Дерзкий Дзюба наговорил еще на год "народного гнева". Но, может быть, он прав?!

А еще Дзюба - опять самый узнаваемый спортсмен года. И те, кто от него бесятся, активно этому способствуют...

Дзюба все читает и переживает. Дементьева предложила ему "концентрироваться на добре"

Не успели "активные спартаковские фаны" и различные почитатели сайта "Фабрика Футбола" придти в себя от ярости с того факта, что у Станислава Черчесова, столь ненавидимого ими, нашлась приличная работа в Европе, как опять надо сжимать зубы и кулаки. На этот раз уже из-за другого, вызывающего у всей этой пестрой управляемой компании намного большее отторжение, персонажа.

Артем Дзюба бомбанул, причем, дважды. Сначала выяснили, что Дзюба - вновь самый обсуждаемый (то есть, популярный) спортсмен 2021-го года. Его вспоминали даже чаще Хабиба Нурмагомедова. Какими словами, это второй вопрос.

Второе - интервью или, точнее, беседа в студии для Ютуб-сайта "Больше спорта" с Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой. И та, и другая теннисистка в своем виде спорта имела не меньший (а то и больший) вес, чем сам Дзюба (я про достижения, а не про популярность). Поэтому, такой формат был, на мой взгляд, наиболее интересен. Не с журналистами, которые уже всем спортсменам опостылели, не с ветеранами футбола, которые давят авторитетами, а с людьми из параллельного спорта высоких достижений. Да еще и дамами ,вполне интересными, что тоже дает повод и подколоть, и поспорить.

Интересный новый сайт на Ютубе. Формат непринужденный и нескучный. Спасибо, Настя и Лена...

Так что Дзюба был, как рыба в воде: и шутил, и провоцировал. Людям нейтральным к Артему, вроде меня, вполне зашла такая беседа. Ну а поклонникам Борзыкина и любителям покричать "ПНХ".....ой, не думаю)). Ну вот, несколько примеров:

"Ни один из футболистов не скажет плохо про другой вид спорта. Да, нам это не интересно, но мы уважаем чужой труд. Вы же наш труд не уважаете!" - звучит вызывающе же, правда? И можно накрутить на это столько негатива....Но вы видели хитрющее лицо Дзюбы, когда он это говорил и хохочущих девчонок- бывших теннисисток, которым это адресовалось?! Юмор, общение спортсменов примерно одного возраста и разных полов, взаимные подколы - что в этом такого?! Но, будьте уверены, это "интервью" еще растащат на цитаты и будут использовать в качестве "5-минутки ненависти против Дзюбы" в определенных кругах.

"Аналитики - это, по факту, такие БОТАНИКИ, которые работают только с цифрами и забывают человеческий аспект" - обидно ведь звучит? Если бы я, тоже относящий себя к аналитикам, увидел бы эту фразу, разозлился бы, наверное. А в контексте и с приквелом "Я к ним отношусь с уважением, там есть зерно гениальности" - совсем по другому воспринимается. Но захочет ли кто-то воспринимать?!

Вот краткая выдержка из выпуска (спасибо каналу "Первый спорт"):

• Дзюба готов играть за сборную, но «без подковерных игр»;

• Дзюба считает, что должен был играть с Хорватией, потому что он «большой игрок», который мог бы повести команду за собой;

• Хочет сыграть в стыках с Польшей: когда смотрит на сборную, у него «сердце кровью обливается»;

• Мечта — побить рекорд Кержакова по голам за сборную. Но Артём считает, что от него «ничего не зависит, как бы он не играл»;

• Для отбора в сборную нужны четкие критерии: играть должны сильнейшие, а не «комфортные».

• Искренне шёл на встречу с Карпиным и поверил ему, а тот не вызвал Артема на решающие матчи. Считает, что Карпин должен был проявить уважение;

• Болельщики и журналисты (в основном) — те ещё неблагодарные и лицемерные люди: то Дзюба душа компании, то гад последний.

