Как определить дистальный прикус? Признаки дп

Дистальный прикус (или, по-другому, дистальная окклюзия) – самая распространенная проблема прикуса. Может возникать как на зубном уровне за счет деформации зубных рядов, так и на скелетном (челюстном) уровне. Скелетный уровень возникновения дистального прикуса – самый частый. Поэтому, например, малоэффективно лечить дистальную окклюзию только одними брекетами. Брекеты, как известно, могут работать только на уровне зубов.

И по этой же причине (скелетный уровень возникновения аномалии) дистальный прикус довольно легко определить по характерным внешним признакам. Ведь он часто буквально «написан» у пациентов на лице.

Какие же признаки позволяют предположить наличие у пациента аномалии под названием дистальный прикус?

Дистальный прикус в сравнении с нормальным прикусом.

Маленькая нижняя челюсть. Или маленький подбородок. Самая частая жалоба пациентов. К слову сказать, не факт, что челюсть или подбородок, действительно, недоразвиты. Дело в том, что маленькая нижняя челюсть и нижняя челюсть нормального размера (или даже большая), но расположенная кзади (в ретропозиции), визуально смотрятся абсолютно одинаково. И в первом случае возможно даже и хирургическое лечение (при выраженном недоразвитии, искажающем лицо), а во втором ни о какой хирургии речи и быть не может. Все решается иначе. Методы и перспективы лечения могут быть абсолютно разными, в зависимости от причины дистальной окклюзии и степени ее выраженности. В этой связи значимость диагностики в определении причины дистального прикуса сложно переоценить.

Другая распространенная жалоба – торчащие (выпирающие) вперед верхние резцы. Что, зачастую, сопровождается жалобой на «зазор» (несмыкание) между верхними и нижними передними зубами. Дистальная окклюзия часто сопровождается глубоким прикусом. И потому ее возможным признаком может быть такая клиническая картина, при которой нижних передних зубов не видно из-под верхних.

Такой «зазор» или, наоборот, глубина «перекрытия» верхними зубами нижних может быть обусловлен как деформациями зубных рядов, так и иметь скелетную причину, ту же заднюю позицию нижней челюсти. Что тоже обуславливает необходимость тщательной диагностики для выбора методов лечения.

Неудобное смыкание боковых зубов. В норме верхние боковые зубы смыкаются с нижними в «замок». Когда бугор верхнего зуба входит в фиссуру (углубление) одноименного зуба (антагониста) на нижней челюсти. При дистальной окклюзии никакого «замка» нет.

Обратите внимание: Признаки того, что ваше беспокойство может сделать вас усталым и слабым.

Верхние зубы смыкаются с нижними «бугор в бугор». Что делает смыкание зубов неудобным и нефизиологичным, провоцируя быструю стираемость эмали зуба. Такое «бугровое» смыкание тоже может иметь разные причины и на зубном, и на челюстном уровнях. Поэтому надо так же понимать, что и на каком уровне требуется исправлять – нужна предварительная диагностика.

Из-за того, что дистальный прикус в 90% случаев сопровождается проблемами с челюстями, а челюсти – это часть скелета, то такая аномалия часто сопутствует неправильной осанке. Когда шея и голова «выдвинуты» кпереди. Что, в свою очередь, нередко, сопровождается плоскостопием, сколиотическими деформациями позвоночника, выраженным поясничным лордозом. О связях прикуса и осанки мы уже писали, но еще раз не лишне повторить, что дистальный прикус желательно лечить комплексно. Т.е. «по всем фронтам». С привлечением специалистом не стоматологического профиля (остепатов, кинезиологов, ЛОР-врачей).

Кстати, почему ЛОР-врачей? Дистальный прикус часто сопровождается проблемами с дыханием. Из-за деформации верхней челюсти (она обычно недоразвита) затруднено носовое дыхание. Отсюда частые насморки, аденоиды и пр. Которые тоже малоэффективно лечить без ортодонта, который может убрать первопричину ЛОР-проблем.

Комплексный и холистический подход в лечении аномалий прикуса (когда лечат не внешнее проявление проблемы, а ищут и устраняют ее первопричину) это уже не экзотика, а жизненная необходимость. Поэтому, если вы узрели у себя или своего ребенка возможные признаки дистальной окклюзии, описанные выше – не затягивайте с визитом к ортодонту. И желательно к такому, который не будет предлагать симптоматическое лечение. Потому как вам могут запросто сходу предложить «поставить брекеты» или «сделать операцию». Необходимо найти специалистов, которые практикуют в стоматологии холистический подход. Как, например, врачи стоматологии «Орто-Артель», где диагностика поставлена во главу угла и вдумчивый подход к каждому клиническому случаю – это норма. Вот если попадете в такую стоматологию, тогда есть большая вероятность попадания лечения «в десятку».

Будем рады помочь!

Центр комплексной стоматологии Орто-Артель:
✅ Наш телефон: +7 (495) 128-11-74
✅ Наш e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
✅ Наш сайт: https://www.ort-art.ru/
✅ Наш адрес: г. Москва, проспект Мира, д. 75, стр. 1
✅ Мы в Instagram: https://www.instagram.com/ortoartel/
✅ Мы в Facebook: https://www.facebook.com/ORTOARTEL/
✅ Мы во ВКонтакте: https://vk.com/ortoartel

#орт-арт #орто-артель #холистическая медицина #исправление прикуса

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Как определить дистальный прикус? Признаки дп.