Необходимы дополнительные обследования. Операция неизбежна. Сообщил мне доктор

Вот уж на что я никогда не жаловался, так это на здоровье. Соответственно, и о ранней смерти никогда не задумывался.

Мне пятьдесят шесть лет, но лишнего веса не наблюдается, и я еще полон сил. Можно посчитать на пальцах одной руки те дни — за всю мою долгую трудовую деятельность, — когда я брал больничный. И в жизни не пошел бы на обследование, если бы не моя сестра. Оксана работает врачом. Именно она заставила меня провести диагностику.

Все началось с ее последнего визита к нам. Ксюха поймала меня за руку в коридоре, когда я в очередной раз выходил из туалета.

— Володя, ты что-то зачастил сюда, — произнесла она тихо. — Скажи, у тебя какие- то неприятности?

— Да нет, все нормально. Тебе показалось, — попытался отвязаться.

А что было делать? Признаться женщине, пусть даже родной сестре, что появились проблемы с мочеиспусканием? Но Оксана, конечно, обо всем догадалась.

— Тебе необходимо сходить к урологу, — посоветовала она. — И как можно скорее. Тут тянуть нельзя.

Я не собирался ее слушать, но сестрица так долго сверлила мне дырку в голове, что. пришлось уступить. Пошел к семейному врачу, а тот дал направление к специалисту/ Если бы знал, что это обследование настолько болезненное и постыдное, ни за что бы не согласился.

— Плохие новости: у вас аденома предстательной железы, — сообщил мне доктор. — Необходимы дополнительные обследования, но полагаю, что операция неизбежна.

«Он что, говорит, что у меня рак?» — испугался я.

— Сначала надо взять кусочек ткани для гистологического анализа, — продолжал врач.

Фото автора Alex Green: Pexels

А так как я по-прежнему молчал, он добавил, мол, несмотря на искреннее желание, не может гарантировать, что после хирургического вмешательства я буду абсолютно здоров. Ситуация казалась безнадежной. При одной мысли об операции по спине начинали бегать мурашки. Впрочем, что это за хирургия, если ничего не гарантирует? «Не дам себя резать. Надо решить проблему как-то иначе!» — решил твердо. Даже от рака не умирают на следующий день после того, как поставили диагноз. А значит, у меня оставалось время на упорядочение своих дел.

Я ни словом не обмолвился о результатах обследования ни супруге, ни сестре. Они бы наверняка сразу же уложили меня в больницу. Когда вернулся домой, достал листок бумаги и ручку. Просидел за письменным столом более получаса. Татьяна, которая как раз готовила обед, время от времени заглядывала в комнату и удивленно смотрела на меня с порога. Я же продолжал безрезультатно сидеть над чистым листом.

Хотелось выразить свою последнюю волю и составить перечень вещей, которые еще надо сделать, но ничего не получалось. Мысленно выругался. Человек всю жизнь на всем экономит, тяжело работает, а потом даже не доживает до пенсии! В скольких вещах я себе отказывал, чтобы построить дом и обеспечить детям хорошее образование! Таня никогда не жаловалась, хотя порой нам было очень тяжело.

Иногда жена только вздыхала и говорила, что хотела бы съездить в отпуск за границу. Но я лишь обещал: «Поедем позже. Может, когда будем на пенсии». Между тем могло случиться, что обещания так и не будут выполнены и я не успею сказать Танюше, что очень ее люблю и безмерно признателен за то, что она терпела меня столько лет.

Эта мысль не давала покоя. Хотелось как-то отблагодарить жену. «Начну с малого. Таня просила, чтобы побелил деревья в саду», — вспомнил неожиданно. Подошел к супруге и поцеловал в щеку.

— Может, выйдем? Ты посидишь в беседке, отдохнешь на свежем воздухе, а я побелю яблони и сливы.

— У нас извести мало, — вздохнула жена.

— Так я сейчас привезу! — схватил ключи от машины.

— У... Привезешь... Но сначала выгляни в окно! — улыбнулась Танюша.

Вот те раз, я опоздал! Деревья были уже побелены. Таня не дождалась моей помощи и сделала это сама, как и много всего другого, в чем я должен был ей помогать. Мне стало стыдно...

Перед свадьбой обещал золотые горы, да все откладывал на потом. «Как же мне вознаградить Танечку?» — размышлял я. Наконец в голову пришла идея. У нас была небольшая заначка — ради спокойствия жены очень важно иметь что-то на черный день. Что ж, похоже, он наступил.

