XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада

В самый разгар весны Москву ожидает ежегодное грандиозное танцевальное событие!

С 30 апреля по 10 мая 2021 года на четырех площадках в 9 залах будет проходить XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада. Лучшие участники смогут продемонстрировать свое мастерство в танцевальных и спортивных соревнованиях, поделиться друг с другом бесценным опытом и обрести новых друзей и знакомых.

XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада

История ВТО берет свое начало в 2003 году, когда в состав мероприятия впервые вошли официальные события Международных организаций. Статус «олимпиады» соревнования приобрели в 2007 году. За последующие 4 года окончательно сформировалась технология проведения мероприятия сразу на нескольких площадках одновременно, появилась фирменная атрибутика, вырос престиж самого участия в событии. С каждым годом количество участников и площадок, где проводятся соревнования, непрерывно растет. Все это время добавлялись дисциплины, заметно улучшалось качество проведения Олимпиады и неизменно рос уровень участников. Согласно статистике на первой Олимпиаде в 2004 году было 7200 участников, а уже в 2019 году эта цифра выросла в 5 раз – 36500 участников! Также, за 15 лет существования соревнований в них приняли участие более 70 стран!

XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада

На сегодняшний день в списке дисциплин насчитывается 60 позиций, среди которых не только танцевальные направления, но и спортивные. В этом году добавились – художественная гимнастика, вышибалы, джамп спорт и хоккей на роликовых коньках.

С 2014 года организаторы Олимпиады выбирают единый официальный талисман, который сопровождает участников все соревновательные дни. Первым талисманом стала матрешка, а в этом году – Белка и Стрелка.

XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада

Всемирная Танцевальная Олимпиада проводится следующими организациями:

· World Art and Dance Alliance (WADA) – Российское представительство;
· Общероссийской танцевальной организацией (ОРТО);
· Союзом Чир спорта и Черлидинга России (СЧР);
· Федерацией Спортивной Хореографии России (ФСХР);
· Федерацией женских танцевальных стилей России (RFLSD);
· Общероссийской федерацией искусств (ОФИС).

Под эгидой международных организаций:

· IDO (International Dance Organization);
· WDSF (World Dance Sport Federation);
· ICU (International Cheer Union);
· ECU (European Cheer Union);
· World Art and Dance Alliance (WADA);
· IRSO (International Rope Skipping Organization);
· IFMS (International Federation of Majorette Sport);
· NBTA (National Baton Twirling Association).

При поддержке:

· Министерства спорта РФ;
· Общественной палаты России;
· Комитетов Государственной Думы России;
· Государственно-общественной организации «Юность России»;
· Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС).

В рамках события пройдут: Открытый Кубок России по современным танцевальным направлениям, Чемпионат стран Восточной Европы по чир спорту, Кубок России, уровни мастерства, World Trophy WADA, шоу хип-хоп команд «BACKinRUSSIA», Кубки ОРТО, Чемпионаты и Первенства России, Чемпионат среди студентов РССС, Кубок Федераций, Фестиваль «Восходящие звезды», Чир лига России, Пара чир/пара данс, Фестиваль «Наследие», концерт «Арабский вечер в Москве», Чемпионат и Первенство России ФРСР, Кубок ФСХР, а также, всероссийские и международные соревнования по спортивным бальным танцам – XXV Кубок ЦСКА «Вальс Победы».

Не пропустите самое масштабное событие этого года в мире танцев и спорта, где соберутся лучшие танцоры и спортсмены нашей планеты!

XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада.