Как уберечься от летних простуд

Простуда? Летом? - Легко! Да, тепло, да, витамины на каждом шагу. Тем не менее, простудиться летом проще простого.

И в первую очередь из-за перепадов температур. Оказаться после испепеляющего уличного зноя в прохладном помещении с кондиционером - это ли не счастье?! И уходить не хочется! Наоборот - подольше бы задержаться в живительной бодрящей прохладе.

Или вот еще - утолить жажду холодным напитком: квасом, морсом, компотом или лимонадом! Освежает невероятно! Мороженое опять же. И лучше не одно! Так приятно холодит внутри! И мы не замечаем, как переохлаждаемся сверх меры. И она, простуда, тут как тут.

"Не ветер перемен, а просто сквозняки"

Еще одна причина летних простуд - сквозняки, которые летом во сто крат опаснее, чем зимой. В жару мы активно потеем, и чтобы заболеть многим достаточно легкого ветерка.

Водоемы и бассейны - вот где еще мы можем простыть.

Обратите внимание: Куртки от простуды. В Китае продают куртки от простуды. Рассказываю что это такое..

Особенно, если забыть про чувство меры и плескаться в воде до посинения. Кстати, если кожные покровы и губы при длительном нахождении в воде уже приобрели голубоватый оттенок, это явный признак того, что давно пора выйти на берег - обсохнуть и погреться.

И опять же - вирусы летом никуда не исчезают. А наша слизистая подсушивается и теряет часть своих защитных свойств. Потому подхватить вирусное заболевание летом ничего не стоит.

Так как же избежать простуд, и не только летом, но и по возможности зимой? Ответ один: укреплять иммунитет.

Закаляйся, как сталь

И прежде всего, заняться закаливанием, тем более, что лето для этого подходит как нельзя лучше. Начать можно с воздушных ванн, а потом можно перейти и к водным процедурам - обливаниям или купанию в открытых водоемах.

Инсоляции, или проще говоря, солнечные ванны - еще один вариант укрепления иммунитета. Ведь ультрафиолет, как известно, вырабатывает витамин D в организме. Только не стоит увлекаться солнцем во избежание солнечных ожогов и тепловых ударов. Загорать лучше, когда солнце не слишком активное - утром, до 11 часов, либо после 3 дня.

Большинство из нас забыли, когда в последний раз ходили босиком. А зря, ведь это один из лучших способов пробудить защитные силы организма. На ступнях масса различных акупунктурных точек, воздействие на которые благотворно влияет на иммунитет.

Ну и само собой - надо беречь себя от сквозняков, не пить на жаре ледяные напитки и не увлекаться мороженым.

А вы часто болеете летом? Как бережете себя от простуд? Поделитесь своим опытом в комментариях. А подписаться в раздел всегда можно тут.

Как уберечься от летних простудДокторскаяzen.yandex.ru

#здоровье #здоровыйобразжизни #медицина #болезни #рецепты #организм #тело #история #факты #выживание

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как уберечься от летних простуд.