Первенство Москвы среди юниоров: одиночники кп

Да-да, в ближайшие несколько дней будут проходить соревнования среди юниоров из Москвы. К сожалению, многих спортсменов из других городов и регионов мы не увидим, но несколько знакомых имен все же встретим. Вот на них предлагаю и посмотреть.

Юноши:

Никита Сарновский

Тореадор в подтяжках. Я сначала увидела костюм Кирилла, подумала, что американский стиль. Потом вспомнила, что в КП у него именно Тореадор - испугалась. Решила, что парню поменяли программу после прокатов. Ан-нет! Ну, будем считать это современным прочтением образа. По технике к парню претензий у меня нет, все чистенько, без помарочек. Перекатал, правда, программу на несколько секунд, а значит, опаздывал в самой программе. Напомню, что компонентов теперь стало 3: композиция, презентация и мастерство катания. Кирилл вполне заслуженно получил высокую техническую оценку за безошибочный прокат с тройным акселем 45.33. А в презентации получил 37.58. Общая оценка 82.91. Я, конечно, могу не соглашаться с постановщиками по воплощению образа, по композиции, но Кирилл все же молодец. Музыка сложная для интерпретации и во взрослом возрасте.

Григорий Федоров

Катание у Гриши было хоть и безошибочное, но уж очень аккуратное, особенно в начале. Прыгнул риттбергер - как украл, такое ощущение было, что парень прячет прыжок от судей. Тройной аксель был, но тоже не пролетный, с не самыми высокими плюсами. Слабо исполненная дорожка шагов. В общем, если смотреть со стороны, вроде бы и безошибочный прокат, но еще есть над чем работать. К тому же, вот честно, мне все меньше нравится эта программа. Я не очень хорошо понимаю ее задумку, и есть ли эта задумка в принципе. Или же это просто техническая программа под музыку? Тем не менее, Гриша получил довольно высокие оценки: 42.95 за технику и 37.59 за компоненты. Итого 80.54, хотя мне кажется, что судьи в этом случае были щедры.

Лев Лазарев

Оценки Льва за эту короткую для меня, если честно, полнейшая загадка. Парень упал с тройного акселя, тут разговоров быть не должно: за прыжок дается судьями -5, в оценку идет стоимость половины прыжка и еще минус балл за падение. Но двое из пяти судей почему-то ставят Лазареву за прыжок с падением -4. А вот за непрыжковые элементы, где и можно и нужно было фигуристу давать, если так уж хочется, Льву плюсуют какие-то крохи, хотя сам прокат был вдохновенным, даже после падения. Резюмируя, скажу, пожалуй, что с итоговой оценкой я, пожалуй, могу согласиться. Получить 76.01 за прокат с падением - это неплохой результат. Но в компонентах судьи, как мне кажется, пожадничали.

Никита Сарновский

Hello darkness, my old friend... Никиту мы на контрольных прокатах не видели, поэтому посмотрим сейчас КП. Тройной аксель хоть и был сделан, но выезд вышел ну ооочень неуверенным - в тройку согнувшись. А все остальное мне даже понравилось. Пожалуй, впервые у Никиты. Вообще Никита всегда для меня был фигуристом без презентации. Но сегодня я увидела, что парень улучшается. Да, это еще пока не тот уровень, когда можно сказать: "Ах, божественно!". Но это определенно лучше, чем было раньше.

Максим Белявский

Максим представляет некое учреждение "Московская академия фигурного катания "Легенда". Я так понимаю, это бывший Москвич? Или теперь что-то другое? Погуглила эту академию, скоро эти академии заполонят все. Там и Буцаева, представляющая Москвич, и Алексеева, которая раньше тренировала в Медведково. Или это как раз та программа объединения школ, о которой так много говорили, в действии? Короче, я не поняла.

По прокату, если честно, мне Макса немного жалко, потому что судьи к нему были просто безжалостны, причем не очень обоснованно. Да, и на тройном акселе, и на двойном риттбергере фигурист дал возможность себя сильно поцапать в плане оценок. Но когда за хороший каскад, докрученный, нетяжелых парню ставят всего плюс 0,15 балла - это, простите, за гранью. И давайте будем откровенны, Максим растет, и интерпретирует программу значительно лучше. И получать за прокат жалкие 30.60 в компонентах - это, конечно, просто свинство! В общем, я расстроена.

Тимофей Платонов

Ну давайте знакомиться. Этого фигуриста я либо вижу впервые, либо просто не помню. А примечательного в его прокате было хотя бы то, что это лидер по компонентам у нас. У меня, если честно, немного смешанные впечатления от проката Тимофея. У него красивые, подвижные и очень самобытные руки. Которые, как мне показалось, то включались в прокат, то на какие-то микросекунды из программы выходили. И это очень новые для меня ощущения, потому что обычно у фигуристов руки либо есть, либо их нет, но вот так, чтобы по большей части руки замечательные, а в какие-то моменты они просто пропадают из вида - это интересно. Платонову пока что удалось привлечь мое внимание. Мне как минимум интересно, что он выдаст в произвольной.

