Известный силовик Павел Бадыров часто сравнивает свои занятия с боевыми искусствами и называет их пауэрлифтинг-до (аналогия с карате-до)

Очень интересная тема, о которой стоит поговорить. К парням относится и то, почему они предпочитают ходить в спортзал для развития мужских качеств, а не в зал единоборств. Также, когда я говорю о кресле-качалке, я имею в виду не силовые тренировки, а упражнения, направленные на рост мышц в первую очередь, на увеличение объемов.

"Почему выбирают качалочку, а не ударочку?"

Любой, кто говорит, что он качается для себя, немного лукавит. Но версия, что они качаются для привлечения противоположного пола, тоже не совсем верна. Они замахиваются, чтобы выиграть соревнование в мужской среде (если мы говорим о мужчинах), и получить часть преимуществ, как победитель. Это может быть внимание (в том числе девушек), уважение, страх со стороны других мужчин и т.д.

Кадр из рекламы, даже тренер боится своих больших учеников)

Но почему-то мало кому приходит в голову сразу идти в зал единоборств. Хотя здесь более явно конкурентная среда для развития мужских качеств и приобретения более прикладных навыков.

Если в качалке ты работаешь только своим телом, то все равно накладывается фактор реального противника в шоке, к которому ты должен приспосабливаться, как-то его побеждать.

А с точки зрения доминирования и развития мужских качеств боевые искусства - гораздо более выгодный вариант. Где нужно развивать мужские качества и доминантность не потому что хочется, а потому что без них не выжить/победить (утрированно, конечно, но все же).

И почему в таком случае боевые искусства идут ТОЛЬКО после того, как возникла необходимость защищаться? (Я считаю это осознанным выбором, а не решением родителей).

На самом деле, просто потому, что молодые парни гонятся в первую очередь за визуальным образом. Зрительный контакт стоит на первом месте, и его легче произвести впечатление.

Человек с развитой мускулатурой и объемом получает то, что сделал СРАЗУ, ему не нужно ничего говорить или как-то демонстрировать свое мастерство. Он не зависит от других людей, соперников, а результаты его занятий всегда на виду.

Но если бы он был поклонником боевых искусств, он бы совсем не выделялся в обществе. Такой же обычный человек, как и все. И чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, а этого и хотят молодые парни, он должен каким-то образом продемонстрировать свои способности.

И демонстрировать их в обычной цивилизованной жизни негде.

Обратите внимание: Как сделать занятия в тренажерном зале эффективными?.

И если нет нужды защищаться, то он, естественно, скорее выберет «качалку, чем пинок".

Известный чекист Павел Бадыров часто сравнивает свои занятия с единоборствами и называет их пауэрлифтинг-до (аналогия с карате-до).

Потому что в обществе, когда видят человека с гораздо более развитой мускулатурой, огромной шеей, руками, даже не хочется нападать или говорить в его адрес что-то неуважительное. Отмечается более уважительное отношение к нему со стороны мужчин и более сочувственное отношение к женщинам. И все это работает автоматически.

Почему люди так реагируют на количество мышц

Но почему это работает именно так? Почему люди реагируют на внешние проявления?

Потому что на протяжении всей эволюции мышцы были косвенным, второстепенным признаком силы. Побочный продукт прикладной деятельности.

Вот охотник, который быстрее всех бегает и метает копье в мамонтов - и потому у него большие ноги и развитый плечевой пояс. Поэтому он опасен для врагов и приятен для друзей или женщин. Зависимость проста: чем сильнее человек, тем больше у него развита мускулатура.

А теперь можно замахнуться, обойти главную цель - быть сильным и конкурентоспособным. И развитие мышечных объемов должно быть в приоритете. Развивая изначально то, что должно быть косвенным признаком, молодые ребята умело обманывают древние отделы чужого мозга.

В мире, где вам не нужно бросать копье в мамонта и выживать, это прекрасно работает.

По характеру, чем крупнее представитель своего вида, тем он сильнее

Кроме одного момента. Мужские характеристики в основном определяются действиями и поступками, а не образами. И если есть необходимость в их проявлении, то здесь такой трюк не пройдет. Вы должны знать об этом. Пластиковый пистолет может быть страшным, но когда из него нужно выстрелить, ничего не помогает.

И сейчас я говорю не только о борьбе.

Главное, конечно, чтобы человек сам понимал цели занятий, а не впадал в иллюзии.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Известный силовик Павел Бадыров часто сравнивает свои занятия с боевыми искусствами и называет их пауэрлифтинг-до (аналогия с карате-до).