English. Как по-английски будет "вы случайно не знаете", "как ты думаешь", "я один, кому кажется": 25 вопросов про фото с Кейт Миддлтон

Из открытых источников, скриншот-цитата

На уроках английского редко тренируются задавать вопросы, а зря: в жизни не как на экзамене ведь, где можно односложно отвечать на то, что спрашивает экзамеатор и ладненько.

Зачастую, если сам не умеешь вопросы задавать, то разговор вскоре затухнет, так как никому нет до тебя дела, а если сам ничего не спрашиваешь. (Хуже может быть только ситуация, когда тебя забрасывают вопросами, и ощущение. что ты "попал", согласны?)

25 вопросов про фото с Кейт Миддлтон

  1. Who is that in the photo (или in the picture)? - Кто это на фото?
  2. How do you know that? - Откуда ты знаешь?
Все знают, но всё-таки: в английском, что "ты", что "Вы", что "вы" - you.

3. Where and when was the picture taken? - Где и когда было сделано это фото?

4. Who took this picture? - Кто сделал это фото?

5. What is her full name? - Какое у неё полное имя?

6-7. Where is she running? What's that* place called? - Где она бежит? Как называется это* место?

Обратите внимание, что в английском, если речь про что-то, что далеко от нас во времени или в пространстве, то мы переводим "это" как that, а не this.

8.1* (8) What* is she wearing? - Во что она она одета? (Дословно: Что она имеет надетым на себе?)

8.2* (9) What* is she dressed in? - Во что она она одета?

8.3* (10) What* has she got on? - Во что она она одета? (Дословно: Что она имеет на себе? Вопрос с have got.)

8.4* (11) What* does she have on? - Во что она она одета? (Дословно: Что она имеет на себе? Вопрос с have в роли основного глагола.)

Вместо what* в вопросах 8.1-8.4 можно подставить что-то конкретное:
  • 12. What clothes (is she wearing)? - Какая одежда (на ней надета)?
  • 13. What sort of shoes (does she have on)? - Что за обувь (на ней)?
  • 14. What kind of jacket (is she dressed in)? - В какой (она) куртке?

15. Do you know (what that type of jacket*) is* called? - Ты знаешь, как называется такого типа куртка?

В 15 вопросе можно вместо куртки подставить любое существительное ед числа, если нужен аналогичный вопрос. Глагол нужен is*, а не are*, и его пропускать нельзя.

16. Do you know (what those shoes*) are* called? - Ты знаешь, как называется такого типа обувь (боты)?

В 16 вопросе можно вместо shoes (боты, туфли, ботинки, любая обувь так может быть названа) подставить любое существительное мн числа, если нужен аналогичный вопрос.

Обратите внимание: Юрий Власов - Олимпийский чемпион, писатель - интересные факты из жизни.

Не забудьте, что глагол будет are*, а не is*.

17.1 (17) Why IS SHE smiling? - Почему она улыбается?

17.2 (18) Why do you think SHE IS smiling? - Как ты думаешь, почему она улыбается?

В 18 вопросе применяется правило об изменении порядка слов, так как использование do you think после вопросительного слова превращает второе простое предложение, собственно вопрос) в косвенный вопрос, т.е. действует правило "нельзя, чтобы более одного простого предложения в составе сложного имело вопросительный порядок слов").
Это очень распространённый тип вопрос в разговорной речи, но в учебниках он почему-то не фигурирует (или упоминается вскользь).PS На сайте была публикация на эту тему уже, если найду, то добавлю в комментарии.

