Почему Некоторые Олимпийские виды спорта По-прежнему Открыты Только для мужчин или только для женщин

Мохаммадади Сарави из сборной Ирана сразится с Артуром Алексаняном из сборной Армении во время полуфинала по греко-римской борьбе среди мужчин в весовой категории 97 кг в 10-й день Олимпийских игр 2020 года в Токио в Тибе, Япония.

26 июля 2021 года пловчиха сборной США Кэти Ледеки завоевала золотую медаль в первом в истории забеге на 1500 метров вольным стилем среди женщин. (Мужское мероприятие проводится уже несколько десятилетий.) Если вы удивлены тем, что Токио-2020 стал первой Олимпиадой, на которой была проведена эта гонка для женщин, вы не одиноки. Женщинам пришлось преодолеть множество препятствий, чтобы принять участие в Олимпийских играх, и даже сегодня есть несколько соревнований, которые все еще не открыты для них.

Когда в 1896 году начались современные Олимпийские игры, женщинам не разрешалось участвовать в соревнованиях. В 1900 году они могли соревноваться только в пяти соревнованиях (теннис, парусный спорт, крокет, конный спорт и гольф). Сегодня женщины участвуют практически в каждом соревновании, и с 1991года в любом виде спорта, стремящемся присоединиться к олимпийской программе, должны проводиться женские соревнования.

Тем не менее, есть несколько летних видов спорта, в которых в настоящее время только мужские дивизионы находятся на олимпийском уровне. Они включают в себя:

Греко-римская борьба: Несмотря на то, что в вольной борьбе есть мужской и женский дивизионы, греко-римская борьба в настоящее время открыта для мужчин. Греко-римская борьба является олимпийским видом спорта с 1896 года; борцы используют только верхнюю часть тела и руки, в то время как борцы вольного стиля могут использовать любую часть своего тела. В 2015году глава United World Wrestling заявил, что, возможно, женская греко-римская борьба может быть добавлена после Олимпийских игр в Токио; он упомянул, что они уже начали разрабатывать программы греко-римской борьбы для женщин.

Декатлон: победитель этой серии 10 легкой атлетике за два дня (на 100 метров, прыжки в длину, толкание ядра, прыжок в высоту и 400 метров в день, и 110 метров с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и 1500 метров, во второй день) считается в мире спортсмен. Вместо этого женщины соревнуются в семиборье, которое представляет собой семь соревнований по легкой атлетике (бег на 100 метров с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, спринт на 200 метров, прыжки в длину, метание копья и бег на 800 метров) в течение двух дней.

Некоторые спортсменки проводят кампанию за проведение женского десятиборья на Олимпийских играх, но не все женщины согласны с этим. "Гепатлонисты считаются в первую очередь ориентированными на скорость, а десятиборцы более ориентированы на выносливость",-написала Шона Фарнелл для "Нью-Йорк Таймс". Если женское десятиборье станет реальностью, вполне вероятно, что семиборье больше не будет существовать на олимпийском уровне.

Николас Хайнер из Нидерландов соревнуется в мужской шлюпке с одним человеком (в тяжелом весе) - финн на Олимпийских играх 2020 года в Токио в Канагаве, Япония, 29 июля 2021 года.

Одноместная шлюпка (в тяжелом весе) - Финн: Это мужское мероприятие включает в себя плавание на катере или паруснике с кошачьей оснасткой, который представляет собой парусную лодку с мачтой, расположенной вперед на лодке с одним парусом. Это требует большой грубой силы. Серебряный призер США (2008) Зак Рейни назвал это "настоящим испытанием силы, выносливости и умственной силы".

Обратите внимание: Мастеру спорта по Вольной борьбе исполнилось 74 года !.

Любой, кто плавал на финне в крутых поворотах со скоростью 20 узлов, может рассказать вам, насколько физически тяжело плыть на лодке... Ты должен быть большим и иметь телосложение, чтобы набраться сил, необходимых для управления лодкой".

50-километровая спортивная ходьба: На 31 милю это самая длинная гонка на Олимпийских играх, но ее отсутствие участия женщин может быть спорным, поскольку она может прекратиться после 2021 года. "Похоже, некоторые в МОК и Всемирной легкой атлетике считают, что им не хватает" вау-фактора", и предпочли бы, чтобы нынешние основные чемпионские дистанции в 20 км и 50 км были сокращены до того, что сродни спринту на длинные дистанции, по крайней мере, в плане ходьбы: 10 км и 30 км", - написал Athletics Weekly. Женщины впервые участвовали в этом соревновании на чемпионате мира 2017года.

С другой стороны, есть два летних Олимпийских мероприятия, на которых представлены только женщины.

Художественная гимнастика: Назовите это "другой гимнастикой". В нем есть элементы танца и акробатики, в то время как гимнастки управляются с такими реквизитом, как мяч, обруч, лента или веревка. Есть несколько мужчин , которые занимаются художественной гимнастикой, хотя в Японии есть команды, которые включают боевые искусства в свои программы.

Варвара Филиу из Греции выступает во время индивидуальной квалификации по художественной гимнастике среди женщин в многоборье на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.Варвара Филиу из Греции выступает во время индивидуальной квалификации по художественной гимнастике среди женщин в многоборье на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Синхронное плавание: Возможно, его корни в "водном балете" отпугивают мужчин от участия. Веселое видео "SNL" 1980-х годов с участием двух синхронных пловцов-мужчин, вероятно, тоже не помогло. Но интересно, что синхронное плавание изначально было видом спорта только для мужчин в 19 веке. "Первоначально соревнования предназначались исключительно для мужчин, но вскоре было признано, что художественное плавание лучше подходит женщинам, которые в целом более подвижны, особенно в ногах", - написал сайт British Swimming. Мужская британская команда по синхронному плаванию подал заявку на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, но получил отказ. Возможно, что в будущем МОК может изменить свою позицию.

В последние годы МОК увеличил число мероприятий со смешанным полом. Например, смешанные эстафеты смешанного плавания и смешанные эстафеты по треку, в которых команды из двух мужчин и двух женщин соревнуются друг с другом, являются частью Олимпийских игр в Токио. Конный спорт-один из немногих олимпийских видов спорта, где мужчины и женщины соревнуются непосредственно друг с другом.


#спортивные новости #спортзал #спорт и здоровье #интересный факт #интересный факт #здоровье и красота

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Почему Некоторые Олимпийские виды спорта По-прежнему Открыты Только для мужчин или только для женщин.