Правильное питание опасно для здоровья!

За последние пятнадцать лет понятие «здоровое питание» прошло долгий путь от «лечебного стола № Х» до модного и полезного тренда. Потребители прониклись важностью правильного сбалансированного питания для укрепления здоровья и оценили натуральные суперфуды и экологически чистые фермерские продукты питания.

Соблюдение правил правильного питания (ПП) воспринимается обществом как положительная, желательная для человека привычка, характеризующая его силу воли и контроль над качеством собственной жизни.

Медиа и соцсети вносят огромный вклад в пропаганду правильного питания. Бесплатные журналы от продуктовых супермаркетов пестрят призывами типа «попробуйте новый ПП-рецепт из наших эко-био-чистых продуктов, и вы сразу почувствуете спокойствие, уверенность и мир станет дружелюбным». В соцсетях фитоняшки демонстрируют нереально идеальные фигуры, полученные исключительно на «правильных» продуктах и рассказывают о безусловном вреде «неправильных», «нездоровых» продуктов, которые нельзя есть ни в коем случае и о том, что «junk food (мусорная еда) – это еда для бедных».

В итоге для кого-то правильное питание становится своеобразной религией. «Чистая» пища вдохновляет и воодушевляет, становится частью их личности, улучшает внутренний мир, повышает самооценку и духовную составляющую. Ведь они лучше других, у них самодисциплина, сила воли и исключительность, они чисты телом и возвышены мыслями. Кроме этого, физически они чувствуют себя гораздо лучше, чем до…

До того, как погоня за здоровьем через правильное питание не начинает в буквальном смысле портить физическое и психическое здоровье, превращаясь в нервную орторексию.

Что такое орторексия

Орторексия (от греч. ortho — «прямой», «правильный» и orexis — «позыв к еде», «аппетит») это навязчивое желание есть только здоровую, полезную, правильную, «чистую» пищу для достижения желаемого уровня здоровья и чрезмерное неприятие продуктов, воспринимаемых как нездоровые.

Орторексия впервые была определена как состояние нарушения питания в 1997 году д.м.н. Стивеном Братманом для описания людей с нездоровыми и навязчивыми отношениями с пищей, чьи радикальные привычки питания в целях поддержания здоровья часто приводят к недоеданию и проблемам в психологическом и социальном плане.

На данный момент врачи не пришли к единому мнению в вопросе классификации орторексии как заболевания. Часть врачей относит орторексию к расстройствам пищевого поведения наравне с анорексией и булимией, другая часть рассматривает ее как вариант навязчивой идеи обсессивно-компульсивного расстройства. Так же есть мнение, что это новая социально-культурная тенденция, не имеющая отношения к психическим расстройствам.

С чего начинается орторексия

  • В один прекрасный день вы решили есть поменьше джанк-фуда и побольше сырых овощей и фруктов. Через полгода вы начали пить по утрам смузи из сельдерея и петрушки и закусывать его цельнозерновым хлебцем с ломтиком авокадо. Отличное начинание, которое может случайно превратиться в орторексию, если вы сочтете, что авокадо или сельдерей выращены в недостаточно органических условиях, а любой хлеб вреден для здоровья.
  • Длительные и хронические заболевания, с трудом поддающиеся лечению, тоже благодатная среда для развития навязчивой идеи правильного питания. Просто в какой-то момент человек устает от врачей, которые дают противоречивые рекомендации, устает от невозможности хоть как-то повлиять на болезнь и решает взять её под собственный контроль. И решает, что именно здоровая и чистая пища точно не навредит, а, возможно, даже станет лучше.
  • Рекомендация врача сесть на антиаллергенную или другую диету, или результаты медико-генетического текста, где написано что-то вроде «есть риск развития рака желудка» - все это так же может привести к орторексии. Потому что у человека развивается тревога о своем здоровье, в попытках предотвратить или остановить болезнь он читает все подряд про аллергию или рак желудка и приходит к выводу, что только исключение того и другого и третьего продукта, а также многих остальных позволит сохранить здоровье.
  • Приверженцы известной соцсети (и это явно не Одноклассники) находятся в зоне риска. Исследование показало, что 49% пользователей уверено показывают симптомы орторексии. К ним относятся как популярные велнесс – лайфстайл – ЗОЖ – фудПП – блогеры, так и их подписчики, стремящиеся к идеалу.

Само по себе правильное питание не приводит к нарушению питания. Центральным пунктом проблемы являются навязчивые мысли, тревога и постоянная фиксация на избегании нездоровой, запретной пищи. А если вдруг человек съел «запрещенку», то возникает чувство вины, стыда и недовольства собой, которое компенсируется еще большим ужесточением пищевых ограничений и расширением списка «неправильных» продуктов.

В такие списки еда попадает по разным причинам:

  1. Может относиться к какой-либо категории: молочные продукты, жиры, еда быстрого приготовления, сладости, выпечка, крупы и макароны, продукты длительного хранения, в пластиковой упаковке, соусы фабричного производства, мясо, птица, рафинированные углеводы, неправильные масла, чай, кофе, газировка, фрукты с большим количеством чего-нибудь неполезного и т.д.
  2. Способ выращивание или приготовления: неорганические овощи и фрукты, растущие на гидропонике без солнечного света, чрезмерно органические овощи, фрукты или мясо, полуфабрикаты промышленного производства, еда, приготовленная не сегодня, не тобой лично, не под твоим контролем, не тобой купленная.
  3. Способ приготовления: тушеное, гриль, жареное, сушеное.
  4. Способ употребления: «еда, разогретая в микроволновке, вредна», «огурец, нарезанный на пластиковой доске, вреден», «нельзя есть два дня подряд», «нельзя есть металлическим приборами, ложка/вилка должна быть деревянной/керамической», «с утра нельзя есть жиры/белки/углеводы».