19. Is this a staged photo or a candid one? - Это постановочное фото или настоящее?

Cлово candid применительно к фото означает, что его сделали изподтишка (скрытой камерой - отсюда название "скрытая камера": candid camera - "искренняя камера", если дословно), а если человек позировал, специально улыбался, принял позу, чтобы фотография лучше вышла, то фото будет названо "постановочным" - a staged photo, от слово "stage" - "cцена" или "инсценировать, ставить на сцене" - это и существительное, и глагол)

О том, почему photo заменилось во второй части вопроса на one, рассказывается в предыдущем посте (про предложение с 8-ю one)
English. Как по-английски будет English. Пример предложения с 8 one: поговорим о 4 женщинах в брючных костюмахEnglishlab.Net - The ELN Zen Channel26 июняФото кроссовок Кейт Миддлтон с близкого расстояния. A close-up shot. Скриншот.

ИНОГДА мы на что-то смотрим, а в голове рождаются самые неожиданные параллели и ассоциации, из-за чего мы можем задать вопрос, который может со стороны показаться вообще не имеющим отношения к тому, что мы видим, но нам при этом всё кажется совершенно логичным, например:

20. (Look at her shoes) Am I the only one to whom it seems that N looks like Z? - (Посмотрите на её обувь). Я единственный кому кажется, что буква N выглядит, как Z?

  • После вводной фразы-вопроса Am I the only one to whom it seems that не нужно менять порядок слов, дальше говорите то, что "вам кажется".

21. Can you tie shoelaces? - А ты умеешь завязывать шнурки?

22. Do you think Kate Middleton ties her shoelaces herself? - Как ты думаешь, Кейт Миддлтон сама себе шнурки завязывает?

23.1 What brand of trainers (shoes) are those? - А что это за фирма (брэнд) кроссовок (обуви)?

  • Тут нет вводных частей вида "простое предложение", потому порядок слов, как в обычном вопросе: are those.

23.2 By the way, do you happen to know what brand of trainers (shoes) those are? - Кстати, вы случайно не знаете, что это за фирма (брэнд) кроссовок (обуви)?

Здесь опять действует правило о том, что если собственно вопрос предваряется вводной частью, которая грамматически сама вопрос (do you happen to know), то сам вопрос преобразуется в косвенный вопрос (порядок слов меняется на утвердительный: those are), т.е. действует правило "нельзя, чтобы более одного простого предложения в составе сложного имело вопросительный порядок слов" (ср. 17.2 (18) выше).

24. Why are you asking (me) all these questions? - Почему (Зачем) вы задаёте (мне) все эти вопросы?

Вопросы, начинающиеся с Let's

25. Let's change the subject (topic), shall we? - Давай(те) тему сменим что-ли, а?

Предложения с Let's в полной форме представляют из себя tag questions, и имеют tag (хвостик) shall we?, который приглашает собеседника или собеседников как-то отреагировать на "Давай(те)", сказать OK, let's do that (давайте так и сделаем) или Ok, as you wish (как хочешь), или Ok, why not? (Почему бы и нет?).

Подборка публикаций на грамматические темы (тут явно баг , должно показывать синюю грамматическую сову (обложку подборки) и название подборки с её описанием, если ссылку добавить на подборку в статью)

English. Как по-английски будет Platform for bloggers, brands and the mediazen.yandex.ru

❓А вы бы что спросили про фото? Поделитесь возникшими идеями в комментариях!

Понравилось? ✔️ Спасибо! ❤️ Не забудьте поделиться этим постом с друзьями или сохранить его себе ↗️ Возможно, что вас заинтересуют публикации об IELTS или список тем, изучаемых на уровне B1 (intermediate), B2 (upper-intermediate) или C1 (advanced), или списки глаголов с полезными для заучивания словосочетаниями, или курсы английского онлайн в Englishlab.Net для взрослых или школьников - мы готовим к международным экзаменам, в том числе к #cae и #ielts онлайн - записаться на placement interview #английский #грамматика #английская грамматика #перевод #перевод на английский #кейт миддлтон #одежда #спортивная обувь #бег #спорт

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: English. Как по-английски будет "вы случайно не знаете", "как ты думаешь", "я один, кому кажется": 25 вопросов про фото с Кейт Миддлтон.