7 привычек японцев, которые позволяют им не сидеть на диетах

Японцы не нуждаются в диетах благодаря своим традиционным привычкам. Обычно они ведут здоровый и практичный образ жизни, который позволяет не идти на компромисс со своей любовью к еде.

Японская кухня вкусная и полезная

1. Сила супа

В Японии супы подается с большинством блюд и считается одним из главных блюд. Мисо-суп улучшает пищеварение и помогает очистить организм. Это суп с низким содержанием жиров и углеводов и высоким содержанием белка. У нас не везде можно найти такие традиционные ингредиенты, как тофу, но их можно легко заменить овощами, лежащими в вашем холодильнике, такими как лук, морковь, шпинат, капуста и т.д. Мисо-суп не только полезен, он еще очень сытный, и вам нужно будет меньше перекусов между приемами пищи. Не стоит забывать и наших русских вкуснейших супах!

Мисо-суп - главное блюдо в Японии

2. Хара Хачи Бу (ешьте, пока не насытитесь на 80 %)

Есть поговорка в Окинаве, что вы должны есть до тех пор, пока не насытитесь на 80 %. По-японски это переводится как "хара хати бу". Причина в том, что мозгу требуется время, чтобы понять, что желудок полон. Если наедаться до отвала, то знакомый энергетический спад на диване после ужина гарантирован! Привычка не есть досыта может легко войти в образ жизни любого человека.

Вставайте из-за стола немного голодными

3. Размер порций

Порции пищи в Японии заметно меньше по сравнению Россией, Америкой, Великобританией и многими другими странами. Даже американские сети быстрого питания в Японии подают меньшие порции блюд, чем в других странах. Японцы считают, что лучше есть из небольшой миски, чтобы контролировать размер порции. Если еда подается на большой плоской тарелке или в большой миске, и особенно если вам накладывает бабушка, то гораздо труднее контролировать количество съедаемого.

Порция небольшая, но достаточная, чтобы наесться

4.

Обратите внимание: Пищевое поведение: 6 вещей, которые мешают нам похудеть.

Моттайнай (отсутствие пищевых отходов)

Выражение "моттаинай" переводится как "лучше не тратить его впустую". С юных лет японцев учат ценить еду и не тратить ее впустую, как дома, так и в школе. В Японии существует культура повторного использования остатков пищи, поэтому остатки от ужина будут использованы для завтрака или обеда на следующий день. В школах ученики и сотрудники в обеденное время даже иногда ведут журнал пищевых отходов и анализируют его, чтобы понять, что не съедается, и убрать лишнее из меню. В наших холодильниках всегда есть что-то, что можно добавить к ужину, а не выбросить через неделю, когда “зацветёт”.

Не выбрасывайте продукты

5. Рис и другие углеводы

Рис является священным зерном в Японии, и японцы могут есть его до трёх раз в день. По сравнению с картошкой или хлебом рис едят без масла, поэтому он, как правило, содержит меньше калорий. Многие замечают, что когда мы едим хлеб или картофель, то всегда хочется больше, но когда рис, то хватает одной порции. Если вы готовите коричневый рис вместо белого, то это еще лучше.

Рис - основа питания японцев

6. Суперпродукты

Японская еда наполнена суперпродуктами (очень полезными продуктами), некоторые из которых есть и у нас, например, морские водоросли. У японцев много интересных способов использования водорослей в кулинарии, но вы можете просто добавить их в тушеное мясо, салат или к хлебу, если хотите включить их в свой рацион. Сегодня в наших супермаркетах есть множество продуктов из морских водорослей, которые просты в приготовлении. Например, молотые водоросли можно добавлять в большинство блюд.

Зеленый чай - еще одна крутая часть японской диеты, он очень полезен для здоровья и может быть легко добавлен в ваш ежедневный рацион.

Не забываем про старую добрую морскую капусту

7. Сезонные и местные продукты

В последние несколько лет растет понимание важности употребления в пищу местных и сезонных продуктов. В Японии четыре сезона, и японцы с нетерпением ждут сезонные продукты. Кроме того, традиционная японская кухня под названием "васоку" основана на использовании сезонных и местных продуктов. Когда мы понимаем, откуда берется наша еда, кто производитель, и что это именно сезонное употребление, мы начинаем увлекаться едой и, это, в свою очередь, приводит к тому, что мы ведем более здоровый образ жизни.

Продукты местных производителей свежее и сохраняют больше витаминов

Надеюсь вам понравилась статья, и вы нашли для себя что-то интересное.

Хорошего дня!

#люди #привычки #еда #диета #образ жизни #мир

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: 7 привычек японцев, которые позволяют им не сидеть на диетах.