Еда для иммунитета: что добавить в меню, чтобы не подхватить простуду или ковид

Зима — пора простуд. В этот период очень важно поддерживать свое тело и укреплять иммунную систему. Самый простой способ — вести здоровый образ жизни и правильно питаться 🥗

Клюква

Эта северная ягода — лучший друг иммунитета. Она отлично работает в целях профилактики и помогает защитить организм от заражения. Клюква при коронавирусе или простуде поможет быстрее справиться с болезнью. Она обладает мощным антисептическим действием, а иногда даже может помочь снизить температуру.

Лимон

Витамин С — хорошо известное средство укрепления иммунной системы. Одной дольки лимона достаточно, чтобы получить суточную потребность в витаминах. Правда, чай с лимоном не подойдет: кипяток нейтрализует практически все полезные свойства фрукта. Но есть и другие продукты с высоким содержанием витамина С, от всеми любимых мандаринов до квашеной капусты.

Рыба

Это ценный источник жирных кислот омега-3 и цинка, которые очень важны для здоровья. Они повышают защитную функцию организма и участвуют в структуре иммунных клеток. Старайтесь выбирать жирную рыбу: лосось, тунец, семгу. Можно просто запечь филе со специями в духовке — у вас будет шикарный ужин.

Орехи

Еще один ценный источник жирных кислот и цинка — орехи. К тому же в них содержится большое количество ценных масел. Одной горсти в день более чем достаточно для вашего здоровья.

Обратите внимание: Учёные рассказали, как правильно питаться, чтобы сохранить здоровье сердца.

Кстати, они повысят не только иммунитет, но и качество ваших волос и ногтей. Согласитесь, это не менее важно 😄

Шоколад

Продукт, который вас порадует 😂 Да-да, шоколад тоже благотворно влияет на иммунитет за счет высокого содержания в составе какао. Но есть одно условие: выбирайте натуральный темный шоколад, а не молочный. К сожалению, плитка сладкого шоколада не влияет на здоровье :)

Авокадо

Это источник витамина Е и антиоксидантов, повышающих защитные силы организма. Помимо авокадо, они содержатся в цельнозерновом хлебе, растительных маслах и яйцах... Вам не кажется, что все они составляют один отличный бутерброд на завтрак? 😉

Имбирь

Корень имбиря содержит важные витамины и укрепляет иммунную систему. Попробуйте заваривать чай с медом и имбирем — это не только полезно, но и очень вкусно.

Цветные овощи

Правило простое: чем ярче цвет овоща, тем лучше. Дело в том, что красные, оранжевые и желтые овощи содержат много важного для здоровья бета-каратина. Рекордсмен по содержанию — морковь. Просто очистите ее и порежьте палочками для вкусного и здорового перекуса.

Чеснок

Да, это не самое вкусное блюдо в этом списке, но и поклонники найдутся 😄 Тем более, что это очень и очень полезно! Свежий чеснок очень эффективен против простуды, укрепляет иммунную систему и убивает бактерии. Если вам не нравится яркий вкус чеснока, попробуйте добавлять его в салаты и бутерброды; вы даже не почувствуете этого.

Мед

И напоследок — самое сладкое. В меде столько полезных витаминов, макро- и микроэлементов, что перечислить их все невозможно. Помогает повысить иммунитет и быстрее восстановиться, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.

#полезные продукты #правильное питание и похудение #здоровье и красота

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Еда для иммунитета: что добавить в меню, чтобы не подхватить простуду или ковид.