Теперь несколько тезисов раскроем. Про журналистов:

«В глубине души мне все равно. Для себя давно понял: бесполезно что-то доказывать определённым людям. Мне много чего хочется сказать порой, но сдерживаюсь во многих вещах, люди не привыкли к правде. Есть конструктивная критика, а есть разговоры ни о чем. Пройдешь мимо журналистов – козел, скотина, не ценишь их труд. Подойдешь поболтать – уже болтун, рот не закрывается, хоть бы раз промолчал, прошел бы мимо. Ну, и как тут быть? У нас если не забил – безобразный матч, забил – великолепный. Хотя ты можешь играть безобразно и забить гол, а можешь великолепно действовать, но не забить. Это - футбол! Вообще говорят, что у нас плохой футбол. А что, журналисты у нас какие-то космические, все остальное вокруг космическое?

Ну, немного преувеличено, но разве не так?! Я работал в крупных изданиях, знаю, что от репортеров требуют хайп чуть ли не ежесекундно (поэтому, видимо, сейчас и не работаю в СМИ, мне моя точка зрения намного важнее. "Нас не интересует факт, что собака укусила человека. А вот если человек укусил собаку...." - вообще любимая поговорка опытных журналистов. И при этом - Борзыкин на первых позициях. Ну, не смешно ли?? Уже не знает, как себя пропиарить, сейчас образ "жертвы Федуна" эксплуатирует ежедневно. Тьфу....Ладно, едем дальше: Дзюба - о своем уровне и восприятии его:

«Послушайте, десять голов забил в чемпионате – деревянный медленный, за три года больше всех забил и отдал передач – русский буратино, кривой. Но я это все делаю. И все прекрасно знают, что большие матчи, как с Хорватией, для меня очень важны, я их люблю. Необязательно ставить меня забивать «карликам», там другие могут разобраться. Но большие матчи должны играть большие футболисты – по меркам российского футбола. Личности, которые не испугаются и будут биться, сражаться. Потому что есть хорошие футболисты, но они могут испугаться. В этом разница между большими и хорошими игроками»

Про "Томь":

Приезжаю в «Томь» и начинается: «О, медвежатник, форточник!», «Прячьте кошельки», «У меня 50 рублей пропало – это Дзюба». Это все было смешно, но думал, ничего себе, куда я попал...

Нормальная себе самоирония. Про кошелек Быстрова слышал несколько версий и не все они трактуют поступок Дзюбы однозначно, как подлость. Человек не боится об этом упоминать - добрый знак. Вот тут бы Дементьевой с Мыскиной и дожать его на откровении...Но, видимо, журналисты они еще не самые опытные). При этом - Дзюба очень комплиментарно отзывается о городе Томске, коллективе и тренере Валерии Непомнящем. Кузьмич - мой самый любимый российский тренер, и я из Сибири, так что ставлю Дзюбе плюс.

Кстати, и про Видео не смутился. наоборот, девчонок смутил. №Не тыч на меня левой рукой" - пытается вывести Дзюбу на эмоции Дементьева. "Это не та рука. И вообще - я двурукий. А ты, значит, Видео смотрела?! А-а-а, Вот и раскололась..." Даже и не знаю, как лучше выкрутиться в этой ситуации. Я бы не смог...

Фрагмент подкаста "Больше спорта"

Про возраст:

«У нас в России есть клеймо – ты старый. Хотя достаточно примеров спортсменов моей комплекции, которые долго играют. Ибрагимович, например. Ну, пропадает скорость, но, как я говорю в таких случаях, не может пропасть то, чего не было. Сейчас во многих видах спорта говорят, что такая молодежь идет, что до 40 придется играть. Криштиану Роналду в 36 лет – эталон спортсмена. Переезжает в Англию и забивает. И кто-то пишет, что он «36-летний ветеран», что балласт, и поэтому «МЮ» проигрывает. Он всех разрывает в Англии – и только наши идиоты находят темную кошку в темной комнате»

Здесь не согласен. Не по сути, а по форме. Терпеть не могу, когда люди получают в своей стране обалденные деньги и при этом с налетом презрения говорят: "У нас в России...". А тут еще и "только наши идиоты находят кошку..." в конце. Но, пардон: я и не утверждаю, что Дзюба - образец ума и порядочности! Большие деньги возвышают над людьми, и Дзюба - не исключение. А еще недавно все были равны...Как раз это расслоение - и есть самое плохое, что происходит "у нас в России".Не прав, Артем, хоть и не понимает этого. Тут еще и личностный нарциссизм присутствует. Вот только высокомерны многие, а прилетает только Дзюбе (ну иногда еще и Черчесову))...

