Главный тренер Баварии, которая дома проиграла ПСЖ, Ханс-Дитер Флик потерпел первое поражение в Лиге чемпионов. До вчерашнего матча в активе специалиста было 14 побед при одной ничьей в самом престижном клубном турнире Европы.

Сама же Бавария впервые проиграла на своем поле за 16 месяцев. В последний раз до встречи с ПСЖ мюнхенцы проигрывали дома в ноябре 2019-го, уступив Байеру.

Нападающий Реала Винисиус Жуниор, отметившийся дублем в матче с Ливерпуоем, стал первым игроком, рожденным в 2000-х, который забил в четвертьфинале ЛЧ. Винисиус родился 12 июля 2000 года.

Вратарь Челси Эдуард Менди, отстоявший на ноль в матче с Порту, сохраняет своими ворота «сухими» в семи из восьми стартовых для себя матчей в Лиги чемпионов. По этому показателю он уступает лишь Кейлору Навасу, который не пропустил в восьми первых матчах за Реал.

Два ассиста Неймара в матче с Баварией позволили бразильцу довести количество своих результативных передач в Лиге чемпионов до 25-ти. С 2013-го года – это лучший показатель в турнире.

Форвард дортмундской Боруссии Марко Ройс, отличившийся в проигранном Шмелями матче с Манчестер Сити (1:2), забил свой 18 гол в Лиге чемпионов. Нападающий стал лучшим бомбардиром дортмундцев в турнире, обойдя Роберта Левандовски, у которого на момент перехода в Баварию было 17 голов.

Два гола в ворота Баварии стали для Мбаппе 26-м и 27-м в Лиге чемпионов. По этому показателю Мбаппе догнал Ривалдо, Мохамеда Салаха и Райана Гиггза.

Обратите внимание: Лига чемпионов 2020/2021.

Кроме этого у Мбаппе сейчас 13 матчей в Лиге чемпионов на стадии плей-офф. Среди французов больше мячей в плей-офф турнира забил только форвард Реала Бензема – 19 мячей. Всего в активе Мбаппе 27 голов и 15 ассистов в 43 сыгранных матчах в Лиге чемпионов.

Кроме того, в активе Мбаппе после матча с Баварией еще один рекорд Лиги чемпионов. Француз стал первым игроком в истории, кто забил 5 голов в выездных матчах 1/8 и 1/4 финала Лиги чемпионов в рамках одного сезона.

20 лет и 268 дней исполнилось уже упомянутому Винисиусу, который оформил дубль в первой игре четвертьфинала с Ливерпулем (3:1). Таки образом форвард стал самым молодым бразильским игроком, который забил два или более голов в плей-офф Лиги чемпионов. Ранее рекорд принадлежал Кака, который в возрасте 21 года и 336 дней забил два гола в ворота Депортиво в 2004-м году.

Форвард Реала Карим Бензема в матче против Ливерпуля провел свой 108-й матч в Лиге чемпионов. Это четвертый показатель в истории Сливочных. Больше Бензема сыграли лишь Серхио Рамос (128), Рауль (130) и Икер Касильяс (150).

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Первое поражение Флика, рекорды Неймара и Мбаппе – 10 цифр первых матчей 1/4 финала Лиги чемпионов.