Как лечить высокое растяжение связок голеностопа

Высокое растяжение связок голеностопного сустава характерно для спортсменов, а также всех, кто часто играет в командные виды спорта или катается на лыжах. Рассказываем, как долго придется восстанавливаться после такой травмы и какие методы лечения существуют.

Что такое высокое растяжение связок голеностопа

Это разрыв или повреждение связок, которые соединяют большеберцовую кость с малоберцовой. Связки представляют собой ткани, состоящие из волокон (нитей), которые соединяют кости между собой.

Высокое растяжение происходит, когда стопа подворачивается наружу, что называется эверсией. Именно так и может произойти разрыв или надрыв связок.

Высокое растяжение связок голеностопа встречается не так часто и в основном у спортсменов, которые практикуют следующие виды спорта:

· Футбол

· Баскетбол

· Борьба

· Хоккей на льду

· Лыжи

Причины и симптомы высокого растяжения связок голеностопа

Итак, подобное повреждение связок происходит, когда стопа сгибается вверх, а затем скручивается наружу (иногда – внутрь). Это почти всегда происходит в результате какого-либо столкновения, а не просто движения, которое вызывает другие растяжения связок голеностопного сустава. Высокие растяжения почти всегда случаются при беге или прыжках.

Симптомы подобного растяжения связок включают:

· Небольшой отек

· Неспособность наступать на ногу, что затрудняет ходьбу

· Невозможность вставать на носочки

· Образование синяков – обычно появляются через несколько дней после травмы.

Диагностика высокого растяжения связок голеностопного сустава

Первое, что сделает врач, это задаст вопросы о том, при каких обстоятельствах произошла травма и получит вашу историю болезни. Затем он проведет осмотр.

Чтобы диагностировать высокое растяжение связок голеностопа, врач, скорее всего, сделает следующее:

· Предложит присесть и свесить ноги, а затем надавит на ступню и немного повернет ее наружу. Если у пациента это вызовет сильную боль, вероятно, у него высокое растяжение связок лодыжки.

· Другой тест – это сжатие большеберцовой и малоберцовой кости вместе, в таком случае оказывается давление на мембрану, разделяющую две кости (межкостную мембрану).

Обратите внимание: Куда пойти лечиться больному христианину.

Если пациент чувствует боль в верхней части ноги, возможно, у него высокое растяжение связок лодыжки.

· Надавит на связку на передней части лодыжки, чтобы определить, испытывает ли пациент боль.

· Закажет такие тесты как рентген, магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ) и даже, возможно, УЗИ. МРТ — лучший способ увидеть растяжение связок, но врач также может использовать рентген, чтобы исключить другие травмы.

Лечение

Для начала можно применить всем известный метод: отдых, лед, наложение давящей повязки и приподнятое положение травмированной конечности примерно на три-пять дней. Возможно, придется использовать костыли, чтобы передвигаться.

Также можно использовать безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы снять боль и отек. НПВП доступны в форме таблеток, а также в форме крема или спрея.

Лечащий врач, вероятно, порекомендует зафиксировать стопу каким-либо образом, например, сделать бандаж, наложить шину или гипсовую повязку.

При восстановлении поможет и физиотерапия, в том числе и упражнения в воде, которые снижают нагрузку на лодыжку.

Пациентам с таким типом травмы вряд ли понадобится хирургическое вмешательство. Оно возможно только при очень серьезном повреждении или если голеностоп продолжает оставаться нестабильным.

Полное восстановление занимает около шести - восьми недель. Однако профессиональным спортсменам потребуется больше времени.

Беспокоит боль в голеностопе? Приходите на консультацию к опытному травматологу-ортопеду Медицинского центра Елены Малышевой. На первый прием действует скидка 50%.

#клиника малышевой

#медицинский центр малышевой

#болезни

#клиника

#медицина

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Как лечить высокое растяжение связок голеностопа.