Шашлык - есть или не есть?

Вот и наступило долгожданное тепло, а значит толпы людей отправятся на природу.

А какое же любимое блюдо? Конечно же шашлык.

Очень многие поклонники правильного питания, диет и др. отказывают себе в удовольствии полакомится шашлычком. Один запах жареного мяса на костре сводит с ума.

Так давайте разбираться, нужно ли отказывать себе в гастрономическом удовольствии.

Вот я худею, но при этом я ем шашлык, ем стейк и чувствую себя прекрасно.

На самом деле боятся тут нечего. Захотелось шашлык при похудении?

Запомните несколько правил:

  • Выбирайте то мясо, которое любите, не нужно ничего заменять: свинину на курицу, курицу на грибы, грибы на овощи. Хотите свинину – кушайте;
  • Кушайте больше овощей, меньше мяса. Соберите себе тарелку сразу: половину тарелки овощей, часть что-то из углеводов, часть мяса;
  • Кушайте медленно, не торопитесь. Найдите человека, который ест медленнее всех и попробуйте соблюсти его темп;
  • Не кушайте все сразу, растягивайте порцию на достаточно продолжительное время;
  • Если вы долгое время проводите на гулянье, то можно разделить прием пищи на 2 раза. Например, пришли, поели, через 2-3 часа поели еще раз;
  • Занимайтесь другими делами, меньше проводите времени за столом. Танцуйте, гуляйте, купайтесь, общайтесь, играйте в игры (в зависимости от места препровождения). Запомните, что вы пришли развлекаться, а не кушать;
  • Отпустите ситуацию. Такие события проходят не каждый день и даже не каждую неделю. Позвольте себе без зазрения совести 1-2 раза в месяц «выйти из графика». Главное на следующий день не устраивайте разгрузочных дней, продолжайте свое привычное питание, а главное, не вставайте на весы на следующий же день.

Сколько же мяса можно съесть?

Любой прием пиши должен состоять из овощей, мяса или другого белка, а также углеводов и жиров (правила сбалансированного питания).

Обычная порция мяса при приеме пищи должна быть размером с ладонь без пальцев, это около 70-80 гр.

Если вы выбираетесь с друзьями на природу и проводите активный отдых, то данную порцию можете без зазрения совести увеличить в два раза. Да и во время обычного застолья не бойтесь лишнего.

Для тех, кто считает калории!

Давайте разберемся с тем, чего все так боятся – с калориями.

В 100 граммах шейки свинины, которая традиционно используется для шашлыка, содержится 343 калории. Получается, в средней порции в 150 грамм будет находиться 515 калорий. 

  • Шашлык из куриного мяса.

В 100 граммах куриного филе всего 110 калорий, в бедрах – 185, в голени – 198, при этом меньше жира и больше белка, значит быстро приходит насыщение при употреблении.

  • Шашлык из индейки.

Калорийность почти та же, что и у курицы, в филе – 130 калорий, бедра – 116, голень – 150 калорий.

Филе индейки отличается особой нежностью, а потому правильный шашлык при похудении из индейки – настоящий деликатес.

  • Шашлык из телятины.

Мясо птицы вполне можно заменить шашлыком из телятины. Оно также может быть нежным и сочным, если выбирать молодое мясо

  • Шашлык из рыбы.

Для гурманов отлично подойдет шашлык из рыбы. Главное, приготовить вкусный маринад, дабы не испортить мясо.

  • Овощной шашлык.

Отлично подойдут для тех, кто точно готов отказаться от шашлыка из мяса или тех, кто предпочитает мясо не употреблять совсем. ПП шашлык из овощей это максимально правильная и низкокалорийная пища.

Не забываем, что мясо на костре содержит меньше калорий, чем жаренное. При этом в мясе, приготовленном на углях, сохраняются полезные для организма вещества: аминокислоты, витамины группы B, жирорастворимые витамины, полиненасыщенные кислоты, экстрактивные вещества, минеральные вещества.

  • Железо, содержащееся в шашлыке из красных сортов мяса, препятствует анемии и помогает обеспечить полноценное дыхание тканей.

Так что, не бойтесь! Устраивайте себе мясную вечеринку. Так вы пополните запасы белка, запасетесь гормоном радости и просто здорово проведёте время!

#шашлык из свинины #шашлык из курицы #отдых на природе #питание на диете

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Шашлык - есть или не есть?.