Марк Лукин

Моднявый парень вышел на лед, чтобы грянуть роком! Грянуть, конечно, не очень получилось. Марк упал на тройном лутце и остался без каскада.

Обратите внимание: Топ-5 легенд биатлона среди женщин..

По поводу программы. Ну, наверное, она неплохая, наверное, даже яркая. Но мне Лукин все же нравился больше в лирике. Будем надеяться, что сумеет реабилитироваться в произвольной. А пока только 16 место. И, к слову, я так и не разглядела разницы в 5 с лишним баллов в компонентах у Лукина и Белявского. Ну балл, ну три максимум. А тут аж 5 с лишним!

Арсений Федотов

И перед выступлением Арсения нам диктор выдала, что Хрустальный у нас теперь тоже академия - Московская академия ФК "Хрустальный". Боже... 😂 Фигурист начал просто с шикарного тройного акселя, а вот дальше пошли трудности. Во-первых, каскад вышел крайне неудачно - не слишком уверенное приземление с тройного лутца, и парень ушел в тройку и потом прицепил только двойной тулуп. В общем, каскад на минус. Затем было колесо на льду, которое уже не ноу-хау в фк, а избитая формула, от которой требуется избавиться. Все об этом кричит, и в частности то, что Арсений с этого колеса еле поднялся, замешкался и потерял пару секунд. Но баллы за компоненты мне все же непонятны. Даже с учетом всех помарок, презентация в программе была, катание было, и была сама программа. В общем, пока лишь 9 место. Как-то так.

И таблица после КП выглядит следующим образом:

Девушки:

Девушки, если честно, удивили. Хотя бы тем, что на каскад с акселем никто не решился. Ну и тем, что отметку в 70 баллов удалось преодолеть немногим.

Анастасия Зинина

Ох, Настя. Начну с того, что на контрольных прокатах мне обе программы фигуристки понравились. Но мне не очень нравится платье для этой КП. Не знаю, мне кажется, можно было сделать что-то поинтереснее. Судьи поставили Зининой недокрут на втором прыжке в каскаде. Он там был, но мне показалось, что в четверть. Это, безусловно, детали. А еще судьи поставили дорожку второго уровня. Как по мне, третий уровень там точно был, но судьи ставят второй. И прижимают в компонентах. Настя лишь 7, хотя, как мне кажется, могла бы быть и повыше.

Вероника Жилина

У Вероники и Лебедь Сен-Санса и Лебединое озеро. Кто постановщик программ? Лена Радионова? Лен, по-моему, кто-то пересмотрел прокаты Изабо Левито. Только у нее в прошлом сезоне два этих произведения были разнесены по двум программам, ну и постановка более профессиональная. По технике, выезд с риттбергера не получился - прыжок на минус. Зато компоненты у Вероники до сотых один в один, как у Маши Захаровой. Называется, сравните катание Маши и Ники - это две большие разницы, но судьи нам говорят, что нет - это идентичные выступления. Безусловно, Вероника улучшается во второй оценке, но, простите, не настолько, чтобы быть лидером. К судейству у меня, как у зрителя, пока большие вопросы.

Мария Гордеева

В отличие от контрольных прокатов, Маша показала красивое, уверенное и безошибочное выступление. Платье получилось нежное и под программу подходящее - действительно есть в нем что-то весеннее. Темных вкраплений немного, они словно проталины затемняют костюм. На удивление, мне понравилось. Молодец, Маша, надеюсь, что и в произвольной удача будет тебе сопутствовать. По прыжкам стандартный набор, как и у большинства сегодня - двойной аксель, ритт, лутц-тулуп. Зато без помарок.

Мария Захарова

Если бы я не увидела это выступление, подумала бы, что Маша катает в тренировочном костюме. В общем, имеем то, что имеем. Маша схватила минус балл за нарушение времени, довольно серьезно перекатав свою программу. И это плохо, не схватила бы, была бы лидером. Красиво Мария катается, размашисто, быстро, занимая собой большое пространство льда. Прилетела, правда, дорожка второго уровня. Пересмотрела дорожку - не увидела, за что можно было бы поставить второй уровень. Но вот опять же незадача, компоненты такие же, как и у Ники Жилиной. Для меня это просто несравнимые выступления. А самое смешное - оценка за презентацию, которая тоже у девочек идентична.

Любовь Рубцова

Легкое, воздушное выступление Любы. Нежное платье, такое же нежное катание. Летящие прыжки. Красиво, ничего нельзя сказать. И очень уверенно. Судьи сегодня просто математики. Оценка за компоненты такая же, как у Насти Зининой, уже просто до смешного. Уверенное первое место. И завтра ожидаем акселей фирменных!

Прошу прощения за качество фото, но вот так плейер воспроизводил видео в режиме 720 😆

Ну а таблица у девушек после КП выглядит так:

#спорт #фигурное катание #вероника жилина #анастасия Зинина #любовь рубцова #арсений федотов #лев лазарев #кирилл сарновский

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Первенство Москвы среди юниоров: одиночники кп.