.

Для многих Новый год – это время перемен, например, изменения образа жизни по причинам личного здоровья. Новые энтузиасты фитнеса стекаются в спортивные залы, а продуктовые магазины полны покупателей, желающих попробовать новые диеты.

Но есть ли научные доказательства эффективности этих диет? В статье, опубликованной в Медицинском журнале Новой Англии, нейробиолог Марк Мэтсон из Университета Джона Хопкинса утверждает, что интервальное голодание действительно работает.

Мэтсон, изучавший влияние прерывистого голодания в течение 25 лет и сам начавший практиковать его около 20 лет назад, пишет, что «прерывистое голодание может быть частью здорового образа жизни».

Профессор Мэттсон говорит, что его новая статья направлена ​​на разъяснение научного и клинического применения прерывистого голодания, чтобы клиницисты могли дать рекомендации пациентам, которые хотят попробовать его.

По его словам, диеты, предполагающие периодическое голодание, делятся на два типа:

  • ежедневное питание, ограниченное по времени, где период приема пищи сокращается до 6-8 часов;
  • прерывистое голодание по схеме 5:2, когда человек 2 дня в неделю сокращает свой рацион до обычной порции в день.

Многочисленные исследования на животных и некоторые исследования на людях показали, что чередование голодания и нормального питания поддерживает клеточное здоровье, вероятно, заставляя организм постепенно адаптироваться к периодам дефицита калорий, что называется метаболическим переключением.

Это переключение происходит, когда клетки, исчерпав свои запасы легкодоступного топлива на основе сахара, начинают преобразовывать жир в энергию в результате более медленного метаболического процесса.

Мэтсон говорит, что исследования показали, что переключение улучшает регуляцию уровня сахара в крови, повышает стрессоустойчивость и подавляет инфекции. Поскольку люди едят три раза в день и время от времени перекусывают, они не получают предполагаемых преимуществ перехода.

В статье Мэтсон отмечает, что четыре исследования на животных и людях показали, что периодическое голодание также снижает кровяное давление, уровень липидов в крови и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя.

По словам Мэтсона, появляется все больше доказательств того, что прерывистое голодание может изменить факторы риска, связанные с ожирением и диабетом.

В двух исследованиях, проведенных в университетской больнице Южного Манчестера NHS Foundation Trust с участием 100 женщин с избыточным весом, участники, которые следовали режиму прерывистого голодания 5: 2, потеряли столько же веса, сколько женщины, которые ограничивали только калории, но показали лучшие результаты в уменьшении объема брюшной полости жировые отложения по сравнению с группой с ограничением калорий.

Подпишитесь на Telegram Виктора Трибунского или Boosty и вы всегда будете в курсе новых публикаций о тренировках, питании и здоровье.  

Совсем недавно, по словам Мэтсона, предварительное исследование показало, что прерывистое голодание также может принести пользу мозгу.

Большое клиническое исследование, проведенное в Университете Торонто, показало, что 220 здоровых взрослых людей без ожирения, которые в течение двух лет придерживались низкокалорийной диеты, продемонстрировали признаки улучшения памяти в различных когнитивных тестах.

Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать какое-либо влияние периодического голодания на обучение и память. Мэтсон считает, что если это будет доказано, голодание или его фармацевтический эквивалент можно будет предложить в качестве лечения, которое может предотвратить нейродегенерацию и деменцию.

«Мы находимся в переходной фазе и вскоре можем рассмотреть вопрос о добавлении информации о прерывистом голодании в учебные программы медицинских вузов наряду с обычными советами по здоровому питанию и физическим упражнениям», — сказал он.

Мэтсон признает, что исследователи «не до конца понимают конкретные механизмы метаболического переключения» и что «некоторые люди не могут или не хотят следовать» схемам голодания. Но он утверждает, что при наличии необходимого количества знаний и терпения большинство людей могут внедрить это в свой образ жизни.

Организму требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к прерывистому голоданию и преодолеть первоначальные муки голода и раздражительность, которые сопровождают его.

«Пациентов следует предупредить, что голод и раздражительность присутствуют только вначале и обычно исчезают через две-четыре недели, когда тело и мозг приспосабливаются к новому образу жизни», — говорит Мэтсон.

Чтобы преодолеть это препятствие, Мэтсон предлагает клиницистам советовать пациентам постепенно увеличивать продолжительность и частоту периодов голодания в течение нескольких месяцев, а не резко переходить к голоданию. Читайте: Полное руководство по интервальному голоданию 16/8

«Как и в случае с другими изменениями образа жизни, для клиницистов важно иметь научную информацию по этой теме, чтобы информировать людей о потенциальных преимуществах, вреде и проблемах, связанных с новым стилем питания, и оказывать им необходимую поддержку», — говорит Мэтсон.

Эта работа была поддержана Программой внутренних исследований Национального института старения, Национальных институтов здравоохранения.

Перевод: Виктор Трибунский
Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: ..