Как на Руси против водки бунтовали

При упоминании России у иностранцев сразу три ассоциации - "водка, матрешка, балалайка". Сейчас, конечно, основная ассоциация другая, но мой канал не о политике, и в разделе комментариев прошу не заходить в эту тему.

Водка... Почему нас считают самой пьющей страной? Наверное, потому, что мы сами считаем себя самой пьющей страной. Причем, не конкретно, все сами, а остальные вокруг, да - все пьют, все свиньи, все такие-сякие, я один "тиморовец».

Позвольте мне рассказать вам немного истории.

До принятия христианства пить хмель на Руси можно было только в трех случаях: при рождении ребенка, в честь победы над врагами и на похоронах. К тому же водки на Руси не было и пили в основном медовуху. А водка появилась только в 15 веке, и к нам ее привезли генуэзские купцы. В 15017 веке русские считались самой трезвой нацией в мире, и это неоднократно отмечалось иностранцами, находившимися в то время в России.

Трактиры, где можно было пить водку, появились в 16 веке при Иване Грозном, а водка в то время не была крепким напитком, в ней было не больше четырнадцати градусов. И кстати, посещение этих заведений вовсе не считалось нормой приличия, поэтому выпивки было много, народу очень мало.

Выгода от дохода от продажи алкоголя была только для правительства и правителя. Особое внимание Петр I уделял монополии на производство спирта — она сыграла немалую роль в пополнении казны, сильно пострадавшей во время долгой войны. Все это привело к тому, что к концу XIX века производство и продажа алкоголя в России достигли небывалых масштабов.

Звучит маловероятно, но в те годы каждый русский крестьянин по установленным законам был обязан покупать и выпивать определенное количество горячительных напитков. Если кто-то этого не делал, его обязывали платить штраф или стегали плетью.

Но всякому терпению приходит конец, и в середине 1850-х крестьяне подняли настоящий бунт против принудительного пьянства.

Обратите внимание: Бабушкино средство против простуды и кашля.

Это была настоящая война, охватившая территории целых 12 губерний, и длилась она с 1858 по 1860 год. Крестьяне, целыми деревнями давали обещание не покупать спирт. Вы, наверное, не поверите, но это случилось.

Во время восстания к крестьянам присоединились и жители городов – рабочие, священники и даже дворяне. В 1859 году правительство издало указ о запрещении обществ трезвости, что привело к многочисленным погромам питейных заведений во многих городах России.

В результате восстание было жестоко подавлено. Более 11 тысяч человек были арестованы и отправлены на каторгу. А в 1863 году в России был введен налог на алкоголь. Каждый производитель был обязан отчислять процент с продаж в казну, что было большим стимулом продать как можно больше продукции, утверждали другие соплеменники.

Как это. Удивлен? Не я. И мне искренне хочется верить, что придет время, когда мы одумаемся и просто дадим обет не пить. Является ли это возможным? Я так думаю - русский народ известен тем, что мы можем объединиться и бороться против любого врага, в том числе и против "зеленого змея».

В 2018 году, по данным ВОЗ, Россия находилась на 26-м месте по количеству выпитого алкоголя на душу населения в литрах. Сейчас я думаю, что ситуация изменилась только в лучшую сторону хотелось бы в это верить!

Всем трезвости, здоровья, добра и мирного неба над головой!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как на Руси против водки бунтовали.