Едем дальше, и тут начинается кошмар для каждого уважающего себя "Валеровера": Дзюбу выводят на разговор о Карпине, причем, издалека и хитро. Сначала "Какими качествами должен обладать тренер сборной?!" Ответ: "Харизмой и порядочностью. Не надо забывать про порядочность!" Оппа)

Дальше Артем оценивает речь тренера после Хорватии (это где Карпин плакался, что у него был план на игру, а плохие футболисты его не выполнили). Оценка жесткая: "Играет команда, а проигрывает тренер!

Обратите внимание: "Ледоруб-1" Трусова не может восстановиться и продолжает падать на тренировках.

Если моя команда проиграла, проиграл я! Всё! А уж когда мы сядем с ребятами, то все разберем..."

Абсолютно согласен, подпишусь под каждым словом! Только один нюанс - насколько корректно действующему игроку давать оценку словам действующего тренера сборной?! Но это - Дзюба, и это - Карпин. Конфликт из песочницы, который не может погасить ни игрок, ни тренер! Причем, каждый пытается, но делает это при помощи свежих дровишек, бензинчика и пары спичек.

КАк оказалось, Дзюба умеет быть благодарным. Не побоялся вступиться за бывшего тренера сборной...

Ну а дальше-то, самый отрыв! Дзюба посмел заступиться за Черчесова, да еще и напихать болельщикам!:

"Болельщики — неблагодарный народ. Все, что не прощалось Черчесову, то же самое прощается… другим тренерам"

Уже разлетелась эта фраза в народ, благодаря прокарпинским сайтам. Одно интересно: там дальше фраза: "Это ни хорошо и не плохо, это - данность! Нравится - не нравится, есть результат!" Почему то это изречение, явно сглаживающее углы, все каналы "Спартак навсегда" не захотели заметить. А по восприятию игр Черчесова и Карпина (которого Дзюба деликатно назвал "другие тренеры"), так СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ЭТУ ФРАЗУ, АРТЕМ, БОЛЬШОЕ! Что не стал молчать и не струсил. Посмотрите, например, прессу после игры сборной при Черчесове с Мальтой и при Карпине с Мальтой. Почитайте и сравните, насколько полярные там комментарии. Черчесова сживали со свету даже за победу над Испанией в плей-офф чемпионата Мира(!!!), Карпина же вылизывают и оберегают, как маленького. В итоге, не сколько сам Карпин начинает раздражать, сколько эти явные двойные стандарты. Дзюба это видит - значит, не дурак. И говорит об этом - значит, не трус. Но есть и минус - это опять же нагревает градус отношений с Карпиным. А страдает от этого не Карпин и не Дзюба. Страдает сборная России, и мы, "неблагодарные, но ждущие успехов", болельщики.

"Тренеры часто вызывают удобных, комфортных игроков. Хочешь комфортно – иди любителей тренировать. Ты должен вызывать амбициозных спортсменов. Это твоя задача - находить общий язык с людьми. С другой стороны, ты ответственен за результат. Не позвал Дементьеву, Мыскину, Дзюбу - выигрывай! С тебя же спросят" - ну ведь то же верно! И тоже не совсем корректно, если персонализировать.

С другой стороны, никого и нигде Дзюба не оскорбил, хотя фраз нарезать для очередной порции "народного управляемого гнева" - на год вперед! Вот пример, последний:

-Артем, ты считаешь, ты должен быть в сборной?
-Это не мне решать!
-Но ты хочешь быть в сборной?!
-Я хочу там быть, но не с такими подходами и выводами, как сейчас. Как он сказал, что голы Дзюбы, когда команда проигрывает, не считаются. Как это? Я что, должен и в защите играть, и забивать, а потом просить защитников, чтобы не пропускали? Получается, для одного — одни критерии, для другого — другие. А должны быть для всех одинаковые рамки»

Следите за руками: Последние две фразы уже вовсь тиражируются, про первые две журналисты и блогеры...забыли). Хотя нет, слово "хочешь" заменено на "должен". И сразу меняется смысл сказанного)...

