Моя пищевая зависимость. Осознание и пустые советы

Новогодние праздники в разгаре, и по традиции одолело чревоугодие. Невозможно выбраться из этого сладкого вязкого обжорства.

Лично я очень люблю играть в доедалки. Для меня нет ничего вкуснее разогретой на утро курочки с картошкой, запечённой в духовке и разогретой наутро. А вот салатики я каждый день делаю новые. Все десять праздничных дней, почти ежедневно у меня новый свежий интересный салатик: Тиффани, изумрудный браслет, ананасовый, с копчёной курицей. Напишу как-нибудь рецепты.

А каждое утро новогодних каникул начинается празднично, с чаепития с шоколадными конфетками и печеньками и мультфильмами.

Но сказке приходит конец, когда начинаются проблемы со здоровьем.

Сначала незаметно подкрадывется изжога. Потом она проступает всё явственнее —ядовитая, болезненная, как смертельная кислота обливает всё внутри. Весы зашкаливают, живот вздувается и висит тяжёлой ношей. Слабость в теле, лень и невозможность остановиться. Сама мысль о том чтобы перестать есть вкусняшки и перейти на овсянку и овощной суп невыносима.

Это и есть пищевая наркомания. Гастрономический запой. Зависимость, которая ничем не отличается от других.

Осознать зависимость очень важно

Сказать человеку в этом состоянии: "Ну что ты, соберись, ешь полезную еду!" или "Хочешь есть — съешь морковку или яблоко" так же глупо, бессмысленно и жестоко, как сказать алкоголику: "Хочешь пить — выпей воды". Жестоко потому, что говорит о полном непонимании ситуации и чувств зависимого.

И стоят вот такие в белом пальто со своими овсянками и морковками и шельмуют тебя: "Ты сам виноват в своих проблемах, сам нажрал себе свой лишний вес и кучу болячек! Почему тебе сложно питаться правильно? Я же вот питаюсь!

Да потому что тебе хватает эндорфинов жить, а мне нет! Тебе нормально, комфортно, радостно? Поздравляю! А мне нужна доза углеводов чтобы почувствовать хотя бы спокойствие и удовлетворение. И если её не получаю, я погибну, меня сразу выключит из этого мира эмоционально и ментально.

Обратите внимание: Советы, чтобы сохранить свое здоровье..

Я не могу встать с кровати, не могу заставить себя что-то делать. Все становится безразлично, тревожно, больно, неуютно. Мне нужна вкусная еда чтобы жить без боли.

Я пищевой наркоман.

Да, я сам виноват. Если уж искать виновного. Я сам себе наел эту зависимость, она не пришла ни после первой ложки салатика, ни после одной жареной куриной ножки. И как все зависимые, я упустил тот момент, когда перестал контролировать ситуацию. Думал, что смогу остановиться в любой момент.

То, что ты сейчас ешь морковку, а не сардельку, это не твоё преимущество передо мной. И даже не такая уж и твоя заслуга. Твоя заслуга есть в том, что ты не допустил такой же ситуации, не подсел как я — молодец. А вот оказавшись в моей ситуации, когда зависимость уже сформирована, вряд ли бы и ты выбрался в одиночку. Поэтому не умничай. Не раздавай советов в ситуации, которую вообще не понимаешь.

Я понимаю обе стороны. Я была и на той, и на этой. Я пищевой наркоман с частыми продолжительными устойчивыми ремиссиями. Этот новогодний зажор отчасти был спланирован и дозволен себе самой заранее. И сейчас я планирую выбираться. Как? Есть много методов. Некоторые из них лично мои, некоторые я подсмотрела у людей с другими всевозможными зависимостями.

Эта статья, как вы поняли, и есть первая ступень. Я признаю свою проблему.

И я буду выбираться дальше.

#пищевая зависимость #борьба с зависимостью #правильное питание и похудение #новогодние рецепты #компульсивное переедание #спорт и здоровье #самосовершенствование #саморазвитие и мотивация #осознание #лечение наркомании

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Моя пищевая зависимость. Осознание и пустые советы.