Врач идёт на приём без очереди в любом медучреждении. Почему это так?

Сегодня я хотел бы поговорить и рассказать о своем мнении по теме взаимоотношений врачей и очереди в медицинских учреждениях нашей страны.

Итак. У нас еще во времена Советского Союза была принята не официальная практика, когда любой врач (медработник: фельдшер, медсестра) мог беспрепятственно проходить на личный прием в любой кабинет, а также и по делам служебным в любом медицинском учреждении БЕЗ ОЧЕРЕДИ и это, как правило, не оспаривалось пациентами. В большинстве медучреждений даже висели объявления об этом, во избежание споров и недомолвок. Сейчас таких объявлений мы не увидим, но, полагаю, по одной причине – врачебная администрация просто устала спорить с валом недовольных пациентов, не желающих уважать врачей и пропускать их без очереди. Отношение же самих коллег не изменилось и они в 99,99% случаев принимают своих коллег без вопросов и без очереди в любое, даже не рабочее время, при этом всегда рассчитывая на обратную взаимность при необходимости.

Не стоит искать в интернете нормативные документы, регламентирующие такой порядок вещей. Вы их не найдете. Это не писаные законы врачебной корпоративной этики. Я сам, будучи врачом, работая по специальности уже более 25 лет, это положение дел, не только одобряю, но и всецело поддерживаю.

Любой врач, даже не надев медицинского халата, в любой больнице чувствует себя, как на работе, он готов к оказанию помощи здесь и сейчас, вне зависимости от того, работает он в этом учреждении или нет. Понятно, что там и без него врачей хватает, но, тем не менее, он-то готов и чувствует себя частью этого медицинского подразделения. Он видит и сразу понимает его устройство, короче – он сразу там, как рыба в воде.

Что же происходит на практике? Если врач в халате, то тут чаще всего вопросов не возникает (самые «продвинутые» коллеги и в «не своих» больницах/поликлиниках надевают халат и передвигаются свободно, это не возбраняется медикам и среди медиков). А если врач одет как все и ничем внешне не выделяется, то тут и возникает парадокс жизни: он что, должен стоять в очереди к такому же, как он врачу, иногда учившемуся с ним за одной партой!? Конечно, некоторые стоят, но, чаще потому, что просто не желают спорить с толпой в коридоре, кому-то что-то доказывать или просто в настоящее время не торопятся, бывает и такое (например, в отпуске).

А если врач, не имея нужного коллегу у себя в больнице (поликлинике), приехал на прием в соседнюю (любую, отличную от его места работы), для личной консультации или проконсультировать пациента заочно (и такое бывает). Почему он, вырвавшись со своего приема, должен тут в очереди стоять? Да даже если он приехал в личное время, свободное от смены, то почему он обязан стоять к своим коллегам в ОЧЕРЕДИ!? Нет, не должен и не обязан!

Это единственная «привилегия», которая у врачей осталась. Все остальное – обязанности!!! К слову, многие пациенты уважительно пропускают врачей без очереди, но, далеко не все и не всегда.

Анекдотичный случай: мой знакомый врач был приглашен администрацией поликлиники для замещения, заболевшего коллеги (терапевта) для ведения приема на его участке в определенные часы. Взяв ключ от кабинета заранее, и приехав за 30-40 минут до начала приема, он спокойно направился к двери, где планировал начать прием в строго определенное время. Медсестра была на месте, дверь уже была открыта, а рядом ….. сидела и стояла очередь из пары десятков человек, плотно прижавшихся почти к самой двери кабинета.

Обратите внимание: Почему скорая так долго едет?.

Он спокойно попытался пройти к двери, но был встречен неодобрительными возгласами, типа «куда лезешь без очереди!?». Доктор честно сказал, что он врач … но, это не вызвало понимания и несколько крупных мужчин преградили ему дорогу – «в очередь!», сказали они, «много тут вас таких врачей ходит!»…

Доктор был с чувством юмора и согласился, что в очередь, так в очередь. Тихо сел на ближайшую лавочку и стал ждать. Прошло 40 минут, очередь начинала звереть, врача все нет, прием не начинается. Тут по коридору проходил заведующий поликлиникой, увидел врача, сидящего в коридоре, обратился к нему с вопросом, а не забыл ли он ключ от своего кабинета? «Новый» доктор честно с улыбкой сказал, что его не пускают и отправили сидеть в очереди. Заведующий тоже был с юмором и сказал не громко, уходя, что пациенты еще долго будут ждать приема, пока так относятся к врачам, особенно принимающим их же в этом же кабинете… после чего, улыбаясь, удалился. В коридоре возникла тишина. Робкие голоса то там, то тут начали шептать, что это, видимо, наш доктор, вместо привычного терапевта (может наш заболел?). Не то, чтобы извиняясь, но все же виновато очередь расступилась, молча, извинений не последовало. Врач неспешно встал и также молча, направился к себе в кабинет. Через пять минут начался прием…

А теперь «высокомерная» реальность: в любом медицинском учреждении при словах «я врач» пациенты не то, чтобы кланяться, но хотя бы расступиться должны, просто обязаны это сделать и пропустить того, кто назвал себя врачом. А вдруг это идет именно тот врач, к которому через некоторое время их направят на обследование или консультацию. Ну, а если тот человек обманывает и он не является врачом, то Бог ему судья, но никак не очередь в поликлинике.

Да и просто сложно представить ситуацию, чтобы, например, полицейский в участке полиции даже другого города, находясь там, сидел в очереди в кабинет, ну это будет нонсенс, не иначе. Зайдет, представится и начнет решать свой вопрос незамедлительно.

Так почему врач должен сидеть в очереди на прием, практически к себе самому (к такому же, как он – равному ему)!? Призываю пациентов уважительнее относиться к заявлениям из очереди «я врач» и пропускать таких людей без лишних вопросов. Понимаю, что бывают и злоупотребления, как и в других областях жизни. Но, чаще всего, врач идет на прием к коллеге полагая, что он быстро (быстрее, чем обычный пациент) решит свой вопрос и будет иметь возможность вернуться на свое рабочее место и продолжить оказание помощи уже своим пациентам, не переживая за собственное здоровье или какой-то не решенный вопрос, требовавший срочной консультации коллеги.

Пациентам, которые все же не довольны и спросят меня: «почему так?» отвечу, что сначала проучитесь в медицинском институте/академии/университете лет так 7-10, потом проработайте в больнице от 5 лет, хотя бы один раз примите решение, от которого будет зависеть жизнь человека здесь и сейчас… Тогда вы точно меня поймете, а пока просто примите, как должное и не спорьте в врачом в больнице!

В конце статьи хочу процитировать одно знаменитое высказывание: «Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном, не отвлекали врача от забот о пациенте». Как сильно сказано! Не так ли?

Не стоит понимать это высказывание буквально. Однако думы о здоровье, принятие Решения, способного повлиять на судьбу, здоровье и жизнь человека, требуют от врача, кроме хорошего образования, еще и концентрации, хорошего личного здоровья, разрешения большинства насущных проблем, а также наличия времени (не стоит его бездумно тратить в очереди). Только так он сможет в полной мере отдаться лечению своих пациентов и принести им максимальную пользу!

Предлагаю обсудить в комментариях эту "вечно живую" тему. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Ставьте "палец вверх", подписывайтесь на мой сайт!

Предлагаю к прочтению и другие разнообразные статьи моего сайта.

#медицина #здоровье #интересные факты #полезные советы #культура #красота #история #медицина и здоровье #врач

Желаю всем здоровья, взаимного понимания и уважения.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Врач идёт на приём без очереди в любом медучреждении. Почему это так?.