Некоторые проявления мы даже не связываем с психологическим здоровьем, а зря

Приветствую вас, друзья! Это Елена Воробьева, практикующий психолог.

В последнее время вопросы о психическом здоровье становятся все более частыми. Вполне понятный интерес :) В этой статье я расскажу о 16 признаках, по которым вы можете проверить свое психическое здоровье.

Фото Alexander Krivitskiy on Unsplash

Фрейд говорил, что психическое здоровье - это способность любить, работать и наслаждаться жизнью. Ниже я расскажу о признаках психического здоровья, которые предлагает нам психоаналитик.

16 признаков психологического здоровья

1. любовь. Это способность человека к глубокой привязанности, безусловному принятию другого, искренности и преданности. Это любовь между родителями и детьми, между партнерами в браке.

2 Работа. Это не просто работа, а работа, которой можно посвятить себя, создать что-то ценное не только для себя, но и для людей. Способность к творчеству.

3. играть. Возможность для взрослых играть (а также петь, танцевать, заниматься спортом).

Более 90% людей испытывают трудности в первых трех областях.

4. надежное крепление. Привязанность - это модель, на которой строятся отношения. Люди с таким типом привязанности находят баланс между близостью и независимостью.

5. независимость, сила. Это ощущение того, что человек имеет возможность влиять на свою жизнь. Когда человек оказывается в сложных жизненных обстоятельствах, важно знать, что у него всегда есть выбор.

6 Непрерывность себя. Это включает в себя три аспекта:

- Способность испытывать различные чувства по отношению к одному объекту (например, любовь и гнев), видеть сильные и слабые стороны в себе и других.

- Ощущение связи с Я-ребенком, Я-сегодня и Я-будущим (кем человек станет через 10 лет).

- Понимание того, что человек - это также и его тело, о котором нужно заботиться. 

7 Сила эго. Способность справляться со стрессом, адекватно реагировать на него, восстанавливаться.

8. реалистичная самооценка. Человек адекватно оценивает себя и свои способности.

Обратите внимание: Проблема со здоровьем? Прочти..

Он/она не слишком критичен/а, но и не переоценивает себя.

9. система ценностей. Понимание социальных норм морали и гибкое следование им. 

10. способность испытывать полный спектр чувств. Психически здоровые люди испытывают разнообразные чувства и эмоции в зависимости от ситуации, многие из которых приятны.

11. способность к проницательности, проницательность. Психическое здоровье невозможно без этого. Это также способность взглянуть на себя со стороны, увидеть проблему, чтобы решить ее.

Сюда же мы относим чувство юмора - способность смеяться над ситуациями и над собой.

12. самоощущение. Способность человека распознавать других людей как отдельных личностей. Важно понимать разницу между обидой на чьи-то слова и тем, что другой человек вовсе не хотел меня обидеть. 

13 Гибкость защиты. Психически здоровый человек использует различные защитные механизмы в зависимости от ситуации.

14. самоопределение. Способность быть самим собой, выражать себя, адаптироваться, преследовать свои интересы, не пренебрегая интересами тех, с кем вы находитесь в отношениях.

15. жизненная сила. Жизнеспособность, ощущение того, что вы живы.

16. способность принимать неизбежное. В жизни бывают ситуации, которые невозможно изменить. Остается только смириться и скорбеть. А потом, пережив это, снова вернуться к жизни.

В целом, психическое здоровье - это динамическое равновесие между человеком и окружающей средой, адекватное отношение к миру и отсутствие психических расстройств. Эти качества могут стать эталоном, к которому мы стремимся.

Коллеги, поделитесь в комментариях, сколько знаков нашли вы? С какими из них вы боретесь?

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Некоторые проявления мы даже не связываем с психологическим здоровьем, а зря.