"Лёнин миллиончик и газизовый баллончик": Федун обещал Газизову свои акции "Спартака"?!

Судилища бывшего гендиректора с Леонидом Федуном приобретают характер мыльной оперы

Веселье, по мнению Газизова, только началось...

А "Спартак" - это сейчас точно футбольный клуб?! Не собрание главных меценатов России, не кооператив "Инвестируем без возврата: дорого, глупо, с гарантией" и не микрофинансовая организация: "Займ до получки", по ошибке вместо заемщика приписавшая дикие проценты себе?! А Леонид Федун - может, его любимый персонаж - это Робин Гуд?! Так ведь благородный разбойник отбирал деньги у Богатых, чтобы раздать их Бедным. А Леонид Арнольдович, получается, раз за разом отбирает их....у себя)).

Шамиль Газизов, проработавший в Москве меньше полугода, пытался взыскать со «Спартака» неустойку через уфимский суд. В день увольнения он подписал с Федуном дополнительное соглашение о компенсации на 399,2 млн – их «Спартак» должен был выплатить в 4 этапа до марта 2021-го. Но «Спартак» отказался платить после первого транша, после чего Газизов пошел в суд. Федун пояснил, что подписал соглашение, потому что его ввели в заблуждение пунктами трудового договора, а потом стало известно, что совет директоров не давал президенту клуба полномочий на подписание такого соглашения.

Сначала сторона Газизова выиграла два процесса в Октябрьском районном суде Уфы и в Арбитражном суде Москвы. «Мой спор не со «Спартаком», а с людьми, которые меня обманули. Они обещали одно, а в итоге меня кинули», – говорил бывший гендиректор. Но по по обоим делам были поданы апелляционные жалобы от «Капитальных активов», одного из акционеров «Спартака». Суд удовлетворил жалобы и отказал Газизову в апелляции. Газизов не согласился и подал апелляцию на отказ в апелляции.

Судя по всему, Шамиль Газизов готов идти до конца...

И вот теперь новый выпуск "Старых песен о главном". Бывший гендиректор «Спартака» требует взыскать 101 млн рублей с команды и лично с ее владельца Леонида Федуна. И речь идет не только о деньгах, но и об акциях "Спартака". Слово Газизову:

«Вчера состоялось заседание суда. На предварительном слушании рассмотрели предоставленную мной расписку, которую написал лично Леонид Федун. Он должен выплатить мне определенную часть средств, потому что при найме на работу мне был предложен процент от футбольного клуба «Спартак», то есть его акции. Я не хотел говорить об этом публично, но последние события, которые происходят в суде, и то, как действует акционер клуба, не оставили мне выбора. Это только начало, и скоро все узнают правду. Считаю, что это станет полной потерей деловой репутации другой стороны»

О чем речь? Источник "Матч ТВ", рассказал, что речь идет о 10% акций футбольного клуба. Газизову пообещали эти акции, но при условии, что он вернет их, если клуб при увольнении полностью расплатится с ним по контракту. Этого не произошло ("Спартак" не расплатился). Еще один источник подчеркнул, что в других документах фигурирует дополнительный бонус в один миллион евро за каждый год контракта Газизова со «Спартаком», в случае если клуб будет в зоне еврокубков.

А когда-то смотрели в одну сторону...

У стороны ответчика - свои доводы. По словам юриста «Спартака» Татьяны Завьяловой, основанием для иска стала «некая бумага», которую Федун составил для Газизова, и которую гендиректор "Уфы" называет распиской. Но Шамиль уверен в ее легитимности. «Это было дополнение, когда меня нанимали на работу» - слова Газизова.