На следующее утро пошел к шефу и попросил отпуск. По пути домой заехал в турагентство и купил путевку на Крит. Был не сезон, и цены оказались вполне доступными. Когда я вернулся домой, Таня сидела в кресле ужасно обиженная. На столе ждал давно остывший ужин. Я подошел к жене и торжественно сообщил, что мы с ней едем в отпуск за границу.

— В отпуск? В апреле? Ты сошел с ума! — воскликнула она сердито.

— Ну прости меня, пожалуйста, — нежно обнял Танюшу. — Я опоздал, потому что выбирал нам с тобой путевку.

— А ты не подумал, что я тоже работаю и устаю? — смягчилась она.

— Знаю, и тебе полагается отпуск. Тем более что в апреле, вне сезона, поездки гораздо дешевле. Будешь греться на солнышке, плескаться в море... Ты ведь всегда мечтала о таком путешествии!

— Это правда... — жена наконец улыбнулась. В назначенный день мы прибыли в аэропорт. Моя любимая супруга панически боялась перелетов.

— А если разобьемся? — шептала она в страхе.

— Не разобьемся, солнышко. Посмотри, как красиво выглядит мир сверху, — я взял Таню за руку. — К тому же, если упадем, то вместе. И в этом большой плюс. Я просто не представляю жизни без тебя.

Она слабо улыбнулась, а у меня сжалось сердце. Почувствовал себя предателем. Ведь скоро Танечка останется одна!

Мы летели над облаками, ярко светило солнце, а меня не отпускали мрачные мысли. Как же быстро пролетела Жизнь! Вспомнил, как познакомился с Таней, предложил покатать ее на мотоцикле, который попросил у приятеля. Тогда она тоже очень боялась и крепко прижималась к моей спине. Была просто очаровательна в легком голубом платьице.

Обратите внимание: Жизнь в "умных" городах неизбежна!.

И потом, после нашей свадьбы, часто его надевала.

— Танюш, а что случилось с тем голубым платьем?

— С каким платьем? — жена не поняла, о чем я.

— Оно было на тебе, когда мы познакомились.

— Ты помнишь? — удивилась Таня, и ее лицо озарилось счастливой улыбкой.

— Конечно. Не было девушки красивее тебя!

— Ой, это было так давно, столько платьев сносилось...

— А для меня ты по прежнему самая красивая, и я очень тебя люблю! Таня лукаво захихикала.

— Хочешь исповедаться? На случай, если самолет упадет? У меня предчувствие, что мы благополучно долетим.

— Грехов у меня нет! Я действительно тебя люблю!

— Естественно. Только жаль, что вспоминаешь об этом лишь по большим праздникам.

— А это потому, что у нас вечно была масса дел: дом, дети, работа... Но теперь мы в отпуске, только вдвоем. Ведь это наш первый отпуск без детей и внуков.

— Уже по ним соскучилась! — вздохнула жена.

— Обязательно купим им подарки. Чтобы у них тоже осталась память о нашем отпуске! — выпалил я.

Едва не ляпнул то, что так и вертелось на языке. Хотелось, чтобы у детей и внуков осталось что-то на память обо мне... Последние подарки от отца и дедушки. Глядя на эти презенты, будут вспоминать, когда меня не станет... К счастью, Танюша ничего не заметила.

К отелю, который забронировал нам турагент, прилегал прекрасный пляж. Окна нашего номера выходили на море. Еда была великолепной. Одним словом, чувствовали себя как в раю. Татьяна не привыкла к бездеятельности. Постоянно вытаскивала меня на длительные прогулки.

Возвращались в гостиницу после заката, и это был самый печальный момент. Когда солнце пряталось за горизонт, мне в голову приходила мысль, что вскоре и я вот так погасну, но, в отличии от светила, для меня уже не наступит новый день. Конечно, не позволял себе расслабляться и не показывал, как переживаю. Самое главное, чтобы Таня ничего не заподозрила.

Радовался, что сейчас жена счастлива. Рядом с ней чувствовал себя моложе. Порой даже забывал о том, что с каждым днем все ближе мой конец. Мы провели самый прекрасный в нашей жизни отпуск. Танечка аж светилась и, вернувшись, без умолку делилась со всеми вокруг впечатлениями.

Глядя на нее, я тоже был счастлив и весьма доволен своей затеей. Решил, что самое время попрощаться с семьей. Только это должно было выглядеть естественно. Вскоре после приезда уговорил Таню пригласить на воскресный обед детей с внуками и мою сестру с мужем.