В принципе, в такие списки могут попасть абсолютно все продукты по той или иной причине.

Обратите внимание: Анализ диет: "Японская диета" или почему для людей вес важнее здоровья..

Потому что молочные продукты полезны, но в них есть глютен, вредный для организма, ананас полезен, но в нем много кислоты, вредной для пищеварения, сыр полезен, но в нем много жиров и т.д. В итоге правила и ограничения начинают контролировать твою жизнь.

Проблемы из-за орторексии

Физические проблемы из-за ограниченности или несбалансированности рациона, что ведет к недостатку витаминов, макро-и микроэлементов. Это прямой путь к нарушению функционирования внутренних систем и органов. Чем больше ограничений питания ради здоровья – тем хуже здоровье.

Социальные проблемы начинаются с различия ценностей и образа жизни. Люди, страдающие орторексией, могут испытывать чувство превосходства в связи со своей «правильностью», начинают пропагандировать собственные взгляды на питание в своем окружении или вовсе отказываются от общения с теми, кто не разделяет их взгляды. Свободное время они тратят на «правильное приготовление правильных продуктов с соблюдением правильных условий», планирование и организацию их закупки, а иногда и самостоятельное выращивание.

В психологическом плане поддержание строгой диеты требует от человека значительных волевых усилий, чтобы не нарушить собственные правила питания. Их соблюдение позволяет ему чувствовать себя хорошим, достойным собственного уважения. В случае срыва, когда по каким-то причинам пришлось съесть «запретные» продукты, следует чувство вины и стыда за собственную слабость. Человек также может испытывать сильную тревогу вплоть до приступа панической атаки, опасаясь вреда, причиненного его здоровью «нездоровыми» продуктами. За срывом, как правило, следует наказание в виде еще более строгих ограничений, а то и вовсе голодания.

Как отличить орторексию от ЗОЖ

Для людей с нервной орторексией здоровье зависит только от полезности употребляемой пищи. При этом их собственные вкусовые предпочтения совершенно не имеют значения, все многообразие продуктов делится на полезные и вредные. Вывод о полезности того или иного продукта может быть как обоснованным с научной точки зрения, так и являться собственным умозаключением или взятым из ненадежного источника. Для соблюдения «полезности» у каждого орторексика есть свои списки разрешенных продуктов, ритуалы их приготовления, употребления и прочее. Их нарушение ведет к немедленному само-наказанию.

У последователей здорового образа жизни и просто здоровых людей тоже есть свои, условно говоря, списки полезной и вредной еды, но:

  • Во-первых, они примерные и не требуют абсолютного соблюдения.
  • Во-вторых, их нарушение не воспринимается как преступление, требующее обязательного наказания, не вызывает чувства вины, стыда, собственной неполноценности или утраты контроля над собственной жизнью.
  • В-третьих, вредные продукты иногда можно есть и получать от этого удовольствие.

Ну и последнее – список «запрещенки» не управляет жизнью здорового человека.

Неправильная еда в компании друзей на 100% полезнее "правильного" салатика, съеденного в одиночестве.

Исследователи отмечают, что риску заболеть орторексией больше подвержены те, кто профессионально занят в сферах вопросов питания и здоровья. Сюда можно отнести диетологов, нутрициологов, людей, серьезно практикующих йогу и медитации, спортсменов.

Среди индивидуальных особенностей выделяют следующие:

  • Косное, «черно-белое» мышление
  • Сильно развитый перфекционизм
  • Эмоциональная лабильность, зависимость от чужого мнения, тревожность
  • Низкий уровень самооценки
  • Сложности с пониманием собственных эмоций и сигналов тела

Что делать с орторексией

Отработанной методики лечения пока нет, поскольку нет официально признанного заболевания. Но это не значит, что орторексию невозможно вылечить. Комплексные консультации психотерапевта и диетолога помогут избавиться от навязчивых идей и безосновательных страхов касательно вреда определенных продуктов для здоровья и разработать новый план действительно полезного питания, который не будет противоречить принципам здорового образа жизни и питания.

Проверьте себя – не болеете ли вы орторексией

  1. Размышления о пользе и вреде пищи занимают вас чаще, чем любые другие темы?
  2. Перед покупкой вы тщательно изучаете вопрос его возможного вреда для здоровья?
  3. Нарушение своей диеты вызывает у вас чувство вины или стыда?
  4. Вы подозрительно относитесь к пище, приготовленной не вами лично?
  5. Для вас чувство безопасности и уверенности – это свой план питания и самостоятельно приготовленная еда?
  6. Вы осуждаете тех, кто ест неправильные и вредные, с вашей точки зрения, продукты?

Если вы ответили «Да» хотя бы на несколько вопросов, то, возможно, вам следует пересмотреть свое отношение к правильному питанию.

Правильное питание не должно портить жизнь и здоровье

-----

А как у вас обстоят дела с правильным питанием? Поделитесь в комментариях о своих пищевых предпочтениях и почему вы считаете их полезными. Это будет интересно и полезно для всех!

#правильное питание #правильная еда #правильная диета #правильная пища

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Правильное питание опасно для здоровья!.