Кстати, позже Завьялова все же признала, что расписка существует. Но и она, и Федун удивляются, что Газизов считает это серьезным документом. Завьялова объясняет:

«С правовой точки зрения эту бумагу крайне сложно назвать каким-то обязательством. Это, скорее, какие-то наброски хотелок и условий, которые обсуждались сторонами перед заключением трудового договора, но которые не вошли в трудовой договор с господином Газизовым. Дополнительный опцион, кроме трудового договора с Газизовым, Федун не подписывал».
Интернет-мем "Шамиль Газизов требует у Леонида Федуна признать подлинность расписки насчет акций "Спартака")

Также юристы "Спартака" пытаются оспорить иск и в правовом поле. Якобы он направлен не в тот суд и там указан "неправильный" сезон 2020/21, когда Газизов в "Спартаке" уже не работал. САМ СУД НАЗНАЧЕН НА 28-е декабря. Впрочем, сторонние юристы не так оптимистичны по поводу позиции "Спартака". Вот что сказал изданию "Метарейтингс.ру" адвокат Владимир Гусев:

«У расписки есть более-менее определённая форма. Должна быть указана сумма, кто у кого берёт, срок возврата, дата и подпись. Если достижение определённых результатов считается сроком возврата и написана она от руки, то это вполне допустимая история. Естественно, мы рассуждаем теоретически, потому что мы не видели самой расписки. Спор здесь есть, но, несмотря на слова Федуна, что он написал её всего лишь от руки, воспринимать её можно буквально. Даже не надо нотариального заверения. Другой момент, как они себе представляют понятие расписки. Федун в своём заявлении говорит, что нет даты и времени. Если это так, то перед ними ничтожная бумага.

Обратите внимание: Зарема Салихова : как девчонка из Поволжья взяла в оборот миллиардера Леонида Федуна и ФК «Спартак».

Тем более, если там нет подписи, но об этом стороны умалчивают. Федун сможет доказать, что он просто набрасывал какие-то мысли на бумаге. Сама по себе расписка достаточно определена.
Мне кажется, Газизов ещё поборется, если там есть подпись Федуна и дата заключения. В таком случае, я не считаю, что это безусловно ничтожный документ, на что, судя по всему, упирает Федун. Важно понять, как суд будет её оценивать. Если суд воспримет её как договор, то этот разговор ни к чему не приведёт для Газизова. Если же условия определены и достигнуты, как на это упирает Газизов, то почему бы и не воспользоваться распиской в суде как аргументом. Ещё важный момент, что в расписках должны быть использованы определённые выражения: «я обязуюсь…», «по достижении…», «заплатить…». Если будут подпись и дата, то, уверен, всё дойдёт до лингвистической экспертизы".
Говорят, что акции "Спартака" хотят приобрести богатые и могущественные шейхи?! Знакомьтесь....)

Чуть позже прокомментировал "Чемпионату" ситуацию и сам Леонид Федун:

«Документ, приложенный к иску, не является договором. Это всего лишь лист бумаги, написанный моей рукой в процессе обсуждения условий – там даже нет даты и времени. Условия обсуждались не один день и не один раз, по итогам обсуждений был заключен трудовой договор. А то, о чем сейчас говорит Газизов – всего лишь его пожелания, которые не были одобрены клубом и советом директоров. Если Газизову нравится обсуждать наши взаимоотношения через СМИ, это его право. Мы же оставляем за собой право обратиться в компетентные органы для изучения законности агентских комиссий за Кокорина и Урунова. Газизов сам выбрал быстрый заработок на этих сделках вместо долголетней работы с клубом»»

Ну, это уже такие какие-то совсем детские пугалки. "Вот я скажу твоим родителям, что ты курил за гаражами...". Вообще, все, что связано с Леонидом Федуном в последнее время приобретает характер какого-то репортажа из сумасшедшего дома. Почему провинциальному управленцу, крепкому хозяйственнику, но без особых "звезд с неба", с ходу в "Спартаке" предлагаются какие-то баснословные условия?! Выставлять Газизова рвачем?! Но человек может выставлять работодателю какие угодно хотелки, вопрос в том, согласен последний на эти условия или нет.

Федун уже ссылался при первом иске Газизова, что его "ввели в заблуждение". Но каким коротким словом мы назовем человека, девиз которого - пушкинские: "...Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"?! Елки-палки, ты - вице-президент "Лукойла", владелец самого популярного клуба страны! А напоминаешь, в лучшем случае, нувориша Артурчика из сериала "Бригада" к которому пришел Саша Белый с утюгом "по дружбе" требовать проценты. Или алкоголика, которому Черный Риэлтер купил бутылочку беленькой и ждет "нужной кондиции", чтобы клиент поставил нетвердую роспись на заранее подготовленной дарственной бабушкиной квартиры.

