Женщины с эндометриозом имеют более высокий риск инсульта

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.Фото: propochki.info

Новое исследование, опубликованное в журнале Stroke Американской ассоциации инсульта, показало, что женщины с эндометриозом имели на 34% более высокий риск инсульта, чем женщины без хронического воспалительного заболевания.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что женщины с историей эндометриоза могут подвергаться более высокому риску инсульта», — говорится в пресс-релизе старшего автора исследования Стейси Миссмер, доктора медицинских наук, профессора акушерства, гинекологии и репродуктивной биологии из Колледжа медицины человека Мичиганского государственного университета. «Клиницисты должны смотреть на здоровье всей женщины, включая повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и другие новые факторы инсульта, а не только симптомы, конкретно связанные с эндометриозом, такие как тазовая боль или бесплодие».

Эндометриоз возникает, когда ткань, похожая на ту, которая выстилает матку или эндометрий, растёт за пределами матки, обычно на яичниках, фаллопиевых трубах, кишечнике или мочевом пузыре. Это может вызвать сильную боль, бесплодие и проблемы с пищеварением.

По словам авторов исследования, методы лечения, которые часто используются для облегчения симптомов, включая гистерэктомию (хирургическое удаление матки) и / или овариэктомию (хирургическое удаление яичников), а также гормональную терапию в постменопаузе, составляли наибольшую долю риска инсульта среди женщин с эндометриозом.

Команда учёных проанализировала данные 112 056 женщин в возрасте от 25 до 42 лет, которые были включены в исследование здоровья медсестер II — одно из крупнейших исследований факторов риска основных хронических заболеваний у женщин. Из этих более чем 100 000 женщин 5 244 имели клинически диагностированный эндометриоз.

Также были изучены материалы, которые собирались каждые два года в течение 28-летнего периода, в поисках других факторов или факторов риска инсульта, включая потребление алкоголя, индекс массы тела (ИМТ), использование оральных контрацептивов и диет. 893 женщины перенесли инсульт за это время.

Было обнаружено, что женщины с диагнозом эндометриоз имеют на 34% больший риск инсульта по сравнению с женщинами, у которых не было эндометриоза; и наибольший риск инсульта был связан с женщинами, у которых была #гистерэктомия и / или #овариэктомия (39%), и теми, кто получал гормональную терапию в постменопаузе (16%).

Обратите внимание: Исцеляющая йога. Почему йоги не имеют проблем со здоровьем (любой сможет также).

Исследователи не обнаружили связи между эндометриозом и инсультом с возрастом, историей бесплодия, ИМТ или менопаузальным статусом.

Не совсем ясно, почему эндометриоз может повысить риск инсульта, и Фарланд отметил, что исследование не изучало причину связи — оно просто обнаружило связь. Исследование также не смогло разобрать риск возникновения различных типов инсульта, таких как ишемический инсульт и геморрагический инсульт.

Тем не менее, у исследователей есть некоторые теории. «Мы предполагаем, что это может быть комбинация воспаления, повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и высокий уровень холестерина, и, возможно, более раннего возраста менопаузы, вызванного гинекологической хирургией», — сказал Фарланд.

Поскольку большинство инсультов среди женщин с эндометриозом произошло у тех, кто перенес хирургические процедуры или гормональную терапию - это также его вероятные факторы.

Читайте также:

Женщины с эндометриозом имеют более высокий риск инсульта«До сих пор не понимаю, как у нас появился ребёнок». О первых процедурах ЭКО в СССРopharme.ruЖенщины с эндометриозом имеют более высокий риск инсультаНутрициология. Краткий (и очень полезный) ликбез от Анастасии Никитенковойopharme.ru

#женскоездоровье #гинеколог #гинекология #эндометриоз #инсульт #новостимедицины #здоровье

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Женщины с эндометриозом имеют более высокий риск инсульта.