.

Заболевания позвоночника и сердечно-сосудистой системы могут развиваться из-за нарушений сна, а точнее, из-за того, какие позы мы принимаем во сне и большую часть времени спим.

Наткнулся на интересную статью. И я решил разобраться.

От чего зависит качество сна?

Ключевым параметром биохимии сна является уровень гормона мелатонина. Самый опасный его разрушитель – алкоголь.

До сих пор существует миф, что если выпить перед сном, то быстрее заснешь и будешь лучше спать. Но на практике быстрое засыпание в состоянии алкогольного опьянения сменяется резким пробуждением и бессонницей среди ночи.

Другая распространенная проблема качества сна — переедание. Если поесть перед сном, кровь идет к желудку, а не к мозгу, и качество сна сильно снижается. Тело должно сначала переварить пищу, что задерживает сон.

Еще полный желудок вызывает сдавливание сердца и поджелудочной железы в определенных положениях, поэтому интервал между ужином и сном должен быть не менее 3-4 часов.

Третья проблема – неправильное отношение. Опасность намного больше, чем вы думаете.

Наименьшее последствие – скованность и онемение конечностей. И это только верхушка айсберга. Если такие позы входят в привычку, человек постоянно не высыпается, отсюда слабость, сонливость днем. А о похудении придется забыть (недостаток сна = прибавка в весе).

Формируется синдром хронической усталости, снижение иммунитета, что вызывает множество проблем со здоровьем.

Почему позы так сильно влияют на сон и общее состояние?

Он заключается в сдавливании шейных артерий, которые отвечают за кровоснабжение головного мозга и других частей тела. Нарушается кровоток, органы не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ. Со временем у них развиваются патологии, которые в будущем могут привести к инфарктам и инсультам.

Это сказывается даже на внешнем виде. Из-за снижения кровообращения в капиллярах на лице кожа становится бледной, появляются отеки и морщины.

Подготовка ко сну — это важно.

То, что стоит отказаться от алкоголя и сытно пообедать, понятно. Но не менее важно хорошо проветривать спальню и делать простые дыхательные упражнения. Для этого делайте долгие глубокие вдохи в течение нескольких минут, считая до шести, и такие же выдохи. Сначала будет сложно, поэтому попробуйте чередовать вдохи и выдохи меньшей продолжительности, постепенно увеличивая продолжительность. Так он заснет быстро и легко.

Также важно выбрать правильное положение для сна.

Топ-3 самых вредных позы:

1. Спите на животе. Он подходит только для людей с совершенно здоровым позвоночником. Остальные неизбежно проснутся с больной шеей.

При регулярном сне в таком положении начинают неметь руки, это свидетельствует о защемлении кровотока.

2. На спине. Именно в этом состоянии чаще всего возникают храп и апноэ, а вместе с ними скачки давления, остановка дыхания и нарушения свертываемости крови.

Как следствие – недосыпание и головные боли по утрам, а иногда даже микроинфаркты и микроинсульты.

3. Поза с отведенной назад рукой в ​​сторону. В течение ночи она испытывает чрезмерное напряжение при растяжении мышц, что приводит к невропатии.

То же самое происходит, когда вы кладете руки под голову.

Как же спать правильно?

Лучшее положение тела — на боку. В этом положении позвоночник максимально расслаблен.

Для большего комфорта важно выбрать хорошую подушку. Это может быть только подушка оптимальной толщины, не слишком тонкая и не слишком толстая, или так называемая подушка для беременных. Один конец помещают под голову, а другой между бедрами.

Это снижает нагрузку не только на шею, но и на коленные и тазобедренные суставы.

Я спала на нем, когда носила ребенка. Жалко, что отдала кому-то, на нем очень удобно спать.

В какой позе ты любишь спать? Как вы себя чувствуете утром? Расскажите в поле для комментариев.

Подписывайтесь на страницу, давайте дружить и оздоравливаться вместе!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: ..