Огромное преимущество кардио!!!!!!

Огромное преимущество кардио!!!!!!
ОГРОМНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО КАРДИО

ОГРОМНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО КАРДИО . И так Что-что, а тему важности аэробных тренировок вы обсуждали раз сто.

Важность кардио тяжело переоценить: именно такой тип нагрузок обеспечивает качество и продолжительность жизни. А уж для всех нас, людей, занимающихся силовыми тренировками, вопрос важности стоит особенно остро ...

Мы все потенциальные гипертоники, мы все в зоне риска по проблемам с сердечно-сосудистой системой, и я говорю ТОЛЬКО о типе нагрузки, а если ещё к этому добавить прием различных гормональных препаратов, влияющих на тот же липидный обмен, то риски возрастают в разы.

Однако есть ещё одно преимущество, которое явно недооценено: прямое влияние на индекс инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность, для тех, кто не в курсе, это пониженная чувствительность клеток к действию инсулина, из-за чего глюкоза из крови не может поступать к клеткам.

Отсюда повышается вероятность не только ожирения и диабета, но и атеросклероза, сердечног приступа, смерти из-за заку­-порки сосуда тромбом и пр.

Так вот, при оценке более чем 750 спортсменов в 33 раз­личных видах спорта, самый низкий показатель инсулина­резистентности бьm у гребцов и спринтеров, а самый высо­кий у стрелков из лука и ме­тателях копья, диска и молота.

У тяжелоатлетов, пауэр­лифтеров и людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, практически не различаются показатели ути - лизации глюкозы, в отличие от атлетов тренирующихся на выносливость.

Конечно, даже такая физическая нагрузка лучше, чем ее отсутствие: силовой тренинг в целом может оказывать положительное влияние на общие показатели метаболизма глюкозы, но он практически не влияет на средние показатели уровня глюкозы.

Утилизация глюкозы происходит гораздо эффективнее в случае со­вмещения силового и аэробного тренинга, поэтому исключая кардио, силовики, помимо объективного риска здоровью не получают и ме­таболических преимуществ, которые также влияют и на достижения в спорте.