Черная смородина. Ягоды и листья - полезные свойства

Смородина черная— Ribes nigrum L. Кустарник высотой до 140 см. Цветки в длинных повис­лых кистях. Плод —черная ягода. Цветет весной. Встречается в долинных увлажненных лесах (сограх), по берегам речек и ручьев, на влажных лугах. Разво­дится в садах.

С лечебной целью используются листья и ягоды черной смо­родины.

Сбор листьев. Полезные свойства.

Сбор листьев приурочивают ко времени окончания сбора ягод, т. е. к августу и сентябрю.

Обратите внимание: Какие свойства апельсина вы ещё не знали.При каких болезнях использовать а при каких нет. Важно узнать каждому!.

Листья надо собирать средние; листья верхушек веток и расположенные в нижней части собирать не сле­дует.

Сушат листья обычным способом, раскладывая тонким сло­ем и предохраняя от воздействия прямых солнечных лучей.

Листья черной смородины содержат витамин С, эфирное масло« и другие вещества. Отвар из сухих листьев применяется от рев­ матизма и как мочегонное и потогонное средство. Настойку ли­стьев смородины назначают как слабительное.

Сбор ягод. Полезные свойства.

Ягоды собирают зрелые, сушат их в русских печах или в су­шилках при 50—60°. Высушенные ягоды сильно морщинистые.

Ягоды черной смородины, кроме сахара и органических кислот, богаты витамином С и в качестве витаминного сырья используют­ ся или сами по себе (их заваривают как чай), или, наряду с дру­ гими витаминосодержащими растительными материалами, в виде сборов (чаев). По содержанию витамина С ягоды черной смороди­ны уступают только плодам шиповника и дальневосточной акти­нидии. По сравнению с красной смородиной черная содержит ви­тамина С в 6—10 раз больше. Благодаря отсутствию фермента аскорбинозы витамин С хорошо сохраняется при переработке ягод на варенье, вино и т. д. Высокое содержание витамина С и его хорошая сохраняемость придают смородине высокую ценность. Кроме того, ягоды содержат каротин.

Препараты из сухих и свежих ягод черной смородины приме­няются от кашля и хрипоты, для возбуждения аппетита и против малокровия.

Данная статья носит рекомендательный характер, перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

#сад и дача #сад и огород #черная смородина #садоводство #огородничество #лекарственные растения #дары природы #народная медицина #дача #народные рецепты

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Черная смородина. Ягоды и листья - полезные свойства.