— Покажешь им фотографии из поездки, потом раздадим подарки, — сказал я.

Как же усердно помогал жене в приготовлениях к важному приему! Не только покрасил беседку в саду, установил стол и расставил стулья, но даже возился вместе с Танюшей на кухне — резал, подавал... У сестры в тот день было плановое дежурство, и она пообещала прийти позже. Я обрадовался. Может, это обстоятельство спасет меня от лишних вопросов о здоровье?

Дети со своими семьями явились вовремя. Мы сели за роскошно накрытый стол. Пир удался на славу! После обеда я уединился в углу сада. «Все-таки что- то после меня останется», — промелькнуло в голове, когда наблюдал за всей нашей прекрасной компанией.

Самый старший внук Ростислав был моим любимцем. Он, как обычно, забрался ко мне на колени и принялся задавать вопросы. Сын с зятем о чем-то живо дискутировали, дочь и невестка помогали жене убирать со стола. «Как хорошо нам удалось воспитать детей!

То, что они так к нам привязаны, заслуга Танюши», — я с нежностью всматривался во все еще красивое лицо жены, на котором светилась теплая улыбка. «Этой улыбкой она всех нас соединяет, — подумал, и сердце сжалось от печали и жалости. — Сколько раз еще мне доведется услышать ее смех?»

Сестрица явилась около пяти и, естественно, сразу же на меня налетела:

— Ага! Наконец-то я тебя поймала! Так, значит, тебе в отпуск захотелось? А дополнительные — обследования, которые ты должен был пройти, как же? Они ведь гораздо важнее!

Видимо, по своим медицинским сайтам Оксана узнала о моем диагнозе. — Да куда спешить! Сделаю обязательно, только на следующей неделе, — ответил, изо всех сил стараясь сохранять спокойствие.

— Начнешь обследоваться завтра же, я лично все проконтролирую! — строго произнесла сестрица. — И потом, тебе необходимо лечь в больницу! Раз врач сказал, что нужна операция, значит нужна — это вовсе не шутки!

Так тайна оказалась раскрытой. Мне изрядно досталось от Тани, а Ксюха (впрочем, как и всегда) настояла на своем: я должен согласиться на операцию. В отличие от меня, сестра не считала мою болезнь смертельным приговором. «Если бы все оперируемые умирали, тогда врачи были бы не нужны! — так реагировала Оксана на мой страх. Танюша, конечно, переживала, но изо всех сил старалась успокоить меня.

— Я слышала, что это не слишком сложная операция. Через несколько недель будешь как новенький, — заверяла она.

Но я все равно ужасно боялся, что мне осталось жить совсем недолго. В тайне от семьи написал список того, что не успел до сих пор сделать. Старался плодотворно использовать каждый день. Таня говорила, что я очень изменился.

— Теперь ты такой, каким был в молодые годы, Наверное, это поездка на Крит так на тебя повлияла, потому что последнее время ты был... ну.. как опустивший руки пенсионер, — подытожила жена. — Так держать!

После операции выяснилось, что паниковал я напрасно. Опухоль оказалась доброкачественной. И сейчас я снова как огурчик. Правда, пандемия оптимизма не добавляет, но и она когда-нибудь закончится.

Часто вспоминаю фразу из любимого фильма: «Будем жить»

В будущее смотрю с надеждой. Думаю, еще и в море поплаваем, и правнуков увидим.

История о жизни и любви.

Понравилась история!? Не забывайте ставить 👍 и подписываться в раздел.

Читайте другие истории из жизни:

  • Сестра произнесла очень странные слова на свадьбе: - «Руся, ты не должна быть идеальной женой, запомни! Стань счастливой!»
  • —Давно хотел тебя спросить... Скажи честно, ты не жалеешь, что вышла за меня? — Что за вопрос? — Наверное, я тебя разочаровал.
  • В 14 лет у меня появились мачеха, которая стала мне ближе родной матери, и я узнала, что такое настоящая родительская любовь.
  • -Мне возвращаться некуда, теперь у вас тут буду жить вплоть до самой смерти. Заявила тетка мужа. Хотя собиралась временно пожить
  • После развода, вместе с сыном переехала жить к маме, поддержка длилась не долго. Ухажеры вставали на первое место по значимости

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Необходимы дополнительные обследования. Операция неизбежна. Сообщил мне доктор.