РУССКИЙ МЕЛЬБУРН

РУССКИЙ МЕЛЬБУРН

Через шесть дней в Мельбурне стартует первый в этом году турнир из серии Большого Шлема. В основной сетке сыграет в общей сложности два десятка российских игроков. Australian Open – один из самых удачливых «мэйджоров» для россиян. Пожалуй, лучше российские игроки выступали только на «Ролан Гаррос». Россияне выигрывали самый главный австралийский турнир в женском, мужском, парном и даже смешанном разряде.

РУССКИЙ МЕЛЬБУРН

Первопроходцем в Австралии стал Андрей Ольховский, победивший в 1994 году в миксте с Ларисой Савченко-Нейланд, которая выступала на тот момент уже под флагом Латвии. Переломным для россиян стал 1999 год, когда титул взял Евгений Кафельников, уже имевший к тому моменту победу на «Ролан Гаррос». В этом же году в паре с Мартиной Хингис титул выиграла и восходящая на тот момент звезда женского тура юная Анна Курникова. Звёздный российско-швейцарский дуэт повторил своё достижение через три года. А в 2004 году в миксте с Ненадом Зимоничем на пьедестал взошла Елена Бовина.

РУССКИЙ МЕЛЬБУРН

Плодотворным для россиян получился 2005 год. Тогда в одиночке первенствовал Марат Сафин, годом ранее уступивший в финале Роджеру Федереру, а в женском парном разряде – Светлана Кузнецова с австралийкой Алисией Молик. Кузнецова в 2012 году повторит своё достижение уже в дуэте с соотечественницей Верой Звонарёвой. А в 2008 году звёздный час в Австралии настал для Марии Шараповой. В финале на тот момент 19-летняя россиянка переиграла Ану Иванович. Мария ещё дважды дойдёт до финалов в Австралии, но повторить триумф 2008 года не сумеет. Как и Динара Сафина, уступившая в 2009-м году в важнейшем поединке Серене Уильямс. Последней россиянкой, выигравшей Australian Open , стала Елена Веснина, победив в 2016 году в смешанном парном разряде в тандеме с Бруно Соарешем. Как думаете, кто и когда сможет продолжить чемпионские традиции россиян на Зелёном континенте?

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: РУССКИЙ МЕЛЬБУРН.