.

Независимо от того, является ли цель улучшением здоровья сердца, продлением жизни, поддержанием остроты ума, похудением или поддержанием уровня энергии, питанию сегодня уделяется большое внимание.

Скорее всего, вы знаете рекомендации по снижению веса, такие как «не завтракать», «не ужинать», «не обедать» и тому подобное. Подкрепляются ли они научными исследованиями?

Ответ кроется в результатах небольшого исследования, опубликованного 4 октября 2022 года в журнале Cell Metabolism.

Исследование

Зная, что предыдущие исследования выявили связь между повышенным весом, процентным содержанием жира в организме и привычкой потреблять большую часть ежедневных калорий в конце дня, ученые из Бостона решили провести собственное исследование.

Первый автор эксперимента, доктор Нина Вуйович, научный сотрудник Программы медицинской хронобиологии в Brigham and Women's Hospital в Бостоне: «В этом исследовании мы задались вопросом: имеет ли значение время приема пищи, если другие параметры остаются неизменными?»

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи набрали 16 взрослых добровольцев (5 женщин и 11 мужчин) со средним индексом массы тела (ИМТ) 28,7. Прежде чем провести время в лаборатории, каждый участник следовал своему установленному графику сна и бодрствования в течение 2-3 недель и придерживался заранее определенной диеты в течение трех дней до начала эксперимента.

Затем участники вошли в лабораторию, чтобы исследователи могли контролировать как можно больше переменных, и были разделены на две группы.

  • Первая группа: завтрак в 8:00, обед в 12:00 и ужин в 17:00.
  • Вторая группа: первый прием пищи в 12:00, второй в 17:00 и третий в 21:00.

После питания в том или ином режиме организовывался буферный период от 3 до 12 недель, после чего группы меняли рацион. Независимо от диеты, всем участникам было предписано спать с полуночи до 8 утра.

В ходе исследования каждый участник регулярно фиксировал степень своего голода. Исследователи измеряли температуру тела участников и расход энергии в течение дня и брали образцы крови.

Чтобы отследить, как диета влияет на структуру жировой ткани, исследователи провели биопсию жира у подгрупп участников обеих групп, чтобы сравнить экспрессию генов.

Результаты

Прием пищи позже — с полудня до 9 вечера — оказал «глубокое влияние» на два гормона, участвующих в запуске аппетита, уровень голода и общее желание поесть: лептин и грелин.

Лептин приказывает мозгу утолить голод. Его уровень снизился у тех, кто ел поздно, по сравнению с теми, кто начал есть в восемь утра. Первые также сжигали калории медленнее и, по-видимому, экспрессировали гены, связанные с увеличением накопления жира.

Поскольку это было рандомизированное перекрестное исследование, означающее, что каждый человек участвовал в обеих тестовых группах, и поскольку все делалось в лаборатории, что означает внешние факторы, такие как сон, физическая активность, уровень освещенности и т д., они контролировались, ученые очень уверены в своих открытиях.

«Мы обнаружили, что четырехчасовой сдвиг в начале приема пищи значительно повлиял на интенсивность голода, скорость сжигания калорий после еды и характер накопления жира», — сказал Вуйович в пресс-релизе.

Подпишитесь на Telegram или Boosts от Виктора Трибунского и вы всегда будете в курсе новых публикаций о тренировках, питании и здоровье.

Конечно, 16 человек (менее трети из них — женщины) — очень маленькая выборка, но дизайн исследования позволял исследователям внимательно следить за каждым участником. Поскольку все остались в лаборатории, исследователи контролировали все факторы.

«Мы изолировали многие из эффектов, контролируя такие переменные, как потребление калорий, физические упражнения, сон и воздействие света, но в реальной жизни многие из них могут зависеть от времени приема пищи», — сказал доктор Франк А. Дж. Л. Шеер, директор Программы медицинской хронобиологии.

«В более крупных исследованиях, где жесткий контроль над всеми этими факторами невозможен, мы можем, по крайней мере, посмотреть, как другие поведенческие и экологические переменные изменяют биологические механизмы, лежащие в основе риска ожирения».

Ученые надеются продолжить изучение этой темы в будущем, охватив более широкое и разнообразное население.

Вывод

Это исследование показало, что пропуск завтрака и поздний ужин приводят к ухудшению функционирования организма. Эта практика оказывает большое влияние на аппетит, расход энергии, а также на модели и объемы накопления жира.

Поскольку это было довольно небольшое исследование и лишь одно из многих в области диетологии, для подтверждения найденной связи требуется дополнительная работа.

Однако сделанные выводы соответствуют установленным рекомендациям, что и когда лучше всего есть, чтобы не нарушать процессы похудения, а наоборот, стимулировать их. Это еще одно напоминание: пропускать приемы пищи — неразумная практика.

Автор: Карла Уолш
Перевод: Виктор Трибунский
Наука
источник

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: ..