.

Итак, я хочу поделиться с вами тем, что начинаю без предисловия!

Моя первая неделя на кето закончилась, а вместе с ней и переход в режим кетоза, также известный как кето-адаптация.

Как все прошло и как я себя чувствовала, я подробно рассказала в предыдущей статье, ниже👇 Я оставлю ссылку на статью, заходите, читайте.

Я вошел в кетоз буквально на четвертый день. Индикаторная полоска показала первый результат – 1,5 ммоль/л.

Для тех, кто не знает, что это такое, ребята, позвольте мне объяснить.

Наш организм привык жить на углеводах. Глюкоза питает мозг и другие органы, запасается в мышцах в виде гликогена. Излишки откладываются в виде жира, который потом очень легко израсходовать. Вы должны использовать различные диеты, включая ограничение калорий.

Задача кето – переключить организм с питания глюкозой на сжигание жира. Для этого следует минимизировать потребление углеводов, оставив в рационе только овощи. Основным компонентом питания являются полезные жиры, а белки должны занимать второе место.

Чтобы запасы жира в организме начали расходоваться, организм должен войти в состояние кетоза. Необходимо проверить уровень и использовать для этого специальные планки.

Подробнее о кето я писала в статье по ссылке ниже👇, кто новенький и не понимает что к чему, заходите и читайте.

Вместе с переходом на кетогенную диету я также начала использовать ИГ — интервальное голодание. Я ем два раза в день, в 13:00 и 18:00, в остальное время просто пью воду.

Интервальное голодание помогает ускорить процесс адаптации к кето-диете и улучшить результаты кето-диеты.

Я думал, что интервал будет чем-то очень сложным для меня. Ведь я привык есть часто и понемногу, а тут приходится весь дневной рацион втискивать в 2 приема пищи.

Но оказалось, что ИГ в сочетании с кето — это как раз то, что мне было нужно. Я перестала рыскать по холодильнику в поисках вкусняшек, обычно ем калорийную (жирную!) пищу и чувствую себя хорошо.

Вот главная особенность в голове. За много лет на несколько приемов пищи я привыкла постоянно попрошайничать. Здесь она съела яблоко, там кусок курицы. Я набил желудок, вколол инсулин, и я хочу есть еще больше.

ныряние в холодильник остановилось на IG, исчезли навязчивые мысли о том, что еще поесть. Мой аппетит снизился до такой степени, что мне хватает 1000 килокалорий на два приема пищи. Но я так не грешу (это невозможно!), а покорно дотягиваю до своих 1500 килокалорий.

Что с питанием.

В момент адаптации на одном из кето-калькуляторов, их много в интернете, рассчитала пропорции для себя:

На 1556 килокалорий (нормально для моего веса, можно и больше, но не влезает🫢😁)

  • Белки 40%
  • Жир 53%
  • Углеводы 7%

В граммах это выглядит так:

Когда организм вошел в кетоз, я изменила соотношение БЖУ на классические:

  • Белки 20%
  • Жир 75%
  • Углеводы 5%

В граммах это столько:

К концу первой недели уровень кетонов поднялся до стабильной 4. Читала, девочки, что у некоторых он выше 8 и даже выше 16. Как вы себя чувствуете на таком уровне? Делитесь, пишите.

Индикатор у меня стабильный, не зашкаливает и не проседает, думаю все хорошо, значит все делаю правильно.

По мере того, как менялся уровень кетонов, менялся и мой вес. За первые 4 дня ушло 3 кг. Это та самая вода, которую я поливал в новогодний праздник, когда ел все подряд и перед праздником.

В конце первой недели вес уменьшился еще на 700 грамм, итого за первую неделю получилось минус 3,7 килограмма. Много, но сейчас в этом нет ничего плохого.

Старт 6.01.23 / через неделю 13.01.23

Так всегда бывает вначале, когда организм приспосабливается к новому питанию и образу жизни. И чем больше стартовый вес, тем больше он может взять в первый раз.

Какую еду вы едите? Кето, ПП, не придерживаетесь? Ставь лайк и пиши. Интересно, сколько

Подписывайтесь на страницу, давайте дружить и худеть вместе💃

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: ..