«Уксусные диеты» считаются одними из самых эффективных

«Уксусная диета» считается одной из самых эффективных. Тем более на яблочном уксусе можно похудеть до 5 кг за 5 дней, без особых усилий и ограничений. На первый взгляд все просто: две чайные ложки яблочного уксуса разводят в стакане воды и пьют 3-4 раза в день. Это ускоряет обмен веществ, снижает аппетит, улучшает работу кишечника. Казалось бы, что еще нужно для счастливой жизни? Однако не все так просто.

Яблочный уксус в определенных дозах может быть действительно полезен: в некоторой степени он регулирует кислотно-щелочной обмен и улучшает секреторную функцию желудка. Стимуляция обменных процессов в организме, как правило, повышает работоспособность, у человека появляется чувство легкости. А если вам удастся сбросить за неделю от трех до пяти килограммов, ваше настроение улучшится.

Однако не все так просто и безопасно в этой «энергетической системе». Яблочный уксус содержит 7% кислоты — собственно, он запускает процессы, способствующие похудению. Но помимо пользы, кислота может нанести организму существенный вред: нарушить кислотно-щелочной баланс, повредить слизистую желудка, разрушить зубную эмаль.

Чем полезен яблочный уксус?

Помимо того, что этот кислый продукт у здоровых людей запускает обмен веществ и улучшает процессы пищеварения, он еще и снижает аппетит. Кроме того, кислая среда снижает количество болезнетворных бактерий и грибков в желудочно-кишечном тракте и нормализует микрофлору. 

В натуральном яблочном уксусе — куча полезных микроэлементов: магний, кальций, калий, железо, натрий. Он также содержит органические кислоты – гликолевую, яблочную, а также лимонную и уксусную кислоты.  

Яблочный уксус также является естественным противовоспалительным средством. Кстати, многие полезные свойства яблочного уксуса до сих пор до конца не изучены: известно, что он просто работает — и это так! 

Узнайте, как сделать свой собственный яблочный уксус здесь.

Как худеть на яблочном уксусе?

Прежде чем садиться на такую ​​диету, убедитесь, что вы полностью здоровы. Наиболее важные противопоказания – со стороны желудочно-кишечного тракта.

Обратите внимание: 5 самых полезных видов чая.

Поэтому похудеть на уксусе можно только в том случае, если у вас нет ни гастрита, ни язвенной болезни желудка, ни двенадцатиперстной кишки, ни проблем с кишечником. Диета не подходит, даже если вы страдаете повышенной кислотностью, страдаете рефлюксом (изжогой). Сталкивались ли вы с подобными проблемами? Уксусная диета, к сожалению, вам не подходит.

Уксус необходимо разводить: 1 чайная ложка на 1 стакан воды. И пить этот раствор со скоростью - на 30 кг веса 1 стакан "уксусной воды" - так запускается механизм похудения. 

Похудеть можно за три дня: пейте уксусную воду перед каждым приемом пищи. Заодно это поможет наполнить желудок, и аппетит уже не будет таким зверским. На второй день нужно добавить еще пару приемов: утром и вечером перед сном, всего – 1 литр. Многие рекомендуют пить уксус натощак, но делать этого не стоит – даже разбавленная кислота может повредить стенки пищевода и желудка. Третий день — яблочная разгрузка: воду с яблочным уксусом можно пить, когда захочется, плюс съедать по 3-4 яблока в день. Тяжелее всего пережить именно этот день, он самый «голодный». 

Повторяем: даже если вы уверены в своем здоровье, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Пейте только разбавленный уксус.
  • Пейте только натуральный яблочный уксус (лучше всего домашний).
  • Разбавленный уксус пейте только после еды, ни в коем случае не делайте этого на голодный желудок.
  • Полоскайте рот водой после каждого применения уксуса – это поможет вам избежать проблем с зубами.
  • При первых тревожных симптомах прекратите прием уксуса и обратитесь к гастроэнтерологу.

Тревожными симптомами могут быть боли или просто неприятные ощущения в области желудка, ноющая боль справа под ребрами, вздутие живота и боль при надавливании на живот, тошнота, отсутствие аппетита в течение дня. 

Ну и самое главное. Ни одно волшебное средство не является волшебным само по себе. Все диетологи, которые рекомендуют уксусную диету своим пациентам, также советуют есть меньше жирного мяса и рыбы, сливочного масла, белого хлеба, выпечки, макарон, белого шлифованного риса, алкоголя и сладостей, пить достаточное количество минеральной воды – до 2 литров в день. И, конечно, не лежать все эти дни на диване: больше гулять, бегать по парку, ходить в бассейн или танцевать. Эффект станет только заметнее!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: «Уксусные диеты» считаются одними из самых эффективных.