Чемпионат России по фигурному катанию: историческая феерия

Приветствую моих дорогих читателей в разделе: «Путешествуйте с Олёной!»

Путешествуйте с Олёной!

И сегодня мы с вами погрузимся в фееричную атмосферу великолепного вида спорта, имя которому – фигурное катание. Вчера – 25 декабря - завершилась соревновательная часть Чемпионата России в этом прекрасном виде спорта. И завершилась она, действительно, настоящим фейерверком. СК «Юбилейный» в нашей великолепной Северной столицеСанкт-Петербурге – то и дело взрывался громкими и продолжительными овациями. Зрители стоя приветствовали своих любимых спортсменов, а на лёд бесконечным потоком летели мягкие игрушки.

Начался соревновательный день выступлением спортивных пар. И здесь абсолютными лидерами выступили действующие чемпионы мира – Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Нужно сказать, что эта пара завершала соревнования в данном виде, а, как известно, кататься последними – задача не из лёгких, особенно, когда твои соперники выложились на все сто процентов и выдали, наверное, свой самый лучший прокат. А тут ещё и соперники, с которыми ты тренируешься бок о бок, на одной и той же ледовой площадке, у одних и тех же тренеров. Как известно, и пара Мишина – Галлямов, и пара Бойкова – Козловский тренируются под руководством нашей замечательной Тамары Николаевны Москвиной и её коллеги – Артура Минчука.

Триумфаторы Чемпионата России 2022 года - Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Саша Бойкова и Дима Козловский откатали свою «Малагенью» просто блистательно. Но Саша Галлямов и Настя Мишина, что называется, не дрогнули. И уже после последнего «выброса» в конце программы практически все зрители «Юбилейного» были на своих ногах и стоя аплодировали фигуристам. Аплодисменты были просто нескончаемыми.

Оценки судей подтвердили «высший пилотаж» выступления. 160 заветных баллов за произвольную программу обеспечили Насте и Саше чемпионство. Кстати сказать, будучи чемпионами мира, ребята никогда ещё за всю свою спортивную карьеру не были национальными лидерами, более того, они даже никогда не были и призёрами российского чемпионата. Но теперь и этот титул появился в их, надеюсь, ещё очень долгой и блистательной фигурнокатательной жизни.

Саша Бойкова и Дима Козловский, ставшие серебряными призёрами, тепло и искренне, как отметила сама Настя Мишина при общении с журналистами, поздравили своих товарищей.

Серебряные призёры Чемпионата России - Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Бронза же досталась теперь уже экс-чемпионам РоссииЕвгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Прекрасная и чувственная постановка «Маяк» в исполнении ребят всё ещё требует шлифовки. До Чемпионата Европы и главного старта сезона – Олимпийских игр – ещё остаётся немного времени. Надеюсь, ребята с помощью своего большого тренерского штаба во главе с Этери Георгиевной Тутберидзе сумеют устранить все недочёты и, наконец, покажут свой максимум, на который они, разумеется, способны.

На Олимпиаде 2018 года в Южной Корее Тарасова и Морозов остались за пределами подиума. Пусть же на этот раз олимпийская фортуна им улыбнётся.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов - бронзовые призёры национального первенства.

Выступления спортивных пар задали высокий тон этого субботнего дня, но то, что творилось потом, просто невозможно передать словами. Вечером свои произвольные программы показывали девушки-одиночницы.

Обратите внимание: Рафаэль Надаль одержал победу над Янником Синнером на Открытом чемпионате Франции по теннису в 01:26.

Буквально каждое выступление вызывало у зрителей настоящий восторг. Уровень сложности прыжковых элементов был просто запредельным. Не менее десяти участниц включили в свои произвольные программы элементы ультра-си. Тройные аксели, четверные тулупы, сальховы, лутцы и даже риттбергеры – всё это выдавалось в огромном количестве и с неслыханным энтузиазмом.

Наша звёздочка - Ксения Синицына.

Королевой вечера, завоевавшей заслуженное золото и титул чемпионки страны, стала восхитительная Камила Валиева. Уровень этой девочки, действительно, запредельный. Восхищает то, что наряду с выполнением сложных элементов Камила выдаёт и высочайшую эмоциональную составляющую. Её программы полны глубины и смысла. Она чрезвычайно музыкальна. Вероятно, Камиле помогает то, что раньше она занималась гимнастикой и танцами. Возможно, эти виды потеряли, но зато мы получили блистательную фигуристку нашего времени. От всей души хотелось бы пожелать Камиле победы на предстоящей Олимпиаде в Пекине, а ещё долгой и блестящей спортивной карьеры.

Бесподобная Камила Валиева.

Была на этом вечере и ещё одна королева, а точнее – императрица. И имя ей – Елизавета Туктамышева. И пусть Лиза не заняла призового места, хотя исполнила в произвольной программе три своих коронных акселя, но она была просто бесподобна. Зрители «Юбилейного» встречали Лизу так, как не встречали никого. А народная любовь, как известно, стоит дорого. Шикарные букеты, игрушки… А венцом всего стал портрет нашей бесподобной императрицы Елизаветы.

Императрица Елизавета Туктамышева.

Кстати, честно говоря, я считаю, что именно Лиза заслуживает третьей олимпийской путёвки. И, думаю, в этом многие со мной согласятся. Надеюсь, наша Федерация фигурного катания поступит честно, взвесит все «за» и «против» и сделает правильный выбор.

А мы же, зрители и болельщики, со своей стороны, будем всячески поддерживать и восхищаться нашими спортивными звёздами. И пусть феерия фигурного катания не заканчивается никогда!

#путешествия #спорт #спортивные новости #новости мирового спорта #спортсмены россии #фигурное катание #чемпионат россии по фигурному катанию #фигуристы #российские фигуристки #парное катание

P. S.: Танцы на льду: радоваться или плакать - здесь.

Новогоднее блюдо с интересным подтекстом - здесь.

Уходит старый год, мои итоги - здесь.

Лыжный курорт Мерибель приглашает в зимнюю сказку - здесь.

Пришла кудесница зима (видео) - здесь.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Чемпионат России по фигурному катанию: историческая феерия.