра американцев не впечатляет. За небольшое количество матчей мы все равно можем сделать вывод о том, что США много пропускает и ошибается. Смотреть на их игру интересно, но, даже, если они смогут оказать сопротивление канадцем, что будет происходить тогда, когда канадцы наконец начнут играть с полной самоотдачей?
Как я уже отмечал, в ответственных матчах пока ни одна сборная не смогла ничего противопоставить сборной команде Канады, а уж тем более, никто не мог навязать свою игру.

Давайте вспомним все ответственные матчи канадцев.
1) Матч за первое место в группе против сборной команды Финляндии. Легкая победа 4-1 и отсутствие моментов у финнов на протяжении первых двух периодов.
2) Четвертьфинал против Чехии. Стоит отметить, что какие-то моменты у чехов были, но все понимали, что канадцы контролируют игру и не позволят выбить себя из турнира. 3-0 по итогу и путевка в полуфинал.
3) Матч со сборной России. Тут уже все сказано. При счете 3-0 в пользу канадцев все вопросы о проходе в финал были сняты. Те, кто ждал каких-то действий от Ларионова, делали это зря. Никаких изменений за пять мачтей не было, а тут вдруг в перерыве появятся? Сомнительно.

Финляндия - Россия. Целесообразность игры и мотивация игроков на этот матч оставляют вопросы. Тем не менее, благодаря нескольким лишним часам для отдыха, а также менее энергозатратному матчу в полуфинале (мы все-таки стоя играли) сборная России выглядит фаворитом.
Станет ли эта возможная победа утешением для болельщиков? Конечно нет.

Пишите в комментарии, что вы думаете по этому поводу и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: МЧМ 2021: Позор сборной России, Канада и США в финале, Финны красавцы. Дайджест #2..