Сахар и жир: как есть сладкое и не толстеть, и как есть сладкое спортсмену ?

Сложившийся в обществе стереотип: хочешь похудеть-убирай сладкое, уже настолько стал въедаться, что мы начали воспринимать его как аксиому.

Обратите внимание: Есть и не толстеть: миф или реальность?.

Однако этот стереотип ошибочный.

Сахар-быстрый углевод или же источник глюкозы, поэтому после употребления сладкого у нас резко поднимается настроение и появляется энергия, но ненадолго.

Влияние сахара на вес тела:

  • Сахар во всех формах можно употреблять и не накапливать жировые отложения, всё зависит только от количества употребленных вами калорий за день, если вы съедите больше калорий, чем требуется вашему организму, то лишние калорий уйдут в жир.
  • У людей, не контролирующих довольно серьезно употребление пищи, главным фактором, определяющим вес, является потребление сахара, как в прямом виде, так и в форме сладких напитков.

Итог: главное считать употребленные калории за день, но нужно также не забывать про белки, ненасыщенные жиры и медленные углеводы, они обязательно должны присутствовать в вашем рационе питания.

Как есть сладкое и худеть?

Как уже было выше сказано-главное считать калории, то есть если вы обеспечите дефицит калорий для организма, то начнёте худеть, при этом можно есть сладкое.

Когда можно есть сладкое спортсмену?

Обычно после интенсивных и тяжелых тренировок, потребность к восполнению энергии гораздо выше именно у мышц, поэтому при употреблении быстрых углеводов у нас будет приоритетное распределение глюкозы к мышцам, а не к жировым тканям, но, конечно, если вы съедите целый торт, то большая доля глюкозы уйдёт в жировое отложение, поэтому здесь тоже нужно грамотно всё распределять.

Также можно есть сладкое во время тренировки, быстрые углеводы дадут энергию, которую вы сможете израсходовать, делая упражнения, особенно это поможет для набора мышечной массы.

#спортзал #спорт #сахар #сладкое #похудениеиправильноепитание

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Сахар и жир: как есть сладкое и не толстеть, и как есть сладкое спортсмену ?.