Вредит ли синий свет здоровью вашей кожи?

Исследования показывают, что синий свет от экранов мобильных телефонов и компьютеров может вызывать усталость глаз, но не совсем ясно, как время, проведенное за техникой, может повлиять на цвет лица.

В прошлом большинство наших опасений по поводу преждевременного старения и рака кожи были связаны с вредным воздействием солнечных лучей UVA и UVB. Но за последнее десятилетие ученые выяснили, что это, возможно, не единственные лучи видимого света, о которых следует беспокоиться. Синий свет - излучаемый как солнцем, так и цифровыми устройствами - может наносить вред здоровью кожи.

"Тенденция блокирования синего света в уходе за кожей и в целом в оздоровлении растет, потому что мы все подвергаемся воздействию синего света в большей степени из-за использования смартфонов и планшетов", - говорит Назанин Саеди, доктор медицинских наук, директор Центра лазерной хирургии и косметической дерматологии Джефферсона в Филадельфии.

Что такое синий свет?

"Синий свет - это часть спектра видимого света (от 380 до 500 нанометров), которая содержится в солнечном свете, но также испускается внутренним освещением [и] обычными электронными устройствами, такими как экраны компьютеров и смартфонов", - говорит Джейсон Блум, доктор медицины, лицевой пластический и реконструктивный хирург в клинике Bloom Facial Plastic Surgery в Брин-Море, штат Пенсильвания.

По данным Американской академии офтальмологии, большая часть синего света, которому подвергаются люди, исходит от солнца. Но учитывая, что, по данным Nielsen, опубликованным в июле 2018 года, средний американец проводит более 11 часов в день, общаясь с цифровыми медиа, люди подвергаются значительно большему воздействию синего света, чем предыдущие поколения - вот почему это становится все более актуальным. И эта цифра, вероятно, только увеличилась, поскольку пандемия COVID-19 вызвала резкий сдвиг в сторону онлайн-деятельности - подумайте о звонках "работа из дома", виртуальных счастливых часах и последних сериях Netflix.

"Количество высокоэнергетического видимого света или синего света, излучаемого устройствами, составляет лишь малую часть того, что излучает солнце, но проблема в том, что мы постоянно проводим время за этими устройствами, носим их с собой и держим близко к лицу и голове", - объясняет доктор Блум. Итак, если вы заметили, что время, проведенное за экраном, увеличилось, возможно, вам интересно, как это отразится на вашем здоровье.

Как синий свет влияет на здоровье человека?

Ученые знают, что синий свет, будь то от солнца или устройств, может вызывать усталость глаз. Обзор, опубликованный в декабре 2018 года в International Journal of Ophthalmology, показал, что в видимом спектре высокоэнергетический синий свет с длиной волны от 415 до 455 нанометров проходит через роговицу и хрусталик к сетчатке. В процессе этого он может вызывать такие заболевания, как сухость глаза, катаракта и возрастная макулярная дегенерация. Авторы исследования пишут, что он может даже влиять на выработку гормонов, создавая дисбаланс, который может негативно сказаться на качестве сна.

Что мы знаем о синем свете и здоровье кожи?

К сожалению, исследований о влиянии синего света на кожу недостаточно.

Интересное: 10 шагов к истинному #здоровью?.

Но некоторые предварительные исследования могут дать подсказку.

Блум указывает на результаты прошлого исследования, согласно которым у людей с темной кожей, подвергшихся воздействию видимого синего света, наблюдалось больше отеков, покраснений и изменений пигмента, чем у людей со светлой кожей, подвергшихся аналогичному воздействию УФ-лучей. "Они знают, что проникновение видимого синего света через кожу может вызвать реактивные формы кислорода, которые затем могут привести к повреждению ДНК и разрушению наших коллагеновых и эластиновых волокон", - отмечает он.

Небольшое исследование, опубликованное в феврале 2015 года в журнале Oxidative Medicine and Cellular Longevity, выявило связь между воздействием синего света и выработкой свободных радикалов в коже, которые были связаны с ускорением процессов старения.

