Фрукты можно при похудении?

Недавно мне написал один парень. Он задумал худеть и перечислил мне продукты, которые ест, чтобы добиваться этой цели. В частности он поинтересовался, можно ли есть фрукты, потому что хочется, а ему сказали что нельзя, ведь "там фруктоза".

Уже не раз касался этой темы. Когда вы в последний раз видели человека, который набрал вес, объедаясь фруктами? Не вареньем, не сухофруктами, именно свежими фруктами?

"Да, чертовы апельсины, не могу остановиться, ем килограмм за килограммом, набрал уже 10кг за 2 месяца..." Серьезно?

Попробуйте съесть скажем 500ккал яблок или апельсинов, если сможете, вам потом будет не очень комфортно. Суть в том, что фрукты обладают весьма низкой калорийной плотностью. То есть в большой порции мало калорий. За счет содержания воды и клетчатки, низкой жирности. Это самый важный (хотя спорно) параметр, когда мы говорим о "продукте для похудения".

Фрукты прекрасны, никто не захочет обжираться фруктами, если они в регулярном доступе, в отличии от шоколада, пиццы, мороженого и прочего. И "обжорство фруктами", это в разы меньше калорий, чем обжорство пиццей, к примеру.

Обратите внимание: Что можно употреблять при сахарном диабете? Важно ли соблюдать диету?.

Фрукты прекрасны, там клетчатка и много витаминов. Да, некоторые поспорят, но ребят, относительно много. Фрукты прекрасны и полезны. На это намекают и исследования:

Потребление фруктов связано со сниженным риском рака, смертности, заболеваний сердечно-сосудистой системы: PMID: 33641343, PMID: 28338764

Насчет фруктозы. Да, она обходными путями усваивается без выбросов инсулина. И что? Вызывает ожирение печени? А вот и нет:

Фруктоза не вызывает повышенное накопление жира в печени, в сравнении с другими углеводами при равной калорийности: PMID: 24569542

Потребление фруктов связано со сниженным уровнем жира в печени: PMID: 32138796

Как всегда, вопрос в количестве. Фрукты - отлично. Ешьте на здоровье.

#здоровье #фитнес #похудение

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Фрукты можно при похудении?.