Врачи встревожены - детский иммунитет крайне слаб .советы для укрепления иммунитета детей

В медицинском сообществе не обсуждают ослабленный иммунитет детей - значительно увеличилась заболеваемость различными респираторными заболеваниями или кишечными инфекциями у детей. Эксперты сходятся во мнении, что виной всему пандемия и почти год изоляции дома, во время которого детский иммунитет не мог закалиться и укрепиться. Но как им помочь и предотвратить коварные болезни и вирусы?

«С началом пандемии и введением карантина у нас была одна цель: минимизировать контакты и остановить распространение вируса. Хотя этот шаг необходим для борьбы с пандемией, он оказал медвежью услугу иммунитету детей. С уменьшением количества контактов и проживанием в «тепличном» доме иммунитет некуда было тренироваться и значительно ослабел. Сегодня мы наблюдаем печальные последствия этого - дети болеют намного чаще и сильнее », - говорит участковый врач Елена Ландсбергите-Букаускене.

Специалист говорит, что в предыдущие школьные годы гораздо большая часть детей могла справиться с болезнетворными микроорганизмами. Для них симптомы не возникали или были менее выраженными, потому что организм справлялся сам. В этом году различные вирусы и болезни нахлынули лавиной, и отдохнувшая детская иммунная система уже не справляется с ними - целые классы в детских садах или школах «падают как листья». Это замечают все больше родителей.

«В прошлом году, когда наши дети не ходили в детский сад, мы обрадовались, что ни кашля, ни насморка. Однако только когда они вернулись к контактному образованию, начались все «радости» вирусов - болезни атаковали во всей красе. Мы заметили, что малыши заражаются очень легко - ребенок ходит в садик от трех до пяти дней, а потом две недели болеет. Кажется, что ребенка очень мало, чтобы заразиться - всего через час с пациентом в поле - предотвратить болезнь невозможно. Это говорит о том, что иммунитет не готов », - говорит Лина Василяускене, автор отчета« Нет плохой погоды »и мать троих детей.

От чего зависит иммунитет ребенка?

Постоянный врач уверяет, что иммунитет детей развивается, когда они подвергаются воздействию потенциальных патогенов, бактерий и вирусов, естественным образом присутствующих в окружающей среде. Стерильная домашняя обстановка ему совершенно не подходит.

«Изоляция - не лучший способ роста и укрепления иммунитета. Чем меньше иммунитета информация получает от окружающей среды, тем меньше она обучается. Когда такой иммунитет подвергается воздействию неизвестного ему вируса или бактерии, возникает очень острая реакция », - говорит специалист.

Главный «педагог» иммунитета ребенка - это общение с окружающими людьми и окружающей средой.

Обратите внимание: Как усилить иммунитет в холодное время года.

Однако сегодня, при значительных ограничениях на общение, многие родители сталкиваются с вопросом, как обеспечить благополучие своих детей.

«Следует попытаться вернуться к порядку ухода за детьми до пандемии и« поработать »эти два года. Несмотря на то, что мы не создадим иммунитет для ребенка, мы должны попытаться создать наилучшую почву для развития у детей иммунитета », - говорит местный врач.

Мама Лина Василяускене отмечает, что в их семье есть пять важных моментов, которые помогают укрепить детский иммунитет:

  1. Чем больше свежего воздуха и больше контакта с окружающей флорой и фауной.

«Самое главное - не сидеть дома и выбирать развлечения вместо дома, а на открытом пространстве. Позвольте играть в песке или даже в грязи, не опасаясь бесплодия. Чрезмерное бесплодие вредно для иммунной системы, когда речь идет об инфекционных заболеваниях, и об аллергиях, число которых растет. Поле - лучшая игровая площадка, где ребенок и физически разряжается, и дышит свежим воздухом, и получает те небольшие дозы вирусов, бактерий, с которыми потом организм учится бороться », - говорит молодая мама.

  1. Наилучшая психологическая среда для ребенка - это качественные отношения между всей семьей и самими родителями. Родители умеют слушать и понимать потребности ребенка.
  2. Качественный сон, его последовательность и распорядок.
  3. Полноценный рацион и обильный рацион. «Если дети едят только макароны, печенье и сладости, неудивительно, что их организм не получает всех необходимых веществ для крепкого иммунитета», - говорит Л. Василяускене.
  4. Профилактические анализы крови и контроль дефицита витаминов и минералов. Потребление необходимых и недостающих пищевых добавок по мере необходимости.

Какие вещества наиболее важны для иммунитета?

Постоянный врач говорит, что нехватка витаминов или минералов может быть вызвана такими сигналами, как проблемы с кожей, потрескавшиеся уголки губ, скользкие волосы или потливость. Владислава Барзылович, врач педиатр, аллерголог, говорит, что при укреплении иммунитета детей необходимо учитывать четыре ключевых момента.

Витамин D  - едва ли не самый важный витамин, которого не хватает большинству литовцев. Помимо многих других преимуществ, витамин D особенно важен для организма в борьбе с респираторными инфекциями. Говорят, что сам витамин обладает противовирусным действием.

Витамин С  важен в борьбе с инфекциями. Помогает иммунным клеткам добраться до места заражения, способствует борьбе с инфекцией. Многие исследования показывают, что правильное количество витамина С в организме может сократить продолжительность заболевания.

Цинк  помогает защитить клетки от окислительного повреждения. Когда ребенок заболевает, организм испытывает стресс, во время которого клетки повреждаются, что увеличивает вероятность их остаточных эффектов. Цинк помогает уменьшить эти повреждения и облегчить течение болезни.

Хорошие кишечные бактерии  очень важны для иммунитета - говорят, что их целых 70 процентов. наши иммунные клетки находятся в кишечнике, поэтому правильный баланс хороших и плохих бактерий может повысить сопротивляемость болезням и вирусам кишечника, особенно тем, которые распространяются в детских садах - Roto, Noro и другим.

#иммунитет #иммунная система #иммунитет ребенка #имммунная система ребенка #витамины для детей #здоровье детей

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Врачи встревожены - детский иммунитет крайне слаб .советы для укрепления иммунитета детей.