Спорт и война


Сразу оговорюсь, что в нынешнем вооружённом конфликте как гражданин своей страны занимаю пророссийскую позицию. Это важно для контекста, а для кого-то и вовсе может стать основным критерием возможности чтения моих заметок.

Сайт почти целиком превращаю в сборник методических статей, тренерских наблюдений и рассуждений на тему спорта. Поэтому считаю уместным опубликовать здесь и этот текст.

В соцсетях в связи с этим оживились провокаторы, основным аргументом которых для выведения меня на эмоции стало "Вам (русским) больше нигде не рады, международные арены для вас закрыты, так и будете загнивать в своём болоте etc." Эти комментарии навели на самые разные мысли, которые я попыталась сформулировать ниже.

Вот предки не дураки были и вдогонку самому спорту придумали экехейрию — Олимпийское перемирие. То есть "отменяли" не отдельных атлетов и сборные, а сами конфликты. Правда, этому способствовала культурная близость причастных, где такое в основе своей религиозное действо, как Игры, было одинаково сакральным для всех вовлечённых: как в соревнования, так и в вооружённые столкновения. Ну и регулярность сказывалась: эдакое событие — и всего раз в четыре года! Не то что войны. Спорт был мир по-настоящему, а не только в контексте красивой фразы из хартии идеалиста Кубертена. Впрочем, идеализм всегда был андердогом по сравнению с реализмом, хотя харизмы ему не занимать.

Со спортом я иду по жизни с самого детства, спасибо маме и первому тренеру. Тот, кто так же через годы пронёс приверженность физической культуре, хорошо понимает: в этом деле процесс важнее результата. Чемпионская слава мимолётна, на каждый рекорд найдётся новый покоритель, и ставить это всё во главу угла чревато глубоким разочарованием. Титулы нужны, чтоб было чем подкрепить опыт и эффективнее заражать любовью к спорту новые поколения.

Представлять цвета своей страны тоже особый вид признания, ответственности и мотивации. Но важно помнить, что спорт — развлечение для мирного времени. Ойкумена не та что раньше, и теперь, когда честь флага защищают военные, спортсменам надо не мешаться под ногами, ведь именно благодаря усилиям первых на фронте вторые могут себе позволить состязаться на спортивной арене.

Тренеры пишут программы, придумывая трудности на ровном месте, чтоб победить в соревнованиях, быть быстрее-выше-сильнее. Тогда как военачальники разрабатывают тактики, чтоб выйти из настоящих испытаний победителями с наименьшими потерями, сохранить жизни. Кумиры спорта приходят и уходят, а солдат всегда на посту.

Здесь позволю себе сделать смелое умозаключение: в отличие от тезисов другой созвучной заметки (про культуру), где мы пришли к выводу, что высокоуровневое творчество далеко не всегда происходит от высокоморального творца, высокие достижения в спорте невозможны без определённого уровня морали у спортсмена и набора личностных качеств, ведущим из которых я бы назвала самодисциплину. Чемпионы (за редким исключением) отлично умеют контролировать свои эмоции, нагрузку, силу. Они поднаторели в самоограничении и самопреодолении, а в командных видах спорта — самоотдаче на пользу коллективу.

Человеком, который преуспел в борьбе с собственными слабостями, сложно манипулировать, включая прямое воздействие на его профессиональные амбиции ("не видать больше вам международных пьедесталов!"). И даже самых ярых индивидуалистов от спорта, попробовавших медали на вкус, опыт выступления под флагом страны обязывает относиться к этому атрибуту несколько вдумчивее, нежели как к тряпочке на палке. Тут можно спорить, я вежливо выслушаю, но останусь при своём, т.к.

Обратите внимание: Мастеру спорта по Вольной борьбе исполнилось 74 года !.

исхожу из личного опыта длиной в жизнь. Проще отправить меня на новый виток реинкарнации, чем что-то исправить в восприятии данного вопроса.

Да, мне повезло приобщиться ко многим видам физической активности, со многими познакомиться и многое повидать. А главное — послушать.

В каждом бою, матче, подходе, выступлении звучит музыка. На фехтовальной дорожке звенят рапиры, на борцовском ковре звенит напряжение, звенит хорошо накачанный мяч, звенит гриф во время толчка. Скрипят кроссовки, педали, лыжня, лёд под коньками, пружины под рингом. Бутсы рвут полотно поля, ладони и вёсла разрезают водную гладь. Ревут трибуны, моторы на гоночной трассе, камни в кёрлинге. Свистят арбитры, сани, велосипедные спицы, стрелковые снаряды, копья, молоты и шесты. Щёлкают мишени, тетива, затворы, блины, ракетки, клюшки, табло. Еле слышно шуршит форма, кимоно, куртки, пояса, костюмы; почти бесшумно гасят инерцию песок, маты, канаты и сетка. Гулко трещат борта хоккейной коробки, щит баскетбольного кольца, трамплин под ногами акробата, опрокинутые барьеры, помост под сброшенной штангой, брусья под весом гимнаста. Болельщики исступлённо скандируют кричалки, хрипло командуют тренеры, невозмутимо распоряжаются судьи, перекрывая на время звуки. Из колонок льётся композиция для произвольной программы, звучат гимны стран-участников, нагнетает гамма стадионного органа, бушует комментаторская кабина. Атлеты тяжело и надсадно дышат, одолевая друг друга, время и гравитацию…


Чем больше арсенал приёмов — тем богаче звуковой диапазон. Наверное поэтому я так полюбила исторический средневековый бой и муай-тай. Здесь сталь бьётся о сталь, там — кожа (перчаток и других конечностей) о кожу. Тональность атаки зависит от того, чем удар наносится и куда попадает. Бесконечное множество комбинаций, а значит и мелодий. И каждый раз — заново настроиться под оппонента, чтоб поединок прозвучал гармонично: а капелла с начинающими, в унисон с равным или превосходящим соперником.

Любимую музыку можно слушать и делать где угодно, совсем не обязательно ждать билета или приглашения в пафосный концерт-холл. Да и после всех этих дней, когда столько было исполнено без фонограммы, желание заграничных гастролей притупилось об нежелание слышать, как кто-то фальшивит.

Ну а вдохновение для всей этой писанины черпаю прямо там, на репетиционной базе.

#спорт #война #единоборства #исб #фехтование #спортивная психология #тренер

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Спорт и война.