Когда твой муж заболел биполярным расстройством

Карантин. Невероятно неудачное стечение обстоятельств. Разве можно представить более неподходящее время для потери рассудка? А тебе смешно, ты наслаждаешься общением с такими же уникальными и прекрасными людьми в полной изоляции под наблюдением заботливых врачей. Ну хоть кто-то рад.

Если ты читаешь это, потому что твой любимый человек прямо сейчас сходит сума, а ты гуглишь, что делать - как быть, просто знай, что нужно идти к психиатру. Никакие молитвы, уговоры, психологи и надежды вам не помогут. А время, чтобы купировать острое психотическое расстройство, бесценно. С каждым днем, когда мозг функционирует с нарушением, исчезают здоровые нейронные связи, а вместе с ними и надежда на минимальный ущерб здоровью.

Когда твой муж заболел биполярным расстройством

Постепенно начинаешь догадываться, что что-то не так, когда любимый муж объявляет о своих великолепных математических способностях и требует от тебя безоговорочного признания, что Эйнштейн никто, а муж родной - математик.

Но мозг наш такая штука, что любой ерунде найдет логическое объяснение и причину. Если потоп - это вы разгневали боженьку всем городом. Если баба с пустым ведром - жди беды. Львы заносчивы, Скорпионы - сволочи, Козероги уперты до тупого, ведь не могут же планеты кружить вокруг Солнца без толку? Если у нас что-то не получается, всегда найдется внешняя причина, почему так.

Признать, что психическое расстройство у любимого человека - это именно психическое расстройство, почти невозможно. Критики к любимым у нас столько же, как у больного к своему состоянию.

Я легко находила объяснение невероятным глупостям в течение 2 (двух!) месяцев первой его манифистации. Потому что устал, с кем не быват. Потому что не спал, а кто сейчас спит хорошо? Нет аппетита, подумаешь, аппетита нет, повезло человеку! Увлекся гумманистическими религиозными идеями? Ну так найдите мне человека, который вот ни разу не перекрестился за свою жизнь и не ощутил, что что-то там есть божественное в этой Вселенной. Раздражительность? Устал-не досыпает. Требует признания своих способностей и заслуг, машет грамотами школьными за 9 класс? Ну кризис среднего возраста у мужика. Предложил свободный брак? Я в слезы, бабье горе, не могу понять, но пытаюсь, 9 лет вместе, надоело, наверное. Подарил свой любимый набор инструментов за тыщу тыщ первому встречному? Игрушечка городских взрослых мальчиков, которым в нем нужды нет, но в шкафу лежит брутально между крутой японской дрелью и лыжными ботинками. Расщедрился. Так-то он вообще не жадный человек. Потому что мог, а что такого?

И так два месяца, пока не стал раздавать деньги, не объявил себя миссией, не разругался со всеми, кто попался в этот период на глаза и не заполировал все это религиозным бредом с попыткой суицида за грехи всея человечества.

Когда твой муж заболел биполярным расстройством
Стащено с фотостоков

Врачи потом неоднократно спрашивали, почему не обратилась за помощью еще на стадии математика. А я до сих пор не знаю. Потому что не ожидаешь, навероное. Потому что мания набирает обороты постепенно, и только задним числом мы все умные, можем сложить 2+2 и осознать, что всё, один к одному, говорило о мании. Нет в твоей картине мира никаких настоящих психических расстройств. Это где-то в кино, это бывает с наркоманами, в неблагополучных семьях. Да и слово "мания" с ударением на "и" узнаешь уже в приемном покое.

Когда я стала искать какую-то информацию, по форумам больных, на медицинских ресурсах, в популярных статьях, мне не попалось практически ничего, что писали бы родственники больных людей. Я тогда этому значения не придала, а сейчас я могу сказать, что это и понятно. Это такой груз вины, разочарования, отчаяния, что принять это тяжело, а уж произнести вслух - просто невыносимо. А еще это такая обида на родного человека, я не знаю, найду ли я когда-нибудь слова, чтобы выразить это ужасное разрушительное чувство.

А что говорят врачи?

Врачи не убеждают вас. Они сообщают диагноз. Я говорю, переутомился. Они говрят, что нет - это диагноз. Но не спорят, потому что знают, что это бесполезно, пока я не пройду вместе с ним весь цикл от ремиссии до депресси, мании, психоза, медикаментозной ремиссии, депрессии и так далее, и так далее.

Врачи очень доброжелательны ко мне. Они посмеиваются по-доброму и желают, чтобы я собрала чемоданы и детей, и строила свою жизнь. Они спрашивают, люблю ли я. Они объясняют, что течение болезни предсказать почти невозможно, что препараты подбираются индивидуально, и успех ждет только тех, кто регулярно навещает кабинет психиатра. А я все еще верю, что нужно просто поменьше работать, побольше радоваться жизни, и все само заживет.

Вера и надежда медленно умирали следующие 2,5 года до новой манифестации.

Берегите себя, ложитесь спасть вовремя.