Может быть, переговоры у Газизова с Федуном были такого рода?!))

Увы, Шамиль не похож на Сашу Белого. Поэтому, я категорически неприемлю все разговоры, что "Газизов обидел "Спартак". А вот Федун его своим непрофессионализмом обижает, уже много-много лет. И какой-то уже предсказуемой слабостью и доверчивостью, свойствами, для таких "акул капитализма" не только не характерными, но и губительными.

Последним ситуацию прокомментировал Газизов. На этот раз он "порадовался", что Федун наконец-то начал с ним общение:

- Наконец Леонид Арнольдович Федун ответил мне после увольнения. Плохо, что через средства массовой информации.
- То есть вы к нему несколько раз обращались, а он не отвечал?
- Конечно. Сейчас «Спартак» может делать все, что угодно. Это их право. Мне скрывать нечего.

Я вступил во взрослую жизнь в лихих 90-х. Тогда, помню, страну поголовно накрыло увлечение так называемым "русским шансоном" (на самом деле, к настоящему шансону Азнавура или Адамо имевшим отношение весьма и весьма отдаленное). Тогда я не принял этот стиль (человеку, воспитанному на Pink Floyd, "Машине времени", "The Beatles" и ранних "Scorpions", эта, упрощенная до нельзя музыка, резала слух. Но сейчас все чаще и чаще хочется цитировать строчки "из 90-х". Раз уж пришла на ум аналогия "Бригадой", то и песенка вспомнилась из тех времен. Причем композицию Михаила Шелега "Газовый баллончик" вполне можно вложить в уста (есть сейчас такие программы на смартфонах) и Газизова, и Федуна. Но Федуна, конечно, смешнее...

Леонид Арнольдович - необыкновенно щедрой души человек...

Возвращаюсь я домой, в стороны не глядя,
Вдруг встает передо мной двухметровый дядя,
- А ну, говорит, показывай, где твой миллиончик,
А я ему - газовый, газовый баллончик,
А я ему - газовый, газовый баллончик.

Газовый, газовый, газовый баллончик,
Зоинька, мой пончик, цел наш миллиончик.

Вы не жили на Сенной, значит повезло Вам,
Возвращаюсь я домой, а замочек сломан.
Двое типов разовый производят шмончик,
Ну а я им - газовый, газовый баллончик,
Ну а я им - газовый, газовый баллончик.

Возвращаюсь я домой, мчит трамвайчик бодро,
Вдруг склонилась надо мной контроллера морда.
- А ну, говорит, показывай, что пробил талончик,
А я ему в морду газовый, газовый баллончик.
А я ему в морду газовый, газовый баллончик.

Газовый, газовый, газовый баллончик,
Зоинька, мой пончик, сэкономь талончик.

Кто-то хочет тихо жить, валит за кордончик,
А не лучше ли купить газовый баллончик,
Хлеб икрой намазывай, кушай самогончик,
Коль у тебя есть газовый, газовый баллончик.
Коль у тебя есть газовый, газовый баллончик.

Все нормально. "Ништяк, браток!")

#футбол #спартак москва #судебные разбирательства #леонид федун #шамиль газизов #фк уфа #спортивные новости #90-е #шансон

Все картинки и видео взяты из свободного доступа сети Интернет

Понравилось? Подпишись (новые материалы публикуются регулярно)! Поставь лайк!

Вам также могут быть интересны и другие мои статьи:

Нужны ли штрафы за плохую игру в сборной России? Депутат госдумы довел Евгения Ловчева до истерики

Первый тренер "Спартака" эпохи Федуна призвал боссов клуба не давить на Паоло Ваноли

Дерзкий Дзюба наговорил еще на год "народного гнева". Но, может быть, он прав?!

ЦСКА: вместо трансферов и развития - расслабуха?! Плутник ушел, но дело его живет...

Чем интересен "Ференцварош"- клуб, который возглавил Станислав Черчесов?!

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: "Лёнин миллиончик и газизовый баллончик": Федун обещал Газизову свои акции "Спартака"?!.