Коронавирус у детей — какие симптомы должны насторожить?

По результатам научных исследований, COVID-19 заражает малышей и подростков точно так же, как и людей иного возраста. Ребенок, подхвативший вирус, становится источником его дальнейшего распространения.

К счастью, дети меньше подвержены риску заболеть, но серьезные осложнения иногда наблюдаются и у них, особенно при наличии тяжелых врожденных патологий. Поэтому заботливым родителям нужно знать симптомы коронавируса у детей. Это как раз тот случай, когда действует правило: предупрежден — значит, вооружен.

Коронавирус у детей — какие симптомы должны насторожить?
Фото взято из поисковой системы Яндекс

Основные признаки ковида у детей

Большинство инфицированных малышей способны переносить коронавирус как легкую простуду, которую сопровождает стандартная симптоматика:

  • насморк;
  • сухой кашель;
  • першение горла;
  • незначительная температура;
  • головная боль;
  • потеря аппетита;
  • рвота после тошноты;
  • диарея.

Обычно заболевание замечают спустя 3-4 дня после инфицирования. Сложно определить первый признак патологии, поскольку старт дает сухой кашель, заложенность носа либо першение в горле. Многие переносят болезнь вовсе бессимптомно, являясь лишь носителями вируса.

Тяжесть симптомов Ковида у детей зависит от клинической формы протекания болезни. Всего их 3:

  1. Легкая — инфекция органов дыхания.
  2. Средняя — воспаление легких.
  3. Тяжелая — осложнение в виде дистресс-синдрома.

Реже диагностируют сопутствующий гастроэнтероколит. Выявлены случаи развития шока на фоне развивающегося сепсиса.

Характерные нюансы протекания инфекции в детском организме

У грудничков заметные признаки появляются быстрее. О них свидетельствуют слезы как реакция на дискомфорт. Малыш периодически отказываться есть, долго засыпает, при бодрствовании беспокоен.

Коронавирус у детей — какие симптомы должны насторожить?
Фото взято из поисковой системы Яндекс

По таким симптомам определить, что ваш ребенок действительно инфицирован, практически невозможно. Часто болезнь сопровождают колики, а их основным провокатором становится дисбактериоз.

Если замечены такие признаки развития Ковида у детей, как покраснение горла, частые капризы, чихание при небольшой температуре, связывать недомогание с пищеварительным расстройством нельзя.

Обратите внимание: Какие внешние признаки человека указывают на проблемы с печенью?.

Так себя ведет коронавирусная патология у малышей, причем недолго. Спустя пару дней эти проявления бесследно уходят.

Врачи, занимающиеся лечением инфекции у грудничков, выявляют у них частое затрудненное дыхание. Дети постарше жалуются, что им не хватает воздуха при вдохе.

Бессимптомный вариант болезни

Малыши после заражения нередко переносят инфекцию в легкой форме. Если взрослый человек подхватывает COVID-19, практически всегда он заражает близких. После получения результатов исследований у ребенка также обнаруживают проблему, хотя родители уверены в ее отсутствии. Отсутствие признаков характерно малюткам в возрасте от 1 года до 4 лет.

Хотя общие симптомы отсутствуют, дети заражают всех. Вирус выделяется при смехе, оре либо плаче. Когда капельки слюны попадают на кожу находящегося рядом человека, риск болезни невероятно высок. Поэтому местные власти и рекомендуют предотвращать вероятность контакта детей и их пожилых родственников.

Малыш не способен обнаружить присутствие у себя коронавируса. Однако для бабушек с дедушками такие встречи чреваты развитием опасной пневмонии, угрожающей жизни.

Родители обязаны делать все действительно возможное для них, чтобы предотвратить заболевание ребенка, даже учитывая тот факт, что опасный COVID-19 для малышей не слишком опасен, поскольку протекает легко. Сам вирус полностью пока не изучен, поэтому его последствия неизвестны.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Коронавирус у детей — какие симптомы должны насторожить?.