Кто по национальности Камила Валиева, татарка или башкирка

Когда человек с Урала или Волги становится всенародно известным, в двух соседних (и братских) республиках региона обязательно начинаются дискуссии: кто он - татарин или башкир. Даже если человек прямо заявит о своей национальности, это не спасет его от досужих домыслов.

Так было с певицей Земфирой и ее коллегой Элвином Греем (Радиком Юльякшиным), финансистом Эльвирой Набиуллиной, фигуристкой Алиной Загитовой, гимнасткой Ляйсан Утяшевой и многими другими. К таким перепалкам не стоит относиться слишком серьезно: в татарской и башкирской общинах это похоже на народный спорт.

Те, кто срывает покровы, обычно копаются в статистике царских времен, проводят старые границы на картах и как-то доказывают, что, мол, здесь жили башкирские татары, а здесь - башкиры. Поэтому, по их мнению, тот или иной человек должен принадлежать к определенной этнической группе, в зависимости от того, к какой этнической группе принадлежит сам "исследователь".

Учитывая, что в этом регионе все неоднозначно, чаще всего такие люди оказываются правы хотя бы отчасти. Хотя они не всегда учитывают мнение самого известного человека. Поэтому вопрос о национальности нашей героини сегодня можно считать пока открытым. Давайте лучше поговорим об этом.

Камила Валиева родилась в Казани, столице Татарстана, в 2006 году. Но сейчас это мало о чем говорит. Ее предки по материнской линии происходят из Апастовского и Сабинского районов Татарстана, наиболее этнически татарских районов республики.

Кстати, они находятся в его западной части, что практически исключает участие башкир. Мы знаем, что старшее поколение семьи свободно владеет татарским языком, мать девочки - на зачаточном уровне, а сама Камила практически не говорит на нем из-за отсутствия языковой среды.

Что касается ее отца, то он является "загадкой". - спортсменка и ее родственники ничего не говорят о нем. Но казанские журналисты однажды побывали в деревне своих предков.

Обратите внимание: Ходьба является одним из самых естественных видов деятельности.

Им сказали, что Валиева - это девичья фамилия Алсу, матери фигуристки. А ее отчество - Камила Валерьевна - на самом деле было взято у отчима. Отец спортсмена ушел из семьи в раннем возрасте, но его зовут Равиль, он татарин по национальности, служит в армии и сейчас живет где-то в Крыму.

Так что наша сегодняшняя героиня вовсе не башкирка. Тем не менее, ее любят и ценят в обеих республиках. Более того, по всей России. Несмотря на невысокий рост и небольшое телосложение, ребенок из Казани обладает невероятными физическими данными и способен выполнять такие прыжки, которые под силу лишь одному-двум другим коллегам. Она также обладает отличной техникой и редкой плавностью в своем катании, что особенно эффектно.

Наверное, ни у кого в истории ее спорта не было такого сильного старта. Как только тренер начал демонстрировать ее талант на серьезных соревнованиях, Валиева сразу же стала занимать первые места и установила несколько новых мировых рекордов.

Камила ехала на Олимпийские игры в Пекин в качестве лидера. Ожидалось, что она выиграет золотую медаль. Однако из-за того, что ее дедушка принимал запрещенные для спортсменов препараты, ее не допустили к спокойным соревнованиям. Будем надеяться, что чиновники в спортивном мире наконец-то разберутся с этим.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Кто по национальности Камила Валиева, татарка или башкирка.