Как определить, не повредил ли синий свет вашу кожу?

По словам Блума, такие изменения кожи, как пигментация, отеки, ранние морщины и покраснения, могут быть признаками повреждения синим светом.

Но Кэтлин Суоцци, доктор медицинских наук, хирург-дерматолог и директор отделения эстетической дерматологии в Йельском медицинском центре в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, повторяет, что нет веских научных доказательств того, что синий свет повреждает кожу. "Есть подозрения, что синий свет может вызывать вредное воздействие на кожу, в частности, пигментацию и фотостарение; однако это не доказано", - говорит она. Более того, она отмечает, что некоторые дерматологи используют синий свет для лечения определенных заболеваний кожи, таких как акне, и не было сообщений о том, что эти процедуры повреждают пигментацию кожи.

Как защитить кожу от потенциального повреждения синим светом?

Доктор Саеди говорит, что лучший способ предотвратить потенциальное повреждение кожи синим светом - это сократить время работы с экраном. Вы также можете вложить средства в защитные экраны для вашей электроники, такие как EyeJust (19 долларов, EyeJust.com), одобренный офтальмологами, который может блокировать или приглушать синий свет. "Более важно стараться действовать на опережение, уменьшая яркость экрана на телефоне или надевая наушники, чтобы телефон находился в кармане, а не прямо напротив щеки и лица", - говорит Блум.

И если вы еще не наносите на лицо солнцезащитный крем с SPF 30 каждый день, начните это делать прямо сейчас. "Солнцезащитный крем всегда рекомендуется пациентам ежедневно", - говорит Блум. "Я подчеркиваю важность солнцезащитных кремов с физическим блокированием, таких как EltaMD или Coola, которые содержат оксид цинка или диоксид титана. Это может помочь в блокировании синего света, потому что химические солнцезащитные средства, которые могут блокировать UVA и UVB лучи, не блокируют видимые лучи и лучи синего света". Одно из прошлых исследований показало, что солнцезащитные средства с диоксидом титана лучше защищают от синего света, чем средства с традиционными ингредиентами. Саеди также рекомендует солнцезащитный крем Colorescience Sunforgettable (39 долларов, Nordstrom.com), минеральный солнцезащитный крем широкого спектра действия с защитой от HEV (высокоэнергетического видимого света).

Что касается средств по уходу за кожей, рекламируемых как защита от синего света, Блум считает, что жюри еще не определилось с их эффективностью из-за недостатка исследований. "Мы не уверены, насколько вреден этот диапазон видимого света для нашей кожи", - объясняет он.

Можно ли уменьшить вред, наносимый коже синим светом?

Поскольку под воздействием синего света реактивные формы кислорода разрушают коллаген, Блум советует использовать средства по уходу за кожей с антиоксидантами, такими как витамин С (аскорбиновая кислота). Обычно витамин С можно найти в сыворотках, которые помогают бороться с окислительным стрессом, вызываемым видимым светом. Оксид железа - еще один ингредиент, который может помочь обратить вспять повреждения, говорит Саеди. Прошлые исследования показали, что витамин С может помочь в борьбе с фотостарением и предотвратить гиперпигментацию, а одно исследование показало, что оксид железа может помочь снизить чувствительность к синему свету.

Насколько вы должны беспокоиться о синем свете?

На данный момент не существует достаточно убедительных исследований, чтобы определить, насколько вреден для кожи синий свет от мобильных телефонов и электронных гаджетов. Однако доктор Суоцци отмечает, что синий свет от солнца - да и все солнечные лучи, если на то пошло, - остается известной причиной для беспокойства. "Количество энергии, излучаемой источниками [технологии], минимально по сравнению с облучением от солнечного спектра", - говорит она, - "и их влияние на кожу, вероятно, минимально".

Интересное еще здесь: Здоровье.

Вредит ли синий свет здоровью вашей кожи?.