Боль в спине? а китайский точечный массаж пробовали?

С болью в спине сталкиваются сегодня, в XXI веке – представители всех «сидячих» профессий, представители всех профессий, связанных с чрезмерными физическими нагрузками, а также примкнувшие к этим группам студенты.

Вы – представитель одной из этих групп? И уже чувствовали боль в спине? Или хотите избавиться от этой боли? Тогда прислушайтесь к тому, что рекомендуют в этих случаях специалисты традиционной китайской медицины.

Заболевания позвоночника уже называют эпидемией XXI века. Сегодня на планете уже более 80% из нас знакомы с этой болью. И минимум половина из этих цифры – это те, у кого протрузии или грыжи позвоночника.  Одна из самых распространенных жалоб, с которыми приходят сегодня на прием к врачу – боль в спине.

Три правила здорового позвоночника

Главный враг нашей спины – сидячий образ жизни. Если вам сегодня (или завтра, или «до пятницы») необходимо будет проводить большую часть дня сидя за письменным столом или перед экраном компьютера, то ваш путь – следовать этим правилам:

• вы должны найти оптимальную эргономическую позицию для тела, для чего необходимо отрегулировать высоту рабочего стула или кресла, а также расстояние от глаз до компьютерного экрана

• вы обязаны – и это правило! – каждые полтора часа делать пятиминутный перерыв, во время которой должны сделать небольшую разминку и растяжку спины.

• вам необходимо забыть о лифте! Надо ходить пешком по лестнице. Пробуйте, даже если ваш офис находится на 12 этаже – просто пройдите пешком часть пути.

Китайский точечный массаж

К перечисленным выше средствам лучше прибавить великолепное средство – китайской точечный массаж.

Обратите внимание: Массаж этих точек избавит от боли в желудке!.

Техники массажа находят все более широкое применение в западной медицинской практике. Он улучшает кровоток, снимает напряжение и спазмы в мышцах спины, а также обладает общеоздоровительным воздействием.

Оздоровительный эффект китайского точечного массажа – в увеличении притока крови к конкретным зонам, в насыщении органов и тканей кислородом и активизации обмена веществ. Параллельно – продукты распада быстрее удаляются из тела в результате расслабления мышц, а напряжение и спазмы снимаются.

Что приводит к повышению иммунитета и способствует мобилизации сил для борьбы с болезнями. И кроме того, в организме вырабатываются так называется «гормоны радости», которые блокируют болевые ощущения.

… а спину – в тепле

Известно, что традиционная китайская медицина лечит не симптомы, а причины болезни. А причины эти бывают связаны как с внешними, так и с внутренними факторами.

Чаще всего причиной боли в спине, пояснице и шейном отделе являются сырость и переохлаждение. Согласно философии Т К М, типичными внутренними факторами являются недостаток ян ци в почках. Сопровождается это все жалобами на частое мочеиспускание и слабостью в коленях.

Как справиться с проблемой?

Полноценный отдых и занятия восточными комплексами физических упражнений - нам в помощь.

Познавайте цигун, тайцзиюань и йогу. И помните: любая оздоровительная гимнастика улучшает кровообращение и облегчает боли в спине. И особый эффект этому придадут регулярные физические упражнения в сочетании с китайским точечным массажем.

#боль в спине

#здоровье позвоночника

#китайская медицина

#лечение в россии

#восстановление здоровья

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Боль в спине? а китайский точечный массаж пробовали?.