Кто же такой пульмонолог?

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Пульмонология - раздел медицины, изучающий патологии дыхательной системы, а пульмонолог - специалист, который может диагностировать и назначать лечение заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, плевры.

Что лечит пульмонолог?

Компетенция этого специалиста распространяется на широкий спектр заболеваний - от ОРВИ до врожденных аномалий:

🔴 Воспаления легких (пневмонии)

🔴 Бронхиальной астмы

🔴 Хронических и острых (простых/обструктивных) бронхитов

🔴 Воспаления в области плевральных листков (плеврита)

🔴 Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

🔴 Воспаления легочных пузырьков (альвеолита)

🔴 Интерстициальных заболеваний легких

🔴 Профессиональных, аллергических и аутоиммунных заболеваний

9 поводов обратиться к пульмонологу

🔹 Кашель

Кашель бывает разным. Если вы длительное время наблюдаете кашель у себя или своих близких, обязательно запишитесь на прием к специалисту.

🔹Одышка

Появление одышки в состоянии покоя, даже ночью. Отдышка может сопровождаться затрудненным вдохом и/или выдохом, учащенным сердцебиением.

🔹 Частые острые респираторные заболевания и острые респираторные вирусные инфекции

Рекомендуем обратиться к врачу, если вы часто болеете (4 раза за год и больше) и после выздоровления долго присутствует остаточный кашель.

🔹 Курение

Врач проверит текущее состояние организма, а также даст рекомендации по восстановлению работы органов дыхания.

🔹 Работа на производстве с вредными условиями труда

Советуем вам обращаться к специалисту не реже раза в год, если вам приходится вдыхать агрессивные химические вещества, газы и пыль на работе. Это поможет вам оценить риски, а также защитит ваши легкие и бронхи.

🔹 Болевые ощущения в грудной клетке

Если вы испытываете дискомфорт при вдохе и выдохе.

Обратите внимание: Как вам такой бодипозитифф?.

Часто боль в груди может быть вызвана не проблемами с дыхательной системой, только врач может определить причину и поставить диагноз.

🔹 Кровь в мокроте

Причин может быть много: пневмония, онкология, бронхит, вирусные заболевания, тромбоэмболия легочной артерии. Только врач может это выяснить.

🔹Хронические заболевания лёгких

При установленном диагнозе ХОБЛ, бронхиальная астма, хронический бронхит, саркоидоз и других хронических нарушениях работы дыхательной системы необходимо несколько раз в год (2-3 раза) посещать профильного специалиста.

🔹 ЛНГ

Лихорадка неясного генеза - ситуация, при которой наблюдается недомогание, диагноз остается неясным, а действие назначенных препаратов незначительно или отсутствует. В этом случае необходимо дополнительное обследование, чтобы исключить пневмонию, рак, туберкулез, хронические инфекции и т.д.

Ознакомиться с врачами вы можете на нашем сайте

По особенностям записи к данным специалистам вас проконсультируют по телефону 8(423)279-02-00

Методы диагностики

🌿 Информативным и подробным рентгенологическим методом является компьютерная томография. Это современный и абсолютно безопасный метод диагностики, который позволяет быстро и точно визуализировать микроструктурные изменения в легких и окружающих их органах, неразличимых при флюорографии и рентгенографии. Исследование проводится как с контрастным усилением, так и без.

🌿 Спирография или спирометрия представляет собой диагностический метод исследования функции внешнего дыхания и является главным способом оценки функционального состояния легких и бронхов.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Кто же такой пульмонолог?.