Александр Энберт. Образцово-показательное интервью

Александр Энберт. Фото из открытых источников.

Знаете, откровенно говоря, далеко не всегда после прочтения интервью с кем-либо из экспертов в фигурном катании, будь то спортсмен или тренер, да и кто бы то ни было еще (нынче в ФК разбирается даже большее количество людей, чем в коронавирусе) , остается исключительно приятное впечатление. Не сказать, что бы редко, но не так часто как хотелось бы. В данном случае вышло именно так. Все же насколько приятно читать разговор с человеком, который являясь безусловно компетентным, отвечает четко и по делу, но безо всякого крена в сторону занудства с претензией на академичность, с самоиронией и юмором, но без саркастических ноток, и всегда подчеркнуто вежлив и доброжелателен ко всем без исключения. По-моему, если попытаться описать это одним словом, то как ни крути, получится-интеллигентность. Слово весьма подзабытое, явление, так и вообще, раритетное, и тем выгоднее выделяющееся на фоне общего, весьма токсичного, информационного фона. Вот так блестяще, тактично ответить на вопрос, который зачастую стараниями интервьюеров, в первую очередь, становится острым, если не сказать обоюдоострым, и провоцирует целый шквал негативных комментариев, это дорого стоит.

— И какая будет тройка у женщин? Понимаю, не хочется никого обидеть, но все же.
— Каким бы ни было фигурное катание субъективным спортом, мне цифры ближе. Они говорят о том, что у Валиевой мировые рекорды, она явный лидер после серии «Гран-при», а этапы там все-таки равнозначные, на них работают судьи, прошедшие одинаковую подготовку под эгидой ISU. Анна Щербакова тоже показала высокие баллы. А вот с третьим местом... У Трусовой и Туктамышевой почти одинаковые баллы.

Обратите внимание: "Я Просто Съем Усика" Бой Александр Усик - Дерек Чисора будет тяжелым..

И пусть это останется нашей интригой на чемпионат! Сложно выбрать, за кого я. За Лизу болею, потому что вместе с ней долго катались, с давних лет. Но и также хочется, чтобы Трусова поехала, она делает невероятные вещи. В этом трагедия ситуации. Поэтому мне не нравится фраза про «заслуживают поехать». Тот, кто выиграет, тот и заслужит. Давайте посмотрим и насладимся.- цитата из интервью изданию "Спорт-Экспресс".

Дипломатично? Да! А еще позитивно, емко, профессионально, и только по существу. Очень хотелось бы наивно верить в то, что отдельные специалисты (не все, конечно), отвечающие на подобные вопросы бесконечное количество раз в день с перерывом на обед, возможно задались бы вопросом: а что, и так можно было?

А вот данная цитата, вынесенная самим автором интервью в заголовок просто замечательна сама по себе, исчерпывающе, на мой взгляд.

Скриншот с официального сайта издания "Спорт-Эспресс"-sport-express.ru.

Эти слова Александра надо просто в рамочку над кроватью повесить всем тем авторам, которые начинают свой день в сети со слов возмущения про "бесконечную череду травм", и хотя бы 8 раз в неделю задаются вопросами типа-" фигуристка такая-то получила травму! Это конец карьеры?" "Спортсменка поскользнулась в душе, стоит ли винить тренера?" " и далее по методичке сыпать обвинениями в адрес "безжалостного конвейера, с особым цинизмом и садистской жестокостью перемалывающего детско-юношеские судьбы в угоду собственным амбициям" и т.д.

И еще, обращаясь к товарищам журналистам, хотелось бы высказать пожелание-беседуйте с Александром Энбертом почаще!

Вообщем, что бы долго не распространяться , не углубляться в детальный разбор, это было бы, в данном случае, лишним, и во избежании разного рода спойлеров, просто скажу, что интервью просто отличное , на редкость приятное и интересное , побольше бы таких. Само собой, очень рекомендую к прочтению! Особенно тем, кто любит фигурное катание, а не "скандалы-интриги-расследования".

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/aleksandr-enbert-olimpiyskiy-prizer-po-figurnomu-kataniyu-o-predstoyaschem-chempionate-rossii-i-uchenicah-tutberidze-prognoze-na-turnir-i-padenii-zagitovoy-v-tiktok-v-intervyu-1870629/

#фигурное катание #женское фигурное катание #фигурное катание россии #спорт-экспресс #александр энберт #Камила Валиева #александра трусова #анна щербакова #елизавета туктамышева

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Александр Энберт. Образцово-показательное интервью.