Андрогенетическое поредение волос. Выпадение волос по женскому типу

Давно хотела подступиться к теме выпадения волос, но больно она обширна.

Начну с того, что, к сожалению, медицина не всесильна. Не все механизмы понятны и не всегда понятно, что делать с конкретными проблемами. К сожалению, АГА - как раз этот случай. 

АГА - это поредение волос не равномерно по голове, а в зонах, которые больше подвержены влиянию андрогенов (затылок не страдает). Сегодня только о нем. Диффузное по всей голове обсудим в другой раз.

Волосы, как и кожа, очень чувствительны к гормонам. Очень сильно. Самое неприятное в этой ситуации то - что теперь известно: рецепторы могут реагировать даже на НОРМАЛЬНЫЕ значения дигидротестостерона. Это значит, что с точки зрения здоровья проблемы нет, волшебной таблетки нет. Более того, даже если есть отклонение в показателях гормонов и другие симптомы каких-либо заболеваний, типа СПКЯ, например, - не факт, что терапия КОК даст эффекты именно на волосах. А у конкретных препаратов, гарантированно блокирующих рецепторы андрогенов, - слишком высокая токсичность для печени (не буду указывать наименования). И в любом случае, все это поддерживающая терапия, которая влияет на весь организм, пока ее принимаешь. 

📍Что делает дигидротестетостерон?

Постепенно он разрушает фолликул волоса: там и спазм сосудов, и нарушение синтеза белков и т п. Происходит укорачивание фазы роста, и волосы активно выпадают - причем именно в тех зонах, которые чувствительны к гормону. Через несколько таких циклов фолликул полностью погибает - визуально волосы становятся реже.

❓ как ставят диагноз?

Гинеколог-эндокринолог в одиночку его не ставит. Надо идти к трихологу и делать фототрихограмму (ФТГ). Ничего страшного - я делала много раз. Выбривают небольшой участок в лобно-теменной зоне и на затылке. Почему так: важно сравнить андрогензависимую и независимую зоны. Смотрят результат через пару дней, чтобы оценить, какой процент волос в какой стадии роста или выпадения находится и разницу между зонами. Если разницы нет - то выпадение происходит по всей голове равномерно, и это совсем другая история.

Какие варианты (естественно, обсуждаем только наружную терапию, остальное - не моя тема):

📍миноксидил - до конца механизм непонятен, обычно говорят об открытии калиевых каналов, улучшении кровоснабжения фолликулов (он расширяет сосуды, проще говоря) и влияние на рост клеток фолликула. По миноксидилу больше всего доказательной базы в контексте АГА и он единственный рекомендован для наружной терапии FDA.

⭕️ тонкие моменты с миноксидилом и его аналогами:

👉в начале терапии он усилит выпадение, примерно у 15% позже наблюдается рост волос, у 35% выпадение продолжается. 

👉 есть некоторое число людей, генетически не чувствительных к его действию,

👉 работает, пока используешь (если повезет, что работает),

👉 в составе всегда вещества, улучшающие проникновение (спирт, пропиленгликоль), которые попутно раздражают кожу головы, постоянно, каждый день, вызывая повышенную чувствительность и контактный дерматит,

👉 увеличение роста волос на лице,

👉 головные боли и прочие прелести перманентного принудительного локального расширения сосудов.

📍пептиды. 

Миноксидил - это классика. Но есть и новые перспективные подходы, база исследований по которым не велика. Например, самый известный Biotinoyl Tripeptide-1. Улучшает питание волоса, не давая фолликулу отмирать. Стимулирует рост внеклеточного матрикса. 

📍сочетают пептиды с компонентами на ингибирование 5-альфа-редуктазы. Логика простая: не будет фермета - не будет превращения в дигидротестостерон. И тут актуальны:

 ⁃ гамма-линоленовая кислота (масло примулы, черной смородины)

 ⁃ олеаноловая кислота (сама по себе и в составе экстракта шалфея)

 ⁃ фитостеролы (в том числе в составе экстракта карликовой пальмы)

 ⁃ цинк

 ⁃ Растительные экстракты-антиоксиданты (зеленый чай, куркума, ваниль, ресвератрол, дигидрокверцетин и т п). Вообще, роль антиоксидантов огромна, так как окислительный стресс рассматривают как одну из причин повышенной чувствительности рецепторов к андрогенам.

Не устану говорить о крутости антиоксидантов и их необходимости в уходе, поэтому и у меня в бренде акцент на них😁

Эти компоненты комбинируются в некоторых вариациях для создания активных комплексов.

Примеры средств: 

✅The Ordinary Multi-Peptide Serum for Hair Density (как раз на основе комплексом Реденсил и Прокапил). Тут предостерегу от аналога у вечных повторяшек Fact - они сделали пургу на кислотах и куче касторки, это даже близко не аналог.

✅ Hair Food сыворотка (но тут отличается набор пептидов и много спирта, однако состав выглядит логичным).

Остальные средства, что мне попадались - то с тиазолинами, то просто один разогревающий перец (кстати, предостерегу от использования при АГА всяких луково-перечно-горчичных масок - простым разогревом вы только ускорите атрофию фолликула). 

Использовать надо ежедневно, эффекта быстрого ждать не стоит. Все, кто видят чуть ли моментальный эффект - это счастливцы без АГА, у них, скорее всего, было временное выпадение на стрессе (может случиться и через несколько месяцев после стресса). 

Есть еще интересные результаты исследований по плазмотерапии (причем сравнение даже в пользу плазмотерапии в сравнении с миноксидилом). Механизм там в факторах роста, которые есть в тромбоцитах, но сегодня обсуждаем только наружные неинвазивные методы👌

Androgenetic alopecia: a review

Francesca Lolli et al. Endocrine. 2017 Jul.

An overview of herbal alternatives in androgenetic alopecia

Maria Yusuf Dhariwala et al. J Cosmet Dermatol. 2019 Aug.

Female Androgenetic Alopecia: An Update on Diagnosis and Management

Michela Starace et al. Am J Clin Dermatol. 2020 Feb.

Современные подходы к лечению андрогенетической алопеции. Карнаухов, Лукьянова, Лукашина. 2017.

#выпадение волос #здоровье волос #волосы

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Андрогенетическое поредение волос. Выпадение волос по женскому типу.