.

Этот метод не для постановки диагноза, для этого есть специалисты. Мы смотрим на стопы, чтобы распознать признаки возможной проблемы с печенью и вовремя позаботиться о них.

Основная проблема медицины – узкая специализация. Один врач занимается только ногами, другой только печенью. Но иногда, сосредоточившись на чем-то одном, теряется вся картина и врач может не увидеть взаимосвязи. И она, по словам Эрика Берга, известного американского врача.

И чем лучше мы это понимаем, тем лучше чувствуем свое тело.

Какие образования на стопах указывают на болезни печени?

  • Пурпурные, коричневые или красные точки на нижней части ног. Это проблема с сосудами, по-медицински это называется тромбоцитопенией.

Это состояние обычно возникает при проблемах с печенью.

Кровяных клеток, тромбоцитов мало, кровь плохо свертывается, поэтому сосуды как бы подтекают и появляются эти точки. Они возникают при запущенных заболеваниях печени, а также при сахарном диабете.

Кстати, печень может вызывать диабет.

  • Сосудистые звезды. Это красные кровеносные сосуды в форме звездочек. Они есть на щиколотках, ступнях, голенях и других местах.

Это проблемы с эстрогеном, потому что он расширяет сосуды. Вот почему это происходит у беременных женщин из-за высокого уровня эстрогена, а также противозачаточных таблеток и гормональной терапии.

Также бывает из-за проблем с печенью, ведь она помогает регулировать уровень эстрогена.

При поражении печени она повышена и встречается как у мужчин, так и у женщин.

  • Треснувшие пятки. Кожа у них потрескавшаяся, сухая, кровоточащая. Это также является признаком дефицита витамина B3.

Острый дефицит вызывает пеллагру. Более того, она может продолжаться практически без проявлений.

Его можно распознать по состоянию кожи на стопах. Дефицит B3 влияет на скорость обновления клеток. Она сильно уменьшается, и это проявляется в виде потрескавшейся кожи.

Продолжающееся шелушение или огрубение кожи на части стопы может быть признаком недостатка омега-3 жирных кислот.

Это состояние также вызвано проблемами с печенью и желчью.

  • Зудящая кожа. Обычно это признак того, что поток желчи заблокирован, потому что в желчных протоках есть какой-то осадок.

Это называется холестазом, когда желчь возвращается в печень, в кровь, а затем в кожу. И попадая в него, вызывает зуд, причем часто он возникает в нижней части ног, в стопах.

Моча будет темнее обычного, кожа слегка желтоватая. Белки глаз могут стать желтыми, а стул может стать светлее. А ещё есть неприятный запах от ног, потому что одно из назначений печени – выводить токсины. Если печень не может с ними справиться, они выходят через кожу.

Также следует обратить внимание на ощущения в ногах. Если они болят, немеют или ощущают жжение, это может быть периферическая невропатия или подошвенный фасциит.

Важный момент для людей с избыточным весом!

Инсулинорезистентность, которая сначала развивается в предиабет, а затем в диабет, начинается в печени.

Чем больше жира в нем содержится, тем сильнее воспаление и выше резистентность к инсулину. А это ухудшает состояние печени и проблему с сахаром в крови.

Также это такой признак заболевания печени, как подагра. Обычно это связано с почками, потому что почки фильтруют кровь и выделяют мочевую кислоту. Но есть так называемый цикл мочевины, он включает в себя расщепление белка и образование мочевой кислоты.

Когда печень восстанавливается, приступы подагры значительно уменьшаются.

Основным симптомом подагры является боль в суставе большого пальца ноги и воспаление в нем с последующим грибком ногтей на ногах. Это может быть вызвано дисбалансом в кишечнике, а также проблемами с печенью.

Печень и кишечник тесно связаны. Когда она больна, она не может вырабатывать желчь, а желчь препятствует размножению микробов в тонком кишечнике.

Следующий признак – мозоли, обычно на внутренней поверхности пальца. Говорят о дефиците витамина А.

Он необходим для дифференцировки определенных клеток, и при его недостатке возникают различные проблемы с кожей. Могут быть наросты, сухость, огрубение.

Еще одним признаком болезни печени является то, что ноги сильно нагреваются.

И последнее - пастозность. Если надавить на голень, останется небольшое отверстие. Это свидетельствует о проблемах с печенью. Он должен вырабатывать специальные белки, поддерживающие баланс жидкости в организме. При их недостатке жидкость зависает, скапливается в межклеточном пространстве, а также в брюшной полости (асцит, водянка). Явный признак – шарообразный живот, чаще у мужчин.

Обычно больше отекает правая сторона тела, потому что печень находится с правой стороны, и там много лимфатических сосудов.

Чего нужно избегать и что делать, если есть проблема с печенью.

  • Если принимать много лекарств, они серьезно повреждают печень. Они обладают токсическим действием, и вся работа печени заключается в выведении токсинов. Видел это

снижение нагрузки на него – одна из важнейших задач.

  • Сократите потребление сахара и других пустых углеводов. Это сильно изменит состояние печени.

Чем больше пустых углеводов потребляет человек, тем больше в них жира.

Холестерин в крови также производится из сахара. Сахар превращается в холестерин, холестерин в жир, а он оседает в печени и выводит ее из строя.

  • Меньше жареной пищи.

Жареные консервы истощают ферменты, необходимые печени для пищеварения.

Продукты с длительным сроком хранения тоже даются ей очень тяжело.

  • Алкоголь. Это ложится тяжелым бременем на печень и другие органы. Вы, наверное, знаете об этом, но я должен напомнить вам.

Организму приходится его выводить, он создает недостаток многих веществ, особенно витамина В3. И это вызывает такие симптомы, как дерматит и многие другие проблемы с кожей.

  • Фаст-фуд (и это признает доктор Берг, американец!). Прием пищи губителен для печени.

А что же для печени полезно?

  • При любых проблемах с желчным пузырем врачи рекомендуют принимать ТУДКА. Это тип желчных солей, который чрезвычайно полезен для печени. Он разжижает желчь, которая стекает по желчным протокам в печень, а токсины свободно поступают по этим трубкам в тонкую кишку.
  • Одной из лучших трав для печени является расторопша. Он обладает особыми свойствами, защищающими печень. Рекомендуется принимать во время приема лекарств.

Расторопша и тудка также способствуют уменьшению количества жира в печени.

  • Ешьте больше крестоцветных овощей. Это капуста, брокколи, брюссельская и белокочанная капуста. Они богаты серой, что очень важно для процесса детоксикации печени и нейтрализации накапливающихся в ней излишков эстрогенов.
  • Тран. Он уникален тем, что в нем много омега-3 жирных кислот, витаминов А и D, которые помогают уменьшить жир в печени и уменьшить воспаление.

Замечали ли вы у себя один или несколько из этих симптомов? Были ли они связаны со здоровьем печени? Ставь лайк и пиши.

Подписывайтесь на страницу, давайте дружить и оздоравливаться вместе!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: ..