Специально просмотрел весь выпуск подкаста и с ответственностью заявляю: Дзюбу часто цитируют выборочно. В угоду себе...

«Хочу играть за сборную, готов приехать. Я пришел на встречу с Карпиным с чистым сердцем, с искренним желанием все забыть. Он протянул мне руку и сказал: «Я другой человек, топор войны зарыт». Я ему поверил. То, что дальше началось...Определенное уважение должно быть. Конечно, сердце кровью обливается, когда я смотрю и понимаю, что мог бы помочь. Я за три года больше всех забил и отдал передач – русский буратино, кривой, деревянный, как угодно называйте. Но я это все делаю. И все прекрасно знают, что большие матчи, как с Хорватией, для меня очень важны, я их люблю. Необязательно ставить меня забивать «карликам»,якобы я "только с ними забиваю", там другие могут разобраться. Но большие матчи должны играть большие футболисты – по меркам российского футбола. Личности, которые не испугаются и будут биться, сражаться. Потому что есть хорошие футболисты, но они могут испугаться. В этом разница между большими и хорошими игроками»»

Подводим итоги: Дзюба, по меркам российского футбола, пока - большой футболист, нравится ли это болельщикам, или нет. Он это знает, и он хочет приносить пользу. Но он обижен на тренера Карпина. По-детски где-то обижен, не всегда прав по субординации,но по сути, он честен и смел в этом интервью.

-Ты можешь сам возвысится над этой ситуацией, позвонить или написать: "Валер, я хочу играть за сборную!"
-Я могу сам сделать шаг. Но не хочу, чтобы против меня потом не развернули: "А вот он тут звонил, просился, ха-ха-ха..." Я хочу играть без подковерных игр, для страны. Без всяких этих...Хочешь за сборную играть? Хочу! Готов приехать? Готов! Без всяких" чтобы не разлагал коллектив", "клоун"....

Дзюба явно хочет играть за сборную, но не доверяет тренеру, не случайно такой акцент в воображаемых качествах тренера сборной сделал на слове "ПОРЯДОЧНОСТЬ". Значит, были прецеденты. Теперь ход Карпина. Честно говоря, уже надоели эти их интеллектуальные шахматы. Валерий Георгиевич, или зови Дзюбу в сборную и разговаривай с ним по-людски. Или объявляй уже, что пока ты тренер, в сборной Артема не будет. Но тогда - ВЫИГРЫВАЙ, выходи в Катар. И не ной потом, что тебя "игроки не поняли"...

Господа, из вас хоть один повзрослел?!) Мирись-мирись и больше не дерись))....

А про журналистов Артем прав на все сто, еще и пожестче надо было. Почему-то никто не зацитировал концовку выпуска, где Дзюба говорит, что "ненавидит Тик-Ток", "для него умер Даня Милохин, когда увидел, что тот красит ногти. Мужчина не должен этим заниматься", "Я против татуировок, для меня это - метка, дьявол. Какими мы родились, такими и должны быть..."

Почему про это никто не написал?1 Нетолерантно? Нелиберально? Или образ Дзюбы - мужика не вяжется с хайпом и популярностью (и Дзюбы, и сайта, который его цитирует)?! Не знаю, я пересказал все, как есть. Не являюсь поклонником человека и футболиста Дзюбы, но он действительно бомбардир, харизматик и человек, который хочет быть понятым. Почему нет?...

#футбол #артем дзюба #зенит санкт-петербург #сборная россии по футболу #валерий карпин #станислав черчесов #большой теннис #спорт #спортсмены россии

Все картинки и видео взяты из свободного доступа сети Интернет

Понравилось? Подпишись (новые материалы публикуются регулярно)! Поставь лайк!

Вам также могут быть интересны и другие мои статьи:

ЦСКА: вместо трансферов и развития - расслабуха?! Плутник ушел, но дело его живет...

Чем интересен "Ференцварош"- клуб, который возглавил Станислав Черчесов?!

Ваноли заговорил. Он точно понимает, куда попал?!

Легче просто не бывает! Сборная России узнала соперников по Лиге Наций

Казус Кокорина: вышел в старте "Фиорентины", а его обсмеяли и в Италии, и в России

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Дерзкий Дзюба наговорил еще на год "народного гнева". Но, может быть, он прав?!.