Постоянно уставшие? Почему питьевая вода может быть вашим решением

Питьевая вода может помочь при усталости, особенно если вы обезвожены. Исследования показали, что даже легкое обезвоживание может вызвать капризность, проблемы с концентрацией внимания, головные боли и сильную усталость .

Важно помнить, что все человеческие тела индивидуальны. В зависимости от вашего уровня активности, веса тела, возраста и других факторов ваши потребности в воде могут варьироваться.

Как вода борется с усталостью

В одном исследовании женщины, которые не получали достаточного количества жидкости после упражнений, сообщали о трудностях с выполнением работы, более плохом настроении, головных болях и усталости (1). Аналогичное исследование, проведенное на мужчинах, показало, что негативные симптомы обезвоживания включают плохую память, напряжение, беспокойство и усталость (2).

Доказано, что сильное обезвоживание вызывает уменьшение объема мозга, а также плохое настроение и когнитивные способности (3).

Адекватное потребление воды увеличивает кровяное давление и расширение артериальных сосудов (вазодилатацию), что увеличивает приток крови к мозгу, что приводит к увеличению доставки кислорода и глюкозы к клеткам мозга, что улучшает настроение, когнитивные способности и уровень энергии. Аналогичный эффект наблюдается и в отношении работоспособности мышц (упражнений).

Как выбрать лучшую воду для борьбы с усталостью

Чрезвычайно важно пить чистую воду! Большинство людей этого не знают, но неправильно отфильтрованная водопроводная вода является значительным источником токсинов, вызывающих болезни и вызывающих утомление.

Вот некоторые вещи, которые следует учитывать, когда вы в следующий раз будете пить воду:

Летучие органические соединения

В нашей питьевой воде есть химические вещества, о которых мы даже не подозреваем. Химические вещества, такие как летучие органические соединения (ЛОС), проходят через слизистую оболочку кишечника в кровоток, и вызывают повреждения на клеточном уровне, изменяя нашу ДНК и способствуя развитию рака.

Если вы пьете или используете колодезную воду, вам нужно быть особенно осторожным с летучими органическими соединениями. По данным Национальной медицинской библиотеки США, ЛОС могут вызывать раздражение глаз, носа и горла, головные боли, тошноту, аллергические кожные реакции, усталость, головокружение и повреждение почек, печени и ЦНС (6). Однако более серьезной проблемой, чем небольшое количество отпускаемых по рецепту лекарств и гормонов, является преднамеренное добавление хлора и фторида в воду.

Фторид

Изначально в воду добавляли фторид для улучшения здоровья зубов. Это было сделано без особых исследований его безопасности и эффективности. Сейчас существует множество доказательств обратного, которые показывают, что проглоченный фтор - это яд, который причиняет системный вред, приводя к многочисленным проблемам со здоровьем, включая усталость! 

В Японии и Нидерландах фторирование было прекращено, и количество кариеса уменьшилось (7,8), показывая, что даже связь между фтором и здоровьем зубов является слабой. Фтор также вызывает заболевание почек (9,10,11), ломкие кости (12,13), артрит (14,15), повреждение щитовидной железы (16,17), кальциноз шишковидной железы (который влияет на циклы сна / бодрствования) (18), бесплодие (19), атеросклероз (20), когнитивные нарушения (21) и повреждение митохондрий непосредственно (22), а это плохая новость для всех, кто страдает от усталости.

По крайней мере, вы должны пить воду без фтора.

Хлор

Хлор добавляется в воду, чтобы стерилизовать ее от болезнетворных микроорганизмов.

Обратите внимание: Навигация поможет остановить распространение инфекций в больницах и поликлиниках.

Хотя он делает это довольно хорошо, он также вызывает другие проблемы. Наиболее опасным из них является реакция хлора с другими органическими соединениями, содержащимися в воде, приводящая к токсичным побочным продуктам химической дезинфекции или ПБД.

ДАД были связаны с множеством различных видов рака, репродуктивными проблемами у животных и людей, а также неврологическими проблемами (23). Они, несомненно, вносят значительный вклад в растущую эпидемию рака (24,25).

Помимо образования DBP, хлор имеет тенденцию нейтрализовать кислород. При попадании в организм он истощает кислород, который затем напрямую влияет на уровень энергии!

Чтобы предотвратить попадание вредных химикатов в питьевую воду, целесообразно фильтровать воду дома.

Бутилированная вода

Если вы считаете, что бутылка с водой лучше, позвольте мне заверить вас, что это не так. Пластмассы богаты бисфенолами А и АБС, нарушающими работу гормонов. Единственный ответ - хорошая система фильтрации воды и питьевая вода из стеклянных емкостей.

Поваренная соль

Реминерализация очищенной воды с добавлением щепотки соли или минеральных добавок, также является хорошей идеей (26). Некоторые из самых долгоживущих популяций на Земле (живущие в так называемых Голубых зонах ) часто наполняют свою воду лимонным соком и травами. Это отличная практика, поскольку эти соединения обладают противораковым и противовоспалительным действием.

Заключение

Однако, поскольку многие из этих химикатов могут впитаться через вашу кожу во время душа, мытья рук или мытья посуды, очень важно установить фильтры и на душевые лейки. Пары воды в душе могут быть даже более опасными, чем питьевая вода, поскольку вдыхание этих химикатов, когда мы принимаем душ, направляет их прямо в нашу дыхательную систему и клетки, где они могут нанести серьезный ущерб клеткам и ДНК.

Предполагается, что душ является основной причиной повышенного уровня хлороформа, известного канцерогена (27).

Вода также содержит эндокринные разрушители, которые имитируют и усиливают наши естественные гормоны. Это может повлиять на ожирение (28).

В конце концов, решающим элементом для прохождения бессонного рабочего дня может быть не кофеин, а большой стакан воды и получение достаточного количества жидкости. Питье большого количества воды улучшает кровообращение, дает вам заряд энергии, может помочь в похудании, пищеварении и детоксикации, что способствует процессу заживления.

Как всегда, рекомендуется, чтобы употребление достаточного количества воды сочеталось с регулярной физической активностью, достаточным количеством сна и здоровым питанием.

Биохимия мозга, налаживание гармонии в организме, организация продуктивного дня, — всё самое полезное и интересное об этом вы найдёте в нашем телеграм-сайте. Подписывайтесь! Будем рады видеть вас среди своих читателей. Благодарим вас за внимание и до встречи!

#биохакинг #полезные советы #холистическая медицина #вода

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Постоянно уставшие? Почему питьевая вода может быть вашим решением.