.

Несколько лет назад диета Аткинса вывела наши же принципы питания на недосягаемую прежде высоту.

Сначала ей удалось завоевать популярность и стать одной из самых модных диет, но постепенно люди начали осознавать все риски, связанные с избытком насыщенных жиров и холестерина в этой диете, и принципы диеты Аткинса оказались отвергнуты.

И это без учета того, что сам доктор Аткинс перенес за свою жизнь как минимум один инфаркт.

Сказать честно, мы бы никогда не порекомендовали кому бы то ни было придерживаться плана питания, богатого насыщенными жирами и холестерином, но когда речь заходит о потреблении белка (протеина) и сохранении здоровья, стоит признать, что кое-какое рациональное зерно здесь все-таки есть.

Эксперимент

В исследовании, опубликованном сразу в нескольких медицинских журналах, было сказано, что помимо калорий непосредственную роль в наборе веса играет и протеин.

Исследователи разделили участников эксперимента (все – здоровые люди) на три группы и увеличили калорийность их питания на 1000 ккал, но соотношение протеина в этих группах было различным.

Те, кто получали меньше всего белка, набрали и минимальное же количество веса, но одновременно потеряли мышечную массу и запасли более чем 90 процентов «лишних» калорий в виде жира. 

Иными словами, они потолстели.

Две другие группы, получавшие нормальное и повышенное количество протеина, набрали примерно одинаковое количество веса.

Но вот что отличало их от первой группы:

вместо того, чтобы потерять мышечную массу, они ее набрали.

Надо сказать, все это несколько сбивает с толку, но проведенное исследование дало и некоторые другие результаты. К примеру:

  • Переедание приводит к набору веса.
  • Добавление 1000 ккал всегда ведет к набору веса.
  • Протеин помогает наращивать мышечную массу.

Это не означает гарантированный прирост мышц, но, по крайне мере, намечает вектор дальнейших действий в питании. Вне зависимости от общего объема потребляемых калорий, потребление адекватного количества протеина может помочь нарастить мышцы. (Подробнее о том, как питаться для набора мышечной массы.)

А вот на диете, бедной протеином, вполне возможно потолстеть. В группе участников эксперимента, получавших наименьшее количество протеина, прирост жира оказался максимальным.

Подпишитесь на Telegram или Boosty Виктора Трибунского и вы всегда будете в курсе новых публикаций о тренировках, питании, здоровье.  

Существует множество различных точек зрения относительно правильного соотношения протеина с другими составляющими диеты. Некоторые считают, что мы уже потребляем его слишком много, другие говорят, что понятия «слишком много протеина» в принципе не существует.

.

Может быть лучше придерживаться правила золотой середины? Низкое потребление белка в данной диете составляло примерно 6 процентов от общей калорийности питания, 15% – при умеренном потреблении и 25% - при максимальном.

Выводы

  • Если доля протеина в вашей диете составляет менее 15%, возможно, вам стоит несколько ее увеличить, дабы избежать потери мышечной массы и набора лишнего жира.
  • Если потребление белка в «норме», а вы продолжаете толстеть, то самым лучшим вариантом будет пересмотр соотношения прочих нутриентов, дабы ликвидировать имеющийся дисбаланс.

Перевод: Виктор Трибунский

